Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Папа-функция: что такое отцовское выгорание

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 марта 23 в 13:00
Папа-функция: что такое отцовское выгорание

Источник фото: Drazen Zigic на Freepik

Родители часто совмещают работу и заботу о малыше, и времени на себя и свои интересы у них не остается. Возникает чувство опустошенности и слабости. Именно это состояние называют эмоциональным выгоранием. В последнее время о выгорании заговорили и в контексте семьи. На тему материнского выгорания написано немало статей с советами, как преодолеть этот период. Однако об отцовском выгорании до сих пор говорить было как-то не принято. Конечно, чаще сталкиваются с данной проблемой женщины, так как обычно именно они заняты уходом за детьми, но выгореть могут и мужчины. Клинический психолог Роман Бобоедов расскажет о причинах отцовского выгорания.

Выгорание – это достаточно длительный период эмоционального напряжения, в котором теряется связь с реальностью. Это обязательно внутренний конфликт, в котором человек сталкивается с дефицитом потребностей либо с негативными эмоциями и личными страхами. В это время человек начинает не жить, а существовать. К сожалению, существуют серьезные последствия: кто-то из-за стресса уходит в алкоголь, скандалы и конфликты, у кого-то это замалчивание, что может привести к психосоматическим заболеваниям. А человек, переживающий выгорание, сам этого может не понимать и не осознавать. И здесь вспомним, что лучшее средство от выгорания – нормальное отношение к человеку его ближних, его семьи, а также его собственные здоровые представления о семье.

В современном обществе синдром эмоционального выгорания не редкое явление. День за днем мы не получаем эмоций, а больше отдаем их, жизнь становится серой и скучной. Люди по-разному переживают сложные периоды: депрессивное состояние, чувство усталости и опустошенности, недостаток энергии и энтузиазма. Принято выделять два типа реакции на выгорание: интернальную и экстернальную. Интерналы считают, что все зависит от них самих: их знаний и навыков, качеств характера, выбранной линии поведения. Человек держит все в себе, поэтому его выгорание не видно окружающим. Он закрывает глаза на все и может ощущать усталость и пустоту. По сути, человек создает себе «ширму», за которой скрывается боль и тот самый конфликт. Экстерналы же придают особое значение обстоятельствам, среде и окружению, в случае неудач всегда ищут виноватых. Эта личность, в отличие от интерналов, выплескивает все на окружающих, постоянно кричит о том, что его не устраивает, ему все не нравится.

Отцовское выгорание, или папа-функция

Что может стать причиной выгорания отца семейства? Здесь следует разделить два основных элемента: отношение к мужчине и его внутренние чувства. Первое, с чем чаще всего сталкиваются мужчины, – это обесценивание отца и отсутствие поддержки. Это может происходить, когда женщина переходит в роль матери, она может полностью переключиться на ребенка и не обращать внимания на своего партнера. После такого отношения можно столкнуться с тем, что человек будет держать недовольство в себе, и в какой-то момент это приведет к негативным последствиям. Семья становится тюрьмой для мужчины, он чувствует себя функцией, что и приводит к эмоциональному выгоранию. Важно давать мужчине почувствовать, что он глава семьи и любящий муж.

Папа-функция: что такое отцовское выгорание

Источник фото: freepik

Другая причина – мужчина превращается в «кошелек на ножках», который должен обеспечивать, защищать, но при этом внимание и забота о нем уходят на второй план. В жизни мужчины не останется ничего, кроме семейных обязанностей, и семейные радости для него блекнут. И если ему не давать какую-то подпитку внутри семьи, то вполне вероятно, что партнер будет отстраняться.

Внутренний кризис 

Если человек изначально имел здоровые представления о семье и вообще о человеческих отношениях, вероятность выгорания сводится к минимуму. Однако некоторые люди подвержены эмоциональному выгоранию, потому что существуют индивидуальные особенности. Первая причина – гиперответственность и высокая тревожность. Мужчина-отец берет на себя очень много обязанностей: воспитание, контроль, содержание – и все это происходит без отдыха. Женщине важно помогать своему мужчине переключаться и не зацикливаться только на работе и обеспечении семьи.

Так же с чувством зависимости и сильной привязанности, то есть ситуация, когда партнера воспринимают как часть себя, когда нет отдельного времени друг от друга. Все это может привести к выгоранию, особенно когда появляется ребенок, потому что приходится делить время. Или другая ситуация, когда нет времени друг на друга. Многие проблемы можно решить, обсуждая их вместе. Так можно избежать накапливания обид, а после – их выплескивания. И лучше еще до вступления в брак договориться о том, что для каждого важно, о своем личном времени и пространстве.

Профилактика выгорания строится на взаимной поддержке, внимании и бережном отношении друг к другу. Если же вы понимаете, что не справляетесь сами, постарайтесь найти специалиста, который поможет наладить атмосферу в семье. Говорите и обсуждайте возникающие сложности. Главное – не терпеть.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть