Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Леворукость – дар или проклятие?

Автор
Елизавета Редько
Елизавета Редько
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 апреля 23 в 11:00
Леворукость – дар или проклятие?

Источник фото: benzoix на Freepik

В нынешнем мире не имеет значения, правша человек или левша, ведь этот факт почти ни на что не влияет. Однако так было не всегда. По статистике, левши составляют всего 15% от общего числа людей. Правшей намного больше. Да и во времена СССР левшей часто переучивали на правую руку. Сегодня мы узнаем о стереотипах насчет левшей, нужно ли их переучивать и что определяет нашу ведущую руку.

Левый – разве это плохо?

Стоит сразу начать с того факта, что на протяжении истории человечества левши считались не такими, как все. И в народе родилось множество мифов о левшах: в разные времена их считали невезучими, неумелыми, злыми и даже объявляли помощниками дьявола и колдунами. Это восприятие сохранилось в словах, обозначающих лево и право во многих языках. Например, английское right также означает «правый» и «правильный». Французское gauche переводится и как «левый», и как «неуклюжий», «несуразный», «косой», «деформированный». «Правый» по-русски имеет синонимы «честный», «законный», «справедливый», «бесспорный», а «левый» – «чужой», «посторонний», «плохой», «фальшивый». Хотя в Древней Руси слово «левша» было синонимом слов «мастер», «умелец».

Петр I запрещал левшам и рыжим выступать в роли свидетелей в суде из-за предубеждений и неприязни по отношению к левшам среди народа. В 1891 году исследователь Дэниэль Уилсон писал о нью-йоркской семье, где родители применяли к сыну-левше очень суровые наказания и даже могли покалечить ребенка.

К счастью, сегодня левшей уже не бьют линейкой по левой руке в школах. Левши очень ценятся в спорте, да и в обществе отношение к ним изменилось в лучшую сторону. Психологи подчеркивают, что леворукость – это не патология, а индивидуальный вариант нормы.

Почему мы становимся либо левшами, либо правшами?

К однозначному ответу ученые пока не пришли, но вывели ряд гипотез. В нашем организме обычно доминирует одно из полушарий мозга.

Если левое полушарие отвечает за правую часть тела, то такой человек – правша, а если доминирует правая часть мозга, которая отвечает за левую сторону тела, – левша. Однако у всех работают оба полушария, но ведущее одно. Это зависит от склада характера и рода деятельности. 

Американский нейропсихолог Роджер Сперри в 1950-х годах наблюдал за обезьянами и кошками с рассеченным мозолистым телом, соединяющим полушария. Ученый заметил, что в таком случае полушария по отдельности обучались и по-разному воспринимали информацию. Эти результаты были восприняты скептически – отчасти из-за того, что в 1940-х годах для лечения стойкой эпилепсии 26 пациентам рассекли мозолистое тело, и после операции (она называется комиссуротомией) ни у одного из них не было обнаружено ни неврологических, ни психологических последствий. Эти и другие данные привели некоторых ученых к выводу, что полушария эквипотенциальны – изначально выполняют почти одинаковые функции.

Леворукость – дар или проклятие?

Источник фото: macrovector на Freepik

Ученые выделили степени доминирования:

  • сильно выраженная: сто­процентный правша или ярко выраженный левша;

  • слабо выраженная: могут быть 1–2 признака левшества: ведущие – левый глаз и левое ухо, но ведущая рука – правая.

Однако последние научные эксперименты показали, что это не совсем так – скорее, у правшей одно полушарие подавляет другое, а у левшей оба полушария функционируют согласованно. Тем не менее это нельзя принимать за истину в последней инстанции, так как подобное заключение было сделано на основании лишь одной серии опытов, в ходе которых участники должны были нажимать на кнопку.

Психолог Крис Макманус из Университетского колледжа Лондона, Великобритания, считает, что появление на свет левшей закодировано в человеческих генах. В своей книге «Правая рука, левая рука» он приводит факты о том, что у левшей другие принципы функциональной организации мозга. И за подобное развитие человека отвечает один-единственный ген, который бывает двух разновидностей: декстрал (D) и ченс (С). Декстрал формирует праворукость, а ченс добавляет вариативности. Комбинация генов родителей определяет, будет ребенок правшой или левшой: DD – на 100% правша, СС – это левша, но с вероятностью 50%, а CD – возможный левша, но только уже на 25%. Из этой комбинации становится понятно, что в процентном соотношении правшей все же рождается больше, чем левшей. Поэтому, согласно статистическим данным, левшой является каждый седьмой человек в мире. 

Ученые назвали несколько причин леворукости:

  • в детстве была травмирована правая рука;

  • родовая травма, связанная с развитием мозга;

  • генетические особенности;

  • подражание кому-либо из родных-левшей.

Так могло случиться и с тем, кто считает себя правшой. Он мог, родившись левшой, послушно брать карандаш в правую руку и так постепенно «переквалифицировался» в правшу.

Ученые говорят, что к чистым правшам можно отнести только половину всех людей. Человек может писать правой рукой, а прикладывать телефон ему удобнее к левому уху, смотреть в микроскоп левым глазом, стартовать на беговой дорожке, отталкиваясь левой ногой. Таких людей ученые называют парциальными левшами.

Леворукость – дар или проклятие?

Источник фото: freepik

Стереотипы о левшах

Изучением этого вопроса занимался Александр Каплан, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Ниже представлены распространенные мнения о левшах и исследование профессора Александра Каплана.

  • Левши превосходят правшей по уровню интеллекта.
    Согласно некоторым популяционным исследованиям, среди талантливых и выдающихся людей левшей насчитывается около 20%, что на 10% больше, чем в среднем по популяции. Леонардо да Винчи, Бенджамин Франклин, Микеланджело, Эйнштейн и многие другие им равные были левшами. Заметим, однако, что перевес не очень большой – всего в 10%. По-видимому, исходно талантливые люди в случае левшества имеют какое-то небольшое дополнительное преимущество, которое при прочих равных иногда, в 10% случаев, выводит их в лидеры. Вполне возможно, что таким преимуществом может быть простое психологическое обстоятельство: чувство особенности, отличающее левшей от остальных, в большей степени склоняет их к усидчивой работе. Однако наиболее вероятно, что главным преимуществом левшей перед правшами в гонке за интеллектуальные достижения является наличие речевых центров в обоих полушариях головного мозга, то есть более развитая лингвистическая система.

  • Есть «гены левши», и леворукость передается по наследству.
    Среди всех людей левшей обнаруживается всего 15%. Но от двух леворуких родителей 54% детей оказываются левшами! Значит, леворукость действительно как-то передается по наследству, но не в полной мере. Как видите, 46% детей леворуких родителей все же оказываются праворукими. Ученые сейчас спорят о наличии «гена левши». Если бы такой существовал, то у леворуких родителей в 100% случаев дети тоже были бы левшами. Полагают, что отклонение от этого закона говорит о том, что левшество контролируется двумя и более генами.

  • Действительно ли мозг левшей отличается от мозга правшей и в чем состоят отличия?
    Известно, что у 95% правшей области коры головного мозга, отвечающие за речь, расположены слева. В то же время у левшей такое расположение речевого центра наблюдается только в 65% случаев. То есть у трети левшей мозг построен как бы наоборот, речевые зоны справа. В последнее время ученые склоняются даже к выводу о том, что у левшей речевая функция прописана в обоих полушариях одновременно, только в 65% она более выражена слева, как и у правшей, а в остальных 35% – справа. Об этом свидетельствуют и результаты клинических наблюдений пациентов с нарушениями речи после инсульта: у левшей речь восстанавливается после инсульта быстрее и в большем объеме, чем у правшей. Это может объясняться как раз тем, что повреждение речевой зоны у левшей, например, слева компенсируется имеющимся у них еще и правосторонним речевым центром, который отсутствует у правшей. Кстати, такой же эффект может быть и у правшей, но только женщин.

  • Леворукость – это отклонение от нормы.
    Это, конечно, миф. Можно сказать, что левши – это не отклонение от нормы, а редкий вариант нормы. Что особенного, если зеленоглазых людей на планете всего 2%! Раз те и другие сохранились в ходе эволюционного процесса, значит, в определенных условиях зеленоглазые или леворукие могли обладать определенными преимуществами перед другими людьми.

Стоит ли переучивать ребенка-левшу на правую руку?

Переучивание приводит лишь к тому, что мозг левши «запутывается» в том, какие структуры за что должны отвечать. Переучивание снижает компенсаторные способности мозга и затрудняет когнитивные процессы. Это может привести к разным психофизиологическим сложностям, например:

  • к проблемам пространственного восприятия;

  • к речевым нарушениям;

  • к трудностям межполушарного взаимодействия.

В дальнейшем это может вылиться в школьные трудности, подкрепленные психологическими и психосоматическими проблемами, которые возникают из-за стресса в ходе переучивания. Конечно, левши бывают разные, поэтому последствия переучивания будут существенно отличаться у разных детей.

Нейропсихолог Наталия Романова-Африкантова считает, что переучивать левшей на правую руку не нужно и даже вредно. Почему?

  • Латеральные предпочтения уже закодированы в нашем мозге, изменить их невозможно. Организация мозговой деятельности переученного левши все равно не будет похожа на деятельность правши.

  • Из-за стресса и больших энергозатрат, связанных с переучиванием, у детей могут возникнуть невротические состояния, упасть самооценка.

  • Исследования показывают, что переученные левши обрабатывают информацию медленнее, в дальнейшем у них могут быть проблемы с концентрацией.

  • Ведущее ухо/глаз, если они были левыми, останутся ведущими и после переучивания ведущей руки.

На что обязательно стоит обращать внимание, готовя левшу к школе, – так это комфорт ребенка. Левшам, например, важно, не мажет ли у них ручка. Кроме того, для них существуют специальные письменные принадлежности: ножницы, карандаши, которые удобнее держать.

Все-таки дар или проклятие?

Действительно, левшам иногда труднее адаптироваться к окружающей их среде. Ведь они вынуждены приспосабливаться к миру, где все устроено для правшей. Но все же продукция для людей с ведущей левой рукой существует и находится в открытом доступе. Взгляды общества меняются с течением истории, поэтому больше нет необходимости стесняться или стыдиться своей особенности, как это приходилось делать раньше.

Как показывают исследования нейропсихологов, строение мозга правшей и левшей немного отличается. Но важно заметить, что ваша ведущая рука не определяет будущие достижения и успехи с точной вероятностью. Если есть некоторые предрасположенности, то только они перерастают во что-то большее в процессе развития и длительных тренировок. Например, леворукие имеют некоторое преимущество в определенных видах спорта, в частности в рукопашном бою, фехтовании, бейсболе. Так как большинство спортсменов-правшей тренируются друг на друге, то у левши имеется фактор неожиданности. Однако это не значит, что правши хуже левшей. От ведущей руки не зависят дальнейшие достижения – многое зависит от упорной работы и старания.

И как уже было сказано ранее, детей-левшей не нужно переучивать, ведь это не только бессмысленно, но и чревато неприятными последствиями. 

Леворукость действительно можно назвать даром, ведь это нечастое явление в природе. Однако при неправильном подходе и старании переучить человека насильственно этот дар превращается в проклятие.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть