Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Давайте дружить семьями

15 декабря 17 в 13:19
Давайте дружить семьями

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Дружба для многих священна. Ведь именно друг сможет выручить в непростой ситуации, прийти на помощь и подставить плечо. Часто дружба заводится в детстве: именно в этот период появляются крепкие друзья.

Но далеко не у всех получается налаживать контакты: кто-то беспричинно стесняется, а кто-то встречается с недопониманием. Такую ситуацию можно исправить: мы утверждаем, что вполне реально дружбе научить. 

Оглавление

Почему с детьми не дружат?

Бытует мнение, что детская дружба возникает спонтанно. Дети не выбирают себе друзей, исходя из «взрослых принципов». Однако большинство взрослых не может это понять – именно они чаще всего виноваты в том, что с их малышом никто не дружит. Причины этого могут быть следующие:

  • Материнская тревожность. Мама искренне стремится оградить малыша от «непроверенной» дружбы. Она хочет, чтобы её ребёнок дружил только с «правильными» мальчиками и девочками из двора.

  • Чрезмерная опека. «Тебе нельзя выйти на площадку, потому что у всех эпидемия», «Тебе нельзя играть в песочнице, потому что туда выводят гулять собак», «Тебе нельзя то-то, потому что что-то случится» - разве каждый из нас не слышал подобное в детстве? Может ли ребёнок завести друзей, если он и вовсе ни с кем не общается?

  • Занятость родителей или самого ребёнка. Сынок или дочка не могут выйти во двор или сходить в домой к своему другу потому, что родители на работе, а он вынужден сидеть дома. Чрезмерная занятость в кружках и секциях не оставляет физической возможности с кем-нибудь общаться.

  • Сложности во взаимоотношениях с другими детьми могут быть вызваны индивидуальными особенностями малыша, его характером. Ребёнок может быть чрезмерно агрессивным или, наоборот, скромным, стеснительным и спокойным.

Учим ребёнка дружить

Для того чтобы понять, почему у вашего ребёнка нет друзей, необходимо определить причины, а потом подыскивать соответствующий способ решить проблему. Также нужно обратить внимание на возраст малыша, особенности его характера и потребности.

  • Придирчиво оцените не только поведение ребёнка, но и своё. Ведь родители – это пример для своих детей. Не важно, в каком возрасте они находятся – дети всегда берут пример с поведения взрослого.

  • Для того чтобы научить ребенка дружить, нужно сначала объяснить ребёнку, что такое дружба, как нужно выстраивать отношения и какие радости дружба может принести. Найдите книгу с рассказами и сказками о дружбе, почитайте их вместе с малышом, разъясните сложные вопросы.

  • Невозможно научить ребёнка дружить с другими детьми без общения со сверстниками. Это подобно тому, как невозможно научить бегать, сидя на диване. Старайтесь как можно чаще ходить в гости, посещать детские праздники. Чем больше ребёнок окружён детьми, тем легче ему будет заводить друзей.

  • Старайтесь как можно меньше критиковать его друзей. Смиритесь и примите выбор, вмешивайтесь только в особо сложных и опасных ситуациях. Не запрещайте, а общайтесь с ребёнком. Спросите у своего сына или дочки про друзей, во что они играли, с кем ему комфортнее общаться и кого он действительно считает своим лучшим другом. Нельзя научить ребёнка дружить, если он не рассказывает о своих мыслях и не рассказывает о том, что думает.

  • Поясните ребёнку, что самый первый шаг к дружбе – это правильное знакомство. Расскажите ему, как можно обращаться к мальчику или девочке. В некоторых случаях вы сможете даже порепетировать дома с игрушками. Родители могут организовать ролевую игру, а потом потихоньку выйти из неё, предоставив детям возможность общаться в привычной им обстановке. Подобные коллективные игры помогут ребёнку не только снять напряжение, но и найти новых друзей.

  • Выше говорилось о том, что чрезмерная занятость в кружках и секциях может повредить дружбе. С одной стороны, это так, но с другой, нельзя позволять ребёнку замыкаться дома, сидеть на месте и не развиваться. В кружке и секции, школе развития и компьютерной академии дети могут завести себе надёжных друзей. Нахождение в обществе увеличивает шанс обретения прочных знакомств.

Давайте дружить семьями

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Учите дружить? Помните о следующем

Помните о том, что некоторые дети по своей природе застенчивы. Подтолкните своё чадо к знакомству, возьмите его за руку, подойдите с ним к другим детям. Помогите ему познакомиться, предложив поиграть в простую игру. Наладьте первоначальный контакт, а затем удалитесь: пусть ребёнок самостоятельно разбирается в ситуации.

Для того, чтобы научить дружить, расспросите ребёнка вечером о его прошедшем дне. Старайтесь не контролировать чадо, а больше общаться с ним. Разговаривая о его друзьях, расскажите ему о своём детстве, о том, какие у вас были друзья, во что вы играли и дружите ли вы сейчас. Сила личного примера велика – не забывайте об этом.

Почаще устраивайте детские праздники. При этом роль главного «приглашающего» должна достаться малышу. Пусть он сам выберет, кого желает видеть на своём празднике. Не препятствуйте установлению новых знакомств – это может сузить круг общения ребёнка.

Постепенно вводите ребёнка в компанию ваших взрослых знакомых. Тем самым вы покажете ему, что «взрослое» общество его тоже уважает. Это поможет повысить его уверенность в своих силах, понять значимость своего мнения, приобрести навыки нового поведения.

Не провоцируйте ребёнка быть замкнутым – это отрицательно скажется на его контактах с окружающими людьми. Наоборот, налаживайте общение, не запрещайте разговаривать, а подталкивайте к этому.

Давайте дружить семьями

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Дружите семьями

Выше было немало сказано о роли личного примера. Почему бы его не подать детям, начав дружить семьями. Преимуществ у такого способа сближения масса:

  • ребёнок сможет подружиться с детьми из другой семьи;

  • вы сможете все вместе проводить праздничные даты;

  • совместный семейный отдых – это весёлое и полезное времяпрепровождение; 

  • возникнут семейные традиции, которым будет следовать ваше чадо. 

Не меньше возможностей у многодетных семей. Ведь это так здорово, когда ребёнок окружён другими детьми как родными, так и знакомыми. Однако нужно помнить о том, что мероприятия, встречи необходимо тщательно продумывать перед их началом. Ведь большое количество человек предполагает больше обязанностей и ролей. 

Итог

Научить дружить вполне реально. И вы, взрослые, можете этому поспособствовать. Если вы будете следовать приведённым выше правилам, то успех обязательно улыбнётся вам. Ваше чадо будет в окружении друзей и знакомых, у него не будет проблем в будущем общении со сверстниками

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть