Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Как подготовиться к зачатию ребенка

12 ноября 17 в 00:00
Как подготовиться к зачатию ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Чтобы беременность была желанной, а ребенок родился здоровым, все больше пар склоняются к тому, что беременность надо планировать, а к зачатию ребенка  тщательно готовиться. Так как подготовиться к зачатию здорового ребенка?

Оглавление

  1. Первая встреча будущей мамы с гинекологом

  2. Узкопрофильные специалисты

  3. Вредные привычки

  4. Физические нагрузки

  5. Мужчина и подготовка к зачатию

  6. Эмоциональная атмосфера в семье

Первая встреча будущей мамы с гинекологом

Решение вопроса, как правильно подготовиться к зачатию ребенка, начните с поиска врача-гинеколога.

Расспросите знакомых, у кого не так давно родился ребенок. Кто вел их беременность (если у вас есть предпочтения – пол врача; его возраст – специалист зрелого возраста уже имеет опыт и все еще полон сил; по возможности уточните категорию врача, неплохо если он имеет опыт и в акушерстве, и в гинекологии). Насколько они остались довольны сотрудничеством с этим врачом. В случае положительных отзывов – возьмите координаты специалистов.

Можно обратиться к информации о клиниках и врачах, размещенной в интернете. Там же можно найти и отзывы об их работе. Если вы решили воспользоваться этим каналом, будьте предельно осторожны. К сожалению, не вся информация размещенная в интернете, соответствует действительности.

Выберите врача из этого списка и запишитесь к нему на прием. Заранее подготовьте список волнующих вас вопросов. Не стесняйтесь задавать их, ведь речь идет о вашем здоровье и здоровье вашего малыша.

Предоставьте врачу данные о ваших прививках. Возможно, возникнет необходимость сделать недостающие, например, от краснухи. Некоторые болезни будущей мамы во время беременности чреваты очень серьезными отклонениями в развитии малыша.

Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, если вы использовали гормональные противозачаточные средства. Как правильно отказаться от них и сколько времени нужно вашему организму для восстановления.

Проговорите со специалистом необходимость и режим приема витаминов и микроэлементов. И в дальнейшем строго соблюдайте все рекомендации вашего врача.

Узкопрофильные специалисты

Как подготовиться к зачатию ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Если врачу-гинекологу задать вопрос, как подготовиться к зачатию ребенка женщине, одним из обязательных названных им пунктов будет посещение специалистов узкого профиля.

  1. Посетите стоматолога. Нерешенные проблемы с зубами и деснами – источник инфекции в организме. В процессе беременности организм женщины активно теряет кальций и все существующие вопросы только усугубляются.

  2. Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом. Именно этот специалист по результатам анализов сможет оценить ваш гормональный фон. Есть ли препятствия к зачатию, как будет проходить процесс вынашивания, возможные проблемы с весом (наличие лишнего веса или его недостаток) - все эти вопросы курирует эндокринолог.

  3. Покажитесь отоларингологу. Очень часто мы не придаем значения повторяющемуся насморку или болям горле. Хроническое течение заболеваний носоглотки доставляет нам некоторый дискомфорт, но мы быстро к этому привыкаем. Но ребенок будет делить с мамой и возможные хронические инфекции. Если проблемы все же есть, отоларинголог назначит медикаментозное лечение, а может быть все ограничиться профилактическими процедурами.

Вредные привычки

Если вы уже ответили себе на вопрос, как подготовиться к зачатию здорового ребенка, выносить и родить его, то для вас очевидна необходимость избавиться от:

  • курения;

  • употребления спиртных напитков;

  • лишнего веса (до момента зачатия ребенка, ваше питание должно быть правильным и сбалансированным)

Физические нагрузки

Ни в коем случае не начинайте проводить изматывающие многочасовые тренировки! В данном случае подходит аэробная нагрузка – физические упражнения низкой интенсивности.

Основная задача таких упражнений – поддержание мышечной деятельности и тренировка вашей сердечно-сосудистой системы. Чуть больше времени в общем комплексе уделяйте упражнениям, которые помогут укрепить мышцы таза, спины и пресса.

Мужчина и подготовка к зачатию

Как подготовиться к зачатию ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Здоровье будущего папы так же важно для рождения здорового малыша, как и здоровье мамы.

Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка?
  1. Первый специалист, к которому должен отправиться будущий папа, - это уролог. Необходимо сдать анализы на возможные скрытые половые инфекции. Как мужчина, так и женщина могут иметь такие инфекции и не подозревать об этом в связи с их скрытым течением. Последствия возникновения и активизации таких инфекций во время беременности могут быть фатальны для вынашивания и здоровья будущего малыша.

  2. Будущий папа должен пройти скрининговое исследование на скрытые генетические патологии. Дело в том, что мужчина может не болеть и даже не знать, что в семье были такие заболевания, но являться их носителем.

  3. За 3 месяца до зачатия, мужчине необходимо отказаться от посещения парных, бань и использования горячих ванн. Высокая температура пагубно сказываются на фертильности (способности производить жизнеспособное потомство).

  4. Отказ от вредных привычек. Необходимо полностью забыть о курении и алкогольных напитках.

  5. Практика здорового питания. Потребление белков, жиров и углеводов должно быть сбалансировано. Это максимально полезная пища, богатая витаминами и микроэлементами. Употребляйте в пищу говядину, зелень, молочные и кисломолочные продукты, яйца, рыбу и любые овощи и фрукты. Обязательный отказ от сладких газировок, фаст-фуда, острой и жареной пищи.

  6. Обратите внимание на белье. Оно должно быть свободным и не сковывающим.

Эмоциональная атмосфера в семье

Как подготовиться к зачатию ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что зависит от обоих будущих родителей? Как подготовиться к зачатию ребенка обоим партнерам?

Немаловажным фактором при подготовке к зачатию является эмоциональная атмосфера в семье.

  1. Партнерам должно быть комфортно друг с другом.

  2. Хотеть ребенка должны оба партнера.

  3. Женщина во время беременности должна чувствовать внимание и поддержку.

  4. Необходимо избегать стрессовых ситуаций. Договариваться партнеры должны «на берегу».

  5. Практикуйте совместное обсуждение возникающих страхов и тревог, это касается обоих партнеров.

  6. Каждый из партнеров, чувствуя поддержку другого, должен быть уверен в своих силах.

Своевременное внимание к тому, как подготовиться к зачатию ребенка обоим, является залогом того, что беременность пройдёт максимально комфортно для и мамы, и для папы, а малыш родится здоровым.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть