Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Антигламур: подарки своими руками

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 декабря 20 в 18:00
Антигламур: подарки своими руками

Сегодня проблем с подарками как будто нет. Купить можно всё что угодно. Главное другое: не покидает ощущение того, что ценность подарков в последние годы значительно упала. Теперь никого не удивишь брендовыми духами, сапогами, шубами и т. д. Подарила, улыбнулась, поблагодарила, забыла... А помните, как мы радовались в детстве, когда папа сделал модель кораблика, мама испекла совершенно невероятный торт, а дедушка сделал настоящие деревянные санки?

Разница в том, что в сегодняшних подарках из вашего личного присутствуют только деньги. С подарками, которые нам дарят дети, совсем плохо – там даже деньги и те родительские. 

А можно ли что-то сделать своими руками вместе с детьми, чтобы ваш ребёнок вложил в поделку свою фантазию старания? Понятно, что малышу нужно помогать, но он будет горд и той частью работы, которую он сделал сам. Дарить такой подарок будет приятно, а принимать – почётно, причём повод для торжества не имеет значения: Новый год, день рождения, просто семейная встреча. Это может быть игрушка, или милая безделушка, или полезная в хозяйстве вещь.

Расскажем о некоторых идеях для самодельных подарков.

Идеи из лесу

1. Шишка для ёлки

Поскольку почти у всех есть ёлки или еловые ветки, самая оригинальная игрушка для такой ёлки – это... шишка. Причём натуральная. Нужно набрать много шишек, быстренько их просушить (но не пересушить, иначе они потеряют вид), покрасить любой краской из баллончика, толстой иголкой продеть в основание нитку и повесить на ёлку. Минимум затрат, но удовольствие надолго. Потом не забывайте правильно хранить такие шишки: каждую нужно обернуть салфеткой или тряпочкой и сложить в картонную коробку. Глядишь, и до следующего Нового года дотянут. То же самое можно сделать с сосновыми шишками, даже если у вас нет сосны.

Антигламур: подарки своими руками

Источник фото: мамаcool, zen.yandex.ru

Проще всего сделать из добытого трутовика кашпо для свисающих кактусов и суккулентов.

2. Горшки и ветки

Можно украсить кашпо для домашних растений более чем оригинально. Наберём веточек в лесу, толщиной в палец – самое то. Потом аккуратно ножом нарежем эти ветки на кусочки длиной в 1 сантиметр. А затем приклеим эти "пеньки" на кашпо встык. Выглядит очень эстетично и экологично!

Антигламур: подарки своими руками

Источник фото: мамаcool, zen.yandex.ru

3. Берём трутовик

Эти грибы знают все: они растут на мёртвых деревьях и похожи на копыто или черепицу. Срезать трутовик непросто, придётся применить острый нож, а то и топор. Если вы срезали гриб в морозы, то надо дать ему как следует прогреться. Проще всего сделать из добытого трутовика кашпо для свисающих кактусов и суккулентов. Но для этого его переворачивают – трубочками на плоской стороне кверху. Выдалбливается углубление, в него ставят горшочки с кактусами, нижнюю часть (которая до переворачивания была верхней) хорошо бы залакировать. Сажать растения в трутовик без горшочков тоже можно, просто тогда кашпо прослужит меньше.

Антигламур: подарки своими руками

Источник фото: ya-superpuper.com

Банки-запеканки

4. Можно сделать оригинальный подсвечник

Берём небольшую стеклянную баночку, наклеиваем посередине широкий малярный скотч (продаётся в строительных магазинах), на скотче ножом вырезается сердце. Скотч с банки снимаем, оставляем только на рисунке. Красим баночку чёрной краской, лучше всего из баллончика. Потом снимаем скотч с сердечка – получилось прозрачное оконце. Внутрь ставим декоративную свечку, но не очень широкую, чтобы расплавленному стеарину было куда стекать по краям. Чудесный подсвечник готов. Что немаловажно, многоразовый!

Антигламур: подарки своими руками

Источник фото: myosu.ru

Если, скажем, фартук предназначен в подарок любимой бабушке, на нём можно отпечатать красочные ладони всех домочадцев и подписать их имена.

5. Печём банки

С крупными стеклянными банками можно поступить по-другому. Берём клей и пищевой краситель – там очень много цветов, хватит на большое количество банок. Замешиваем цветной клей и выливаем в банку, а дальше либо аккуратно размазываем всё внутри по стенкам, либо рисуем всяческие разводы. Потом банку переворачиваем и держим так на какой-нибудь газетке или клеёнке примерно час, чтобы лишняя краска вытекла. А потом эти шедевры ставим в духовку на 80 градусов, не больше, чтобы и краска запеклась, и стекло не лопнуло: сначала 10 минут вниз горлом, затем переворачиваем и держим ещё 20 минут. Сметану потом в них держать, конечно, нельзя, но насыпать туда конфеты или орехи в скорлупе – милое дело.

Антигламур: подарки своими руками

Источник фото: мамаcool, zen.yandex.ru

6. Пачкаем фартук красиво!

Понадобится обычный кухонный фартук, но только однотонный. Его расписываем специальными красками – акриловыми, на водной основе, или красками по ткани. Если, скажем, фартук предназначен в подарок любимой бабушке, на нём можно отпечатать красочные ладони всех домочадцев и подписать их имена. Бабушка будет знать, что о ней думают всегда.

Антигламур: подарки своими руками

Источник фото: adme.ru

Музыка ветра

7. Расписываем кружку

Покупаем однотонную кружку и специальные краски для керамики. Сейчас такие краски делают даже в виде фломастеров. А дальше ребёнок пусть нарисует то, что хочет, для того, кому готовит подарок, – это будет совершеннейший эксклюзив. Конечно, малышу стоит помочь, но основную работу пусть сделает сам. Потом такую кружку можно мыть, но аккуратно, с песком не драить, главное – дать краскам высохнуть.

Антигламур: подарки своими руками

Источник фото: adme.ru

Нежный мелодичный звон вам никогда не надоест.

8. Мороженое съели – палочки остались

Но палочки очень даже могут пригодиться. Набираем побольше таких палочек (тут придётся задействовать всех знакомых мороженоедов, не потрошить же мусорные контейнеры возле кафе) и красим их в самые разные цвета хорошими маркерами. Один десяток палочек покрасили – положили встык друг к другу некрашеной стороной вверх. Намазали это дело клеем для дерева – и сверху поперёк кладём другой десяток крашеных палочек. Конструкция, как ни странно, довольно прочная, если дать ей полежать под грузом. А потом этот цветной квадратик отлично служит подставкой для горячих кружек с чаем или кофе. Причём служит несколько лет!

Антигламур: подарки своими руками

Источник фото: adme.ru

9. Ключи без замков

В каждом доме есть куча ключей, к которым давно нет замков. Берём десяток таких ключей (желательно одного размера), красим их акриловыми красками во все цвета радуги. Каждый ключик подвешиваем на шнурок к длинной палочке-веточке, которую тоже предварительно покрасили. Ключи должны висеть на одной высоте и равном расстоянии друг от друга. Пристройте палку с ключами там, где всегда есть ветер, – например, дома возле форточки, на даче в беседке либо на дереве. Нежный мелодичный звон вам никогда не надоест.

Антигламур: подарки своими руками

Источник фото: adme.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть