Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Ложная беременность: зачем организм «подделывает» ребенка?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 октября 23 в 11:00
Ложная беременность: зачем организм «подделывает» ребенка?

Источник фото: 8photo на Freepik

Прекращается менструация, набухает грудь, возникает чувство тошноты по утрам и даже округляется живот! В медицине нередко описывались случаи, когда женщины чувствовали симптомы беременности без произошедшего зачатия. Давайте попробуем разобраться, чем вызвано это странное явление и как оно влияет на женский организм?

Что такое ложная беременность?

При ложной беременности, известной в медицинских кругах как graviditas imaginata или graviditas nervosa, женщина замечает у себя признаки интересного положения, которые не пропадают в течение нескольких недель или даже месяцев. Так, лишь осмотр у гинеколога может с точностью подтвердить, что зачатия не было и все это время организм и психика просто имитировали симптомы беременности, среди которых:

  • остановка менструации;

  • рост живота;

  • увеличение веса;

  • утреннее недомогание в виде тошноты и рвоты;

  • перепады настроения;

  • боли в спине;

  • напряжение в груди;

  • иногда даже выделения из сосков!

Некоторые женщины даже чувствуют движения в животе, воспринимая их за толчки ребенка. «Как такое вообще может быть?» – недоумевают они, когда врач не может подтвердить беременность.

Как часто врачи диагностируют ложную беременность?

По оценкам специалистов, ложная беременность считается довольно редким явлением в развитых странах. Так, некоторые врачи, посвятившие гинекологии и акушерству более 30 лет, признаются, что ни разу не сталкивались с подобным.

Те чувства и тот стресс, которые испытывают женщины относительно темы рождения детей, настолько сильны, что организм просто перестает справляться с психологическим воздействием. Он начинает путаться в том, что произошло на самом деле, а что спроецировала психика. 

В частности, отмечается, что сегодня женщинам доступно огромное количество методов, чтобы выявить беременность на самых ранних этапах. При задержке или отсутствии менструации можно сделать тест. При недоверии к результатам теста всегда можно обратиться к врачу. В этом случае наступление или отсутствие беременности можно диагностировать с  100%-ной точностью: для этого существуют анализ крови и ультразвуковое исследование.

В развивающихся странах дела обстоят несколько иначе. Существуют случаи, когда, например, жительницы Черного континента с уверенностью полагали, что вынашивают малыша вплоть до девяти месяцев. Отмечается, что в подобных ситуациях большую роль играет не только отсутствие медицинской помощи, но и культурный фон.

Ложная беременность: зачем организм «подделывает» ребенка?

Источник фото: freepik

Психологические причины ложной беременности

Женщины, столкнувшиеся с ложной беременностью, часто испытывают серьезные психологические проблемы. С одной стороны, это происходит из-за отчаянного, но нереализованного желания стать матерью, с другой – потому что в их окружении только и ведутся разговоры о скором появлении малыша на свет.

К слову, причиной псевдобеременности, как правило, становится именно сильное желание родить ребенка. Особенно часто врачи описывали подобное в случаях, когда зачатие не происходило на протяжении долгого времени.

Другая возможная причина этого состояния, напротив, может заключаться в том, что женщина очень боится забеременеть. Страх становится настолько сильным, что голова начинает «подделывать» симптомы беременности.

По мнению экспертов, те чувства и тот стресс, которые испытывают женщины относительно темы рождения детей, настолько сильны, что организм просто перестает справляться с психологическим воздействием. Он начинает путаться в том, что произошло на самом деле, а что спроецировала психика.

Если ложную беременность можно связать с психологическими аспектами, в причинах произошедшего должен разбираться квалифицированный психотерапевт. 

Лучший пример – сбои в цикле. Так, почти каждая женщина сталкивалась с тем, когда эмоции, напряжение и стресс так сильно влияли на цикл, что менструация начиналась раньше или позже обычного. Кроме того, иногда она вообще пропадала на неопределенный срок.

Признаки ложной беременности из-за гормонального дисбаланса

Гормон пролактин, вырабатываемый гипофизом в мозгу, играет важную роль в предполагаемых симптомах беременности. Его повышенный уровень может быть причиной отсутствия менструаций, болезненных ощущений в груди и даже образования выделений из сосков (галактореи).

По словам экспертов, дисбаланс пролактина в организме очень часто возникает в результате стресса. Его уровень также может повыситься на фоне приема некоторых лекарств, в частности психотропных препаратов.

Повышенное производство женских половых гормонов, эстрогена и гестагена, также может способствовать возникновению симптомов ложной беременности. Они отвечают за увеличение веса, задержку жидкости, тягу к еде и перепады настроения.

Болезни как причина ложной беременности

Кроме того, вызывать симптомы, указывающие на беременность, могут и некоторые заболевания. Тошнота, рвота или увеличение окружности живота могут быть следствием желудочно-кишечных расстройств, доброкачественных опухолей, гормонально активных опухолей, рака или кисты яичников.

Известно, что кисты яичников часто становятся причиной задержки менструации. В этом случае, чтобы определить, что на самом деле происходит в организме женщины, применяется ультразвуковое исследование. Так, с его помощью врач может понять, действительно ли оплодотворенная яйцеклетка имплантировалась в матку или же причина «симптомов беременности» кроется где-то в другом месте.

Что помогает женщинам, которые столкнулись с ложной беременностью?

В зависимости от результатов обследования женщине назначается лечение. Если ложную беременность можно связать с психологическими аспектами, в причинах произошедшего должен разбираться квалифицированный психотерапевт.

Если же причиной является физиология, терапия подбирается в зависимости от триггера. Так, например, одним пациентам необходимо выровнять гормональный фон, другим – устранить вероятность возникновения кист, полипов и новообразований, третьим – нормализовать образ жизни, включающий правильное питание, физическую активность и минимизацию стресса.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть