Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Полнолуние влияет на родовой процесс: правда или миф?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 августа 23 в 10:00
Полнолуние влияет на родовой процесс: правда или миф?

Источник фото: Emilia Niedźwiedzka on Unsplash

Менструальный цикл женщины соответствует продолжительности лунного цикла. Так, на первый взгляд может показаться вполне логичным, что и на беременность также влияет Луна. В частности, бытует мнение, что в полнолуние рождается больше детей, чем в остальные дни. Давайте попробуем разобраться, насколько правдиво это утверждение.

На самом деле разговоры о влиянии спутника Земли на роды ведутся уже очень давно. Кстати, даже работницы родильных домов часто жалуются: «У нас сейчас такое огромное количество дел… неудивительно, ведь уже почти полнолуние!» Более того, иногда даже сами врачи всерьез рекомендуют своим пациенткам тщательно подготовиться к началу родового процесса и собрать больничную сумку по той причине, что… Луна уже почти круглая.

Что об этом говорит наука?

Если мы посмотрим на научные исследования, то мы обнаружим, что ни одно из них не смогло доказать связь между фазой Луны и процессом родов. Так, ученые посвятили огромное количество времени, чтобы проанализировать появление детей на свет в течение разных лунных циклов в разных уголках нашей планеты. Вывод один: даже у первобытных народов, живущих без гинекологии, искусственной контрацепции и высоких технологий, не было выявлено никакой связи между Луной и датами рождения детей.

Луна никак не может повлиять на начало родовой деятельности. Но что касается погодных условий, здесь связь действительно присутствует. 

Исследователи из Венского университета оценили данные всех зарегистрированных рождений в Австрии с 1970 по 1999 год. За этот период в 371 лунный цикл им не удалось обнаружить какого-либо влияния полнолуния на почти 2,8 миллиона новорожденных.

К такому же выводу пришел и математик Оливер Кусс. Он оценил более 4 миллионов рождений в немецкой земле Баден-Вюртемберг в период с 1966 по 2003 год. Это исследование считается одним из крупнейших, так как оно охватило 470 лунных циклов.

Тот факт, что акушерки и врачи иногда уделяют много внимания полнолунию, исследователи объясняют тем, что людям в принципе свойственно замечать Луну и ощущать ее присутствие лишь тогда, когда она достигает своего максимального размера.

Таким образом, формируется неправильный вывод о том, что полнолуние влияет на процессы, происходящие не только во внешней среде, но и в человеческом организме.

Роды и погодные условия

Наука подтверждает: Луна никак не может повлиять на начало родовой деятельности. Но что касается погодных условий, здесь связь действительно присутствует.

У многих женщин цикл длиннее или короче. Так, его нормальной продолжительностью считается период от 23 до 35 дней. Да и сама Луна также не подчиняется правилу 28 дней.

Большую роль для женщин на последних неделях беременности может сыграть жара. Так, часто она вызывает не только физическое напряжение, но и начало родового процесса. С 1969 по 1988 год в США было проанализировано около 65 миллионов рождений, которые выпали на период с повышенной температурой воздуха. По результатам исследователей из Калифорнийского университета, было отмечено, что жара действительно способна сокращать беременность примерно на шесть дней. Речь шла о погоде, при которой столбик термометра превышал 32 градуса по Цельсию.

Врачи объясняют это явление двумя факторами: при жаре сердечно-сосудистая система испытывает стресс, а также в организме усиливается выброс гормона окситоцина. И то и другое способствует родам.

Гроза, несмотря на огромное количество мифов, никак не связана с началом родовой деятельности. Не влияет на нее и резкая перемена погоды, которая, по некоторым убеждениям, способна привести к разрыву околоплодного пузыря.

Продолжительность менструальных и лунных циклов

Интересно, что на самом деле и менструальный цикл не зависит от Луны. Да, по совпадению он действительно занимает примерно столько же дней (28 дней), сколько требуется одному обороту Луны вокруг Земли. Но это только приблизительно. У многих женщин цикл длиннее или короче. Так, его нормальной продолжительностью считается период от 23 до 35 дней. Да и сама Луна также не подчиняется правилу 28 дней: полнолуние бывает примерно каждые 29,5 дня.

Подводя итог, можно сказать одно: женский организм сопоставим с фазами Лунами лишь потому, что он такой же загадочный и пленительный для окружающих, как и единственный спутник нашей планеты.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть