Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Приспособиться или сдаться. Все об адаптации к детскому саду

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 мая 23 в 16:00
Приспособиться или сдаться. Все об адаптации к детскому саду

Источник фото: freepik.com

Детский сад – спорный вопрос для родителей. В первую очередь вы должны сами для себя понять, что готовы к этому шагу. Для кого-то это просто необходимость, ведь пора выходить на работу. Но если вас мучает совесть, что вы недостаточно много времени проводите с малышом, если переживаете, как же он там будет без вас, то, возможно, вы еще не готовы к детскому саду.

У дошкольного образовательного учреждения множество плюсов не только для занятых родителей, но и для развития ребенка:

  • коммуникация с другими детьми,

  • обучение самостоятельности,

  • занятия с педагогами.

Есть множество аргументов за и против, но если вы все-таки решили отдать ребенка в детское дошкольное учреждение, то расскажем, как преодолеть период адаптации.

Адаптация к детскому саду – это стандартный период, в который ребенок привыкает к совершенно незнакомой среде: другая обстановка, режим дня, воспитатели и непривычно большое количество детей вокруг. Это новая ступень в развитии вашего малыша. В группе детского сада формируются новые привычки, так как меняются правила и требования. И процесс адаптации проходит абсолютно по-разному у каждого отдельного ребенка. Кто-то с радостью встречает педагога и даже не хочет уходить домой, а кто-то не способен даже отпустить маму и в сад приходит всегда со слезами. Но помимо психологической адаптации, ребенок также проходит медицинскую. Важные моменты этого времени обсудили с врачом-педиатром Цукановой Ольгой Владимировной.

Ребенок, выходя в социум, сталкивается с различными инфекциями. Каждый ребенок должен наработать свой собственный иммунитет к каждой конкретной инфекции. По сути, после каждой новой инфекции происходит обучение иммунной системы и выработка антител.

Стресс – главный фактор!

Многие факторы влияют на организм ребенка. Немаловажную роль играет и стресс. Он сказывается на иммунной системе, потому что теперь все силы тратятся на то, чтобы адаптироваться к незнакомым до этого аспектам жизнедеятельности. И получается, что ребенок подвержен вирусам и микробам сильнее, ведь снижается иммунитет, а значит, растет и возможность заболеть. 

Симптомы стресса в период адаптации детей 1,5 и 3 лет могут отличаться, но не радикально. Если вы нашли что-то у вашего ребенка, то обязательно обратите на это внимание:

  1. Эмоциональная нестабильность. Ребенок может приходить из детского сада раздраженным, злым и более требовательным, чем обычно. Или, наоборот, в моменты, когда вашего малыша, казалось бы, должна одолеть усталость, он излишне эмоционирует, его одолевают чувства.

  2. «Назад в младенчество». Вы думаете, что всему научили ребенка перед садиком, а оказывается, что он забыл, как держать ложку. Или снова начинает непроизвольно ходить в туалет, отказываться от горшка. Также к симптомам можно отнести нарушение сна, учащенность истерик.

  3. Чрезмерные страхи. Ребенок сталкивается со сверстниками, узнает много слов, и что-то его теперь может пугать.

  4. Вспышки агрессии. Это может проявляться по отношению к домашним животным, младшим сестрам и братьям, родственникам. 

  5. Дефекты речи. Например, если раньше не было проблем, а сейчас малыш заикается или говорит с препинанием. 

  6. Повышение активности. Да, это тоже признак стресса. Он остается незамеченным, потому что родители думают, что «ребенок сидел за столом весь день» и ему нужно пошуметь и побегать.

Приспособиться или сдаться. Все об адаптации к детскому саду

Источник фото: freepik.com

Стресс долой!

Вашему ребенку будет легче перенести посещение детского сада, если вы подготовите его морально. Прогуляйтесь возле садика, а лучше заранее познакомьтесь с воспитателем. Возможно, вам разрешат побыть некоторое время с ребенком в группе. 

Нужно постараться нивелировать этот стресс. Обязательно обсудите с воспитателем период адаптации и как помочь малышу. Ведь сейчас воспитатель – один из главных взрослых в жизни вашего ребенка.

Пока ребенок привыкает к переменам, вы можете ему помогать позитивными установками. Например, почаще говорите, что в садике весело, рассказывайте свои истории из детского сада. Настраивайте малыша на положительные эмоции. Проводите время вместе после детского сада качественно – это напомнит ребенку, что он в безопасности и что вы его любите. 

Чтобы избавить ребенка от напряжения, играйте с ним. Трехлетний малыш все понимает и принимает лучше через игровую форму. Возьмите несколько тренингов на заметку:

Игра «Магическая шляпа»

Эта практика направлена на поиск положительных моментов в своих воспоминаниях. Расскажите легенду про таинственного мага, который создал волшебную шляпу, и каждый, кто ее надевал, видел только хорошее. Изготовьте шляпу из бумаги или возьмите какой-то головной убор и предложите ребенку испробовать волшебное изобретение. Пусть малыш постарается вспомнить, что позитивное произошло с ним вчера или даже сегодня в детском саду. Это поможет ребенку ориентироваться не только на плохих моментах, когда он с вами в разлуке.

Игра «Язык жестов»

В детском саду ребенок получает множество впечатлений и незнакомых ему эмоций, которые за день накапливаются. Чтобы разобраться в своих чувствах и понять, как ребенок настроен, попросите его изобразить радость, гнев, усталость с помощью одних только рук. Приведите конкретные примеры.

Например:

  • Что ты чувствуешь, когда мама оставляет тебя в детском саду?

  • Покажи, как ведут себя руки, когда на полдник вкусная булочка?

  • А что показывают руки, когда вы выходите на прогулку?

Игра «Каждый день праздник»

Малыш уже может оставаться в садике на целый день? Отлично. Ваш ребенок уже неделю ходит в сад и не плачет по утрам? Еще лучше! Придумать повод для празднования очень легко. Вы можете организовать небольшое событие, чтобы наградить и подбодрить ребенка за его старания. Больших празднеств не нужно. Дарите в этот день друг другу небольшие подарки, открытки, нарисуйте вместе плакат или позовите гостей.

Обмен бактериями

Помимо стресса, важным фактором адаптационного периода считается и привыкание детского организма к новому виду микроорганизмов. Это нормальное явление, через которое мы все проходим. Вокруг вашего ребенка теперь много сверстников, каждый из которых приходит в сад со своим набором бактерий и вирусов. То есть неокрепший иммунитет малыша в один момент сталкивается с большим количеством новых микроорганизмов, контакты с другими воспитанниками могут вызывать заражение. Но отставьте панику – это абсолютно естественный процесс, который, наоборот, позволяет укрепить иммунитет. А главное, как только группа в детском саду станет стабильная и перестанут приходить новые дети, то ситуация нормализуется. Он и его окружение уже обменяются всеми вирусами и выработают стойкую защиту от них.

При новой встрече с уже знакомой инфекцией ребенок не заболеет. Первые 2–3 года дети болеют часто, реже – ближе к 6 годам. Волшебных витаминов и иммуномодуляторов нет. Только закаливание, разнообразный рацион, двигательная активность, вакцинация.

Секреты легкой адаптации к болезням:

  1. Закаливание. Начинайте с прогулок на свежем воздухе, одевайтесь по погоде, не бойтесь разрешать ребенку почаще играть в воде или с водой, чаще проветривайте комнату, добавляйте в расписание дня подвижные игры или постепенно вводите спортивные занятия.
  2. Разнообразный рацион. Питание должно быть сбалансировано и содержать в себе белки, жиры, углеводы, клетчатку и витамины.
  3. Двигательная активность. Если вести на спортивные занятия рано, то занимайтесь с ребенком самостоятельно. Зарядку сможет осилить практически каждый ребенок.

Перед тем как воспользоваться нашими советами, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть