Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как помочь ребенку побороть страх перед экзаменами и не волноваться

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
8 мая 23 в 08:30
Как помочь ребенку побороть страх перед экзаменами и не волноваться

Источник фото: Freepik

Страх перед экзаменами – это нормальное явление, которое испытывают многие дети. Однако, если страх настолько сильный, что мешает ребенку сосредоточиться на подготовке и прохождении экзаменов, то нужно принимать меры для его преодоления. 

Экзаменационный стресс не только снижает работоспособность, но и снижает сопротивляемость организма к различным болезням.

Этот период характеризуется напряженной работой, эмоциональными днями, тревогой и ожиданиями. Его можно назвать стрессовым не только в жизни выпускников, но и их родителей.

Реакции ребенка

Стресс и тревожность – два понятия, которые часто путаются между собой. В особенности когда речь идет о детях, готовящихся к экзаменам. Это разные состояния, которые могут проявляться по-разному у ребенка.

Стресс – это реакция организма на сильное воздействие внешних факторов. Например, перед экзаменом ребенок может испытывать стресс из-за большого количества материала, который нужно выучить, или из-за страха не справиться с заданием. Симптомы стресса могут быть различными: от повышенного адреналина и сердцебиения до потери аппетита и бессонницы.

Тревожность – это более длительное и постоянное состояние, которое характеризуется беспокойством и нервозностью. Ребенок может испытывать тревожность перед экзаменами, если он не уверен в своих знаниях или боится получить плохую оценку. Симптомы тревожности могут включать в себя постоянную тревогу, нервозность, раздражительность и снижение самооценки.

Признаки тревожности:

  • Физические симптомы: учащенное сердцебиение, потливые ладони, дрожь в руках и ногах, тремор голоса, головокружение, тошнота и даже рвота.

  • Повышенная раздражительность: нарушения сна в преддверии ЕГЭ, беспокойство, нервозность, гнев, конфликты в семье и с друзьями.

  • Пониженное настроение: депрессивные расстройства, апатия, бесцельность и отсутствие интереса к учебе, досугу и жизни в целом.

  • Чрезмерный страх перед провалом: боязнь не справиться с заданием, не получить достаточно высоких баллов, испортить свое будущее.

Сильный стресс у школьника может быть связан с несколькими моментами.

Самые главные причины – реакция родителей и отношение учителей. Реакция родителей на оценку у детей может быть не только в форме криков и ругани, но и в выразительном взгляде или молчаливом недовольстве. Это может привести к проблемам с самооценкой, когда ребенок чувствует, что его любят только за идеальные оценки. Учителя и родители должны быть осторожны в выборе слов, чтобы не запугивать или не сломить хрупкую психику ребенка. Вместо этого лучше мотивировать и говорить, например, «Покажи свои способности», а не «Ты можешь на 100 баллов».

Чтобы помочь ребенку справиться со стрессом и тревожностью перед экзаменами, родители могут предложить ему поддержку и помощь в подготовке. Также важно помнить, что каждый ребенок уникален, и что может помочь одному, не обязательно поможет другому. Поэтому важно общаться с ребенком и понимать его индивидуальные потребности и ощущения.

Как помочь ребенку побороть страх перед экзаменами и не волноваться

Источник фото: Freepik

Советы для родителей, как успокоить подростка

Первый и самый главный совет родителям – это контроль собственных эмоций. Если вы чувствуете сильную тревогу за ребенка, научитесь справляться с ней. Ведь в этот непростой период для ребенка вы его главная поддержка. 

Прежде всего родители должны показать своим примером, что «нервы – это невосполнимый ресурс». Елена Миронова, детский психолог, поделилась рекомендациями и способами, как родителям справляться с эмоциями и помочь подростку преодолеть стрессовое время. 

Взрослым рекомендуют завести дневник и отмечать ситуации, когда ваша тревога за детские экзамены нарастает. Конечно, говорите о своих переживаниях с близким (взрослым) вам человеком, который поддержит. В момент повышенной тревожности не общайтесь с ребенком на тему экзаменов. 

Как родители могут помочь ребенку:

  1. Задача взрослого – напоминать ребенку про режим: высыпаться, вовремя есть, гулять на свежем воздухе. Также важно чередовать нагрузку с отдыхом.

  2. Дать ребенку понять, что страх перед экзаменами – это нормальное явление, которое испытывают многие люди. Важно не давить на ребенка и не критиковать за его страх. Нужно понимать, что каждый ребенок индивидуален и у каждого свои механизмы преодоления стресса.

  3. Помочь ребенку подготовиться к экзаменам. Чем лучше подготовлен ребенок, тем меньше у него будет страха перед экзаменами. Помогите ему составить план подготовки, разбейте материал на небольшие блоки и установите четкие сроки выполнения каждого блока.

  4. Отмечайте достижение промежуточных целей и успехов. Например: репетитор написал вам о сданном тесте и похвалил ребенка  расскажите ему об этом. Рекомендуется использовать фразы, которые могут помочь подростку при подготовке к экзаменам: «Мы верим в тебя», «Мы гордимся твоими стараниями и достижениями», «ЕГЭ – это только один шаг на пути к твоей будущей карьере. Ты можешь выбрать свой путь, и мы поддержим тебя», «Мы знаем, что это трудно, но помни, что мы всегда здесь, чтобы поддерживать и помогать тебе», «Мы постараемся помочь тебе найти решение».

  5. Можно рассказать про свой опыт. Говорите про сложности, с которыми вы сталкивались. Как вы сами боялись. Со временем такие разговоры помогут снизить напряжение и интенсивность чувств. Поддержка со стороны родителей в сложный период может помочь ребенку преодолеть страх перед экзаменами и поверить в свои силы.

  6. Самое главное – донесите мысль до ребенка: катастрофы не произойдет, жизнь на экзаменах не заканчивается. Есть еще множество вариантов: поступить в колледж или в другой, менее престижный вуз.

  7. Научить ребенка техникам релаксации. Расскажите ему о том, как правильно дышать, как выполнять упражнения йоги или медитации. Эти техники помогут ребенку снять напряжение и успокоиться перед экзаменом. Если не справляетесь с тревогой ребенка, обратитесь к психологу. 

В ситуации сильной психологической, эмоциональной и физической нагрузки без поддержки родителей ребенку может быть трудно организовать свое время и правильно спланировать режим. Ребенок может чувствовать себя нерасторопным и потерянным, испытывать сильный стресс и неуверенность в своих способностях, что в итоге повлияет на результаты экзаменов.

Основная рекомендация родителям – отсутствие давления, проработка собственной тревожности, создание психологического комфорта в семье. Поддержка близких поможет ребенку справиться с тревожностью и сохранить ресурс, повысить уверенность и мотивацию для достижения успеха.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть