Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

15 признаков "кризиса четверти жизни" и 5 способов, как с ним бороться

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 января 18 в 11:43
15 признаков "кризиса четверти жизни" и 5 способов, как с ним бороться

За свою жизнь человек сталкивается не с одним кризисом, вызванным… возрастом. При этом особое внимание специалистов, как правило, уделяется только пубертатному периоду и средним годам. В последнее десятилетие ситуация несколько изменилась. Теперь психологи всё чаще говорят о «кризисе четверти», выделяя его в отдельный, серьёзный отрезок жизни. Мы вступаем в этот возраст приблизительно в 19-20 лет, а выходим из него только после 30. Это и окончательный этап взросления, и поиск себя, и неудачи в любви, и разочарование в людях… Попытаемся распознать признаки этого «опасного состояния» и разобраться в том, как скорее из него выбраться без серьёзных потерь.

В соответствии с исследованием LinkedIn, в одной только Британии «кризис четверти» выявлен у 72% респондентов в возрасте от 20 до 30 лет. По мнению учёных, проблемы «миллениалов» оттого, что они родились в благополучное, спокойное время, воспитывались в тепличных условиях, имея доступ ко всему на свете и не зная проблем с детства. Однако, взрослея, поколение 90-х и нулевых понимает, что воплощать амбициозные планы родителей в жизнь более чем тяжело. Дальше ступор… Что делать со своей жизнью?

Пятнадцать признаков «крутого пике» четверти

  1. Утро добрым не бывает. Очень тяжело подниматься с кровати навстречу новому дню. Такой радости, как, например, в детстве, он вам уже давно не приносит. Вы всё чаще смотрите на своего кота и думаете: «Эх, вот бы поменяться с тобой местами».

  2. Часто плачете из-за ерунды. Одинокие печально смотрят на семьи ровесников с детишками, замужние, наоборот, вспоминают, как весело им было раньше, до брачных уз. Слёзы может вызвать даже грустная песня о несчастной любви.

  3. Заглядываете вперёд. Всё чаще думаете, а что будет через 10 лет, а через 15 что? Представляете себя на месте вашего босса, думаете о том, как бы вы справлялись с его обязанностями. Впрочем, эти мысли особой радости не доставляют.

  4. Проблемы с деньгами. Вы теперь знаете, что такое кредитная карта, или просто живёте не по средствам. Ежемесячный доход абсолютно перестал вас удовлетворять. Нередко вы даже тратите больше, чем получаете.

  5. Перемены. За последние пять лет вы несколько раз переехали, несколько раз сменили причёску, расстались с двумя парнями/тремя девушками, поссорились со старыми друзьями, помирились со старыми друзьями, завели новых, поссорились с ними тоже. И так до бесконечности.

  6. Беспокойство. Это чувство у вас вызывает всё вокруг: отсутствие работы, отсутствие постоянных отношений, долги, кредиты, проблемы других людей.

  7. Дурацкая работа. Вы устроились официанткой или младшим помощником менеджера. Неплохой заработок на лето в… студенческие года. Однако вы уже далеко не студент, а вот с работой ничего не поменялось.

  8. Бренды. Вы стали придавать им больше значения, чем когда-либо. Вам нужна эта сумка и необходимы вон те очки. И только чтоб от всем известной, дорогой марки. Конечно же, телефон последней модели с яблочком и все надлежащие к нему аксессуары.

  9. Выбор. А именно между «зоной комфорта» и риском в виде резких жизненных изменений. Вы всё чаще стоите перед ним.

  10. 15 признаков "кризиса четверти жизни" и 5 способов, как с ним бороться

    Источник фото: Photo by Gokil on Unsplash

  11. Интернет. Вы так много им пользуетесь! Постоянно «сёрфите» социальные сети, лайкаете фотографии, что-то ищете в поисковиках. Иногда вам кажется, что в Сети изучено и просмотрено до дыр буквально всё.

  12. Ворошите прошлое. Представляете, как и что изменили бы при возможности: поступили бы в другой вуз или не стали бы встречаться с тем или иным человеком.

  13. Экономия. Теперь вы знаете, как правильно выбрать продукты в супермаркете, не потратив при этом «миллион» рублей.

  14. Смысл жизни. Да-да. Вы часто о нём думаете. Ищете ответы на вопросы «Ради чего всё это нужно?» и «К чему всё это приведёт?».

  15. Независимость. Вы уже давно не отчитываетесь перед родителями, почему поздно пришли домой или почему у вас в комнате такой бардак. А хотелось бы… Лучше бы вам по-прежнему давали на карманные расходы и будили по утрам ароматом уже готового завтрака.

  16. Религия. Всё больше вопросов к вере. Вы то просите Бога о помощи, то сомневаетесь в его существовании.

Вы сейчас читаете эту статью. Увидели название и подумали: «Кризис четверти? А вдруг он у меня сейчас?».

    Пять способов сказать «кризису четверти» НЕТ

    1. Перестаньте сравнивать себя с другими. Вы – это вы, и другого «себя» у вас не будет. Помните, все мы имеем разные пути, разные цели, разные возможности. Озираться на чужие семьи или карьерные успехи – это спуск с горы, а не подъём на неё. Иными словами, лишняя трата времени. Смелее идите к воплощению СВОИХ желаний в жизнь и… не прогадаете!

    2. Остановитесь, отдышитесь, сделайте чашку горячего чая с лимоном и подумайте, что именно так сильно вас тревожит. Можно взять лист бумаги и записать по пунктам, какие именно аспекты жизни не дают вам покоя. Разобрались? Уже хорошо. Теперь есть чёткая инструкция к действию… Действуйте!

    3. Любите себя, будьте добры к себе. Чаще хвалите, чаще думайте о своих успехах. Забывайте об ошибках и неудачах – это опыт, который не даст вам их повторить.

    4. Говорите с другими людьми. Не путать с нытьём! Высказывайте им свою точку зрения, не бойтесь сказать им о том, что вам что-то не нравится. Обсуждайте с близкими свои дела, просите совета. Нередко помогает и независимая оценка. Так, например, рабочие вопросы можно обсудить с друзьями, а личные – с коллегами. Повторюсь, только «не падайте на уши».

    5. Исследуйте свои возможности. После того, как вы поняли, что и где вы делаете не так, а где, наоборот, преуспеваете, развивайтесь по максимуму. Изучайте сами себя. Путешествуйте, влюбляйтесь, ошибайтесь и, главное, никогда не давайте проблемам поглотить себя. Ах да, вот ещё что… У любого кризиса есть как начало, так есть и конец!

    Помощь Беременным женщинам и мамам

    Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

    8 800 222 05 45
    Все статьи
    Мы освещаем все аспекты жизни

    Свежее в разделе

    Все статьи

    Топ авторов раздела

    Все авторы

    Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

    Василий Худолеев О проекте
    Самые свежие новости из жизни города и не только
    Интересные статьи
    Ещё статьи
    Внимание!

    Закрыть