Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Игры с ребенком 3-4 лет

9 сентября 18 в 00:01
Игры с ребенком 3-4 лет

Игры для детей младшего дошкольного возраста являются одним из важнейших и продуктивных источников получения информации. Доказано, что дети 3 лет любят как активные, так и познавательные игры.

Мы предлагаем вам ознакомиться с перечнем игр для детей 3 - 4 лет.

Пальчиковая гимнастика (игры)

Пальчиковые виды гимнастики можно отнести к развивающим играм для детей. Они позволяют в игровой форме сформировать и закрепить необходимые для дальнейшего развития навыки:

  • развитие речи - в процессе игры дети подражают взрослым, повторяя не только движения, но и слова, фразы, в результате чего задействуют речевые центры головного мозга и пополняется словарный запас;

  • способность концентрации внимания и усидчивости;

  • тренировка памяти;

  • развитие воображения;

  • развитие мелкой моторики.

Игры с ребенком 3-4 лет

Источник фото:  shutterstock.com

Для организации и проведения пальчиковых игр с ребенком совершенно не обязательно приобретать специализированный или дорогостоящий инвентарь. Очень продуктивными, с точки зрения положительного влияния на развитие, являются игры для детей с пальчиковыми красками и детским пластилином (можно использовать соленое тесто совместного приготовления или глину), изготовление аппликаций из цветной бумаги или с помощью готовых шаблонов (их можно приобрести в магазинах развивающих игр). Для получения максимального результата от проводимых дома занятий, практиковать пальчиковую гимнастику с ребенком лучше в ежедневном режиме.

Дидактические игры

Дидактические игры призваны расширить кругозор ребенка, развить его интеллектуальные способности и подготовить к необходимости усвоения достаточно большого объема школьных знаний.

Дидактических упражнений делятся на три основные группы:

  • настольно-печатные игры (картотеки животных, морских существ, детское домино и др.);

  • словесные игры (учат решению мыслительных и логических задач);

  • предметные игры (предполагают использование различных игрушек, фигурок, канцелярских товаров).

Зачастую, дидактические игры проводятся в несколько этапов и с несколькими участниками. Чтобы поддержать интерес ребенка к игре, вы можете привлечь к действу всех членов своей семьи или друзей своего малыша.

Подвижные игры

Нельзя недооценивать и значимость подвижных игр, которые направлены на физическое развитие ребенка, с их помощью он учится владеть собственным телом. Задача родителя, по мнению специалистов, обеспечить ребенку, как минимум 1 час неструктурированной физической активности в день (ребенок самостоятельно бегает, прыгает, кувыркается).

Самыми популярными являются детские веселые игры, вроде запуска воздушного змея, догонялок, пряток, классиков, игр с мячом, надувание мыльных пузырей и т.д. Все зависит от вашей фантазии и возможности организации свободного пространства. К счастью, достаточно обратиться в собственные воспоминания или подсмотреть огромное разнообразие игр в интернете.

Игры с ребенком 3-4 лет

Источник фото:  shutterstock.com

Логические игры

3 года - возраст, когда ребёнок начинает выстраивать простейшие причинно-следственные связи, помочь в этом могут логические игры.

Основными задачами логических обучающих игр являются:

  • развитие логического мышления ребенка;

  • умение применять навыки логического мышления при решении различных задач;

  • повышение скорости и гибкости мышления;

  • развитие осмысленности мышления.

Каждый вид игр, приведенных выше, выполняет свою важную, обучающую задачу. Уделяя им должное внимание и время, вы подтолкнете и сделаете контролируемым процесс формирования внимания, памяти, речи, логики и мелкой моторики своего ребёнка.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть