Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Что за вонь? Почему беременные иногда не переносят… мужей?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 августа 23 в 11:00
Что за вонь? Почему беременные иногда не переносят… мужей?

Источник фото: 8photo на Freepik

Обоняние 70% будущих мам крайне чувствительно. К счастью, кошмар, который проявляется запахом тухлых яиц, пота, лука или скисших продуктов, обычно заканчивается после первого триместра беременности, однако так происходит не у всех. Кроме того, некоторые женщины признаются, что не могут переносить запах собственного мужа. 

Будущие мамы отчетливее чувствуют запахи

Гормоны беременности – серьезная штука. Кроме всего прочего, именно они ответственны за новое восприятие давно знакомых запахов. Так, они фактически меняют структуру обонятельной слизистой оболочки и ее чувствительность. Согласно исследованию, которое провели шведские ученые, анализируя беременных и небеременных женщин, будущие мамы отчетливее чувствуют запахи даже в очень низких концентрациях. Более того, они начинают их чувствовать даже тогда, когда окружающие не чувствуют ничего.

Нос дан людям не только для проверки качества еды или выбора духов, но и для проверки людей, с которыми они контактируют.

Таким образом, по словам исследователей, природа оберегает будущего ребенка от опасности и отравления. Особую важность это имеет в первые несколько недель, т. е. на чувствительной фазе развития органов малыша.

«Целоваться невозможно!»

Чувствительность носа затрагивает не только «классику» в виде сигаретного дыма, запаха сырого мяса, вареных яиц или компонентов чистящих средств. Ситуация легко может коснуться и близких – например, супруга. Многие онлайн-форумы буквально пестрят рассказами беременных женщин о контактах с мужем, которые стали неприятными: «Сейчас я на 13-й неделе. Раньше я буквально не могла надышаться ароматом мужа. Однако сейчас он пахнет так, что меня просто тошнит», – пишет одна пользовательница.

Комментарий другой женщины еще более резкий: «Мы разговариваем лишь на расстоянии! А когда я сплю, я поворачиваюсь так, чтобы меня не трогали, а главное, чтоб ничем не пахло. Целоваться вообще невозможно! Я настолько плохо себя чувствую, что улавливаю запах отца ребенка, как только он входит в комнату. На самом деле это настоящий стресс во время беременности».

Что за вонь? Почему беременные иногда не переносят… мужей?

Источник фото: freepik

Искусственные запахи не могут обмануть организм

Известно, что каждый человек обладает собственным запахом тела, который передается ему на генетическом уровне.

С эволюционной точки зрения задача женщины – найти мужчину для размножения, который даст ей максимально здоровое потомство. При этом природа активно поддерживает будущую маму в этом вопросе даже тогда, когда ей это незаметно. Иными словами, нос дан людям не только для проверки качества еды или выбора духов, но и для проверки людей, с которыми они контактируют.

Так, запахи играют огромную роль при общении. Это некий обмен информацией, который мы не замечаем сознательно, однако его невозможно замаскировать ни дезодорантами, ни кремами.

Совпадение в 70% между двумя генофондами оптимально для будущего ребенка

Ухо способно слышать около 350 000 тонов, глаза видят до 7 миллионов цветов, а нос различает более триллиона запахов. К таким выводам пришел исследователь Андреас Келлер из Нью-Йоркского университета Рокфеллера (опубликованы в журнале Science). Примечательно, что запахи могут храниться в мозгу десятилетиями! Кстати, они также часто контролируют наши решения еще задолго до того, как разум выдает «зеленый» или «красный» свет.

Если женщина не может переносить запах мужа во время беременности, значит, она находится с правильным человеком. 

Химические сигналы, которые мы получаем от других людей, влияют на наше поведение с ними. Этот же механизм работает и при выборе партнера. Его целью является достижение наилучшего сочетания генов, или, иными словами, того результата, при котором наше потомство получит крепкую иммунную систему. Науке известно, что совпадение примерно в 70% между двумя генофондами оптимально для будущего ребенка.

Природа также препятствует инбридингу – форме гомогамии, при которой происходит скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов. Так, по этой причине люди со схожими генами имеют схожий запах тел. Это также является неким предупреждением при выборе партнера. Обычно подобная ситуация отталкивает людей друг от друга еще на бессознательном уровне.

Если муж стал плохо пахнуть – это хороший знак

Самки мышей, как и женщины, также нередко меняют свое мнение о самце, запах которого стал иным после наступления беременности. Более того, в процессе ожидания потомства животные предпочитают находиться рядом с теми особями, от которых пахнет так же, как от них самих. Исследователи объясняют это тем, что в этот период самкам комфортнее быть рядом с родственниками.

Из опыта с мышами напрашивается следующий вывод: если женщина не может переносить запах мужа во время беременности, значит, она находится с правильным человеком. Так, сложившаяся ситуация доказывает, что партнеры хорошо совместимы, по крайней мере, с генетической точки зрения.

При этом следует подчеркнуть, что если беременная женщина по-прежнему наслаждается ароматом своего супруга, это не значит, что в их паре что-то не так. Скорее всего, она просто входит в число тех 30% счастливиц, чье обоняние не меняется в процессе беременности.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть