Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Еще недавно ни про какого ребенка и слышать не хотел, а теперь вон витамины покупает и кроватку собрал: «Стерпится – слюбится»

31 августа 20 в 17:00
Еще недавно ни про какого ребенка и слышать не хотел, а теперь вон витамины покупает и кроватку собрал: «Стерпится – слюбится»

Baby фото создан(а) Racool_studio - ru.freepik.com

…Ольге и Андрею по двадцать четыре года. Они вместе работают, а недавно, после рабочего междусобойчика, стали встречаться. Хотя Андрей предупредил сразу: совместный досуг и секс – это сколько угодно, но к серьезным отношениям он пока не готов. В ближайшие лет десять жениться не планирует, а дети ему и вовсе не нужны.

Ольга, честно говоря, семью всегда хотела, но точку зрения Андрея вроде бы к сведению приняла. Нет так нет. Пока, на безрыбье, сойдет и Андрей в качестве компании, все-таки совсем одной в двадцать четыре года быть невесело. А когда встретится принц на белом коне, согласный скакать на нем в ЗАГС, Ольга тут же переметнется к нему. У них с Андреем отношения без взаимных обязательств – очень удобно.

Но через пару месяцев таких отношений возникла беременность, которую вроде как никто не ждал. Говорят, так бывает.

Андрей еще раз заявил, что ребенок ему не нужен абсолютно. Ни принимать участия в воспитании, ни помогать материально он не хочет и об этом предупреждал. Но поскольку «попали» оба, готов оплатить аборт в хорошей клинике.

Идею аборта Ольга отвергла с негодованием, предложенные деньги швырнула Андрею в лицо, заявила, что «на такое» не пойдет, будет рожать, а он – последняя сволочь. Но Андрей же не сволочь. Какое-то время он пытался найти компромисс, наконец договорились: Андрей будет помогать материально, давать в месяц определенную сумму. Но ребенок, как он еще раз отметил, ему не нужен, участвовать в воспитании он не будет...

– Ну, мне сейчас выбирать не приходится! – пожимает плечами Ольга. – У меня вообще кошмарные обстоятельства. Живу с родителями, которые в шоке. Они против ребенка и только и делают, что попрекают. Мол, без мужа родишь – кому ты вообще будешь нужна? Ты без ребенка устроиться в жизни не смогла, как ты с ребенком устроишься? Будешь сопли на кулак мотать матерью-одиночкой... Карьера, работа, второе высшее, которое планировалось с сентября, – все накрылось медным тазом.

Самое обидное, что у Ольги нет ни одного близкого человека, готового просто встать на ее сторону, выслушать и помочь.

– Да мне не деньги твои нужны! – сказала Ольга Андрею. – Мне нужна поддержка, помощь, забота, наконец... Свозить в больницу, привезти лекарства, помочь донести из магазина сумки с продуктами... Слово доброе услышать, страхами своими поделиться...

И Андрей как-то сам для себя незаметно втянулся в отношения в новых обстоятельствах. Ездит, узнает, привозит, помогает. У подруг и законные мужья не всегда настолько вовлечены – вот такой парадокс. Встречаются они с Ольгой по-старому, чего уж теперь-то. Проводят время, ходят гулять, Ольга иногда остается у Андрея на ночь.

В офисе его все уже за глаза зовут «папаша» – Ольга ведь работает там же, и вся история у коллег на виду.

– А я просто живу сегодняшним днем! – объясняет Ольга. – Хочется, конечно, чтобы все «как у людей»: ЗАГС, семья, ребенок не безотцовщина… Родители ведь в чем-то правы: если в девках очереди из кавалеров не стоит, потом-то, с ребенком на руках, где ее взять?

Единственный вариант – Андрей. Но Андрей про семью, как и прежде, слышать не хочет. Впрочем, еще два месяца назад он вообще ни о чем слышать не хотел, когда про ребенка узнал, чуть инфаркт с ним не случился. А теперь вот, поди-ка ж ты, и деньгами помогает, и за витаминами ездит, и про врачей узнает – как все примерные мужья. Хотя оба утверждают, что их объединяет только забота о ребенке...

Ольгины подруги разделились на два лагеря.

Одни утверждают, что лучше так, чем никак. Как ни крути, ребенка делали двое, и Ольга вовсе не обязана тащить весь груз последствий на своих плечах. Она права, что вовлекает отца ребенка – потихоньку, полегоньку, шажок за шажком, незаметно для него самого. Да, ребенка он не хотел, но что поделать, раз так получилось. Пусть тоже включается, и не только деньгами – заботой, временем, трудом.

– Так и женится потихоньку, и будет семья не хуже, чем у всех! – посмеивается одна из подруг. – Я считаю, ты молодец! У ребенка будет нормальная семья. В силу внешних обстоятельств, бывает, женятся очень многие и живут получше, чем те, что сошлись по любви. Некоторые потом еще и благодарят судьбу за то, что так получилось...

Ну а если не сложится совсем– разведутся. Сейчас это несложно. Подумаешь! Зато у ребенка будет отец.

– Я такого не понимаю! – вздыхает другая приятельница. – Парень сразу сказал – ты мне не нужна, ребенок – тем более. Ну и пусть бы шел на все четыре стороны тогда. Уважение-то к себе тоже надо иметь. Решила рожать «для себя», зная заранее, что партнеру все это не нужно, – рожай сама, никто тебе не обязан. Справляйся с трудностями одна, покупай себе витамины без всякого Андрея, раз уж так сложилось. И нечего себя обманывать – отца у твоего ребенка нет. Чем раньше ты это осознаешь, тем лучше. Глядишь, подвернется достойный человек и все наладится. К чему стучаться в запертую дверь? Не проще ли перестать и оглядеться кругом – вдруг рядом дверь распахнутая?..

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть