Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Норовирусная инфекция при беременности: насколько это опасно?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
17 октября 23 в 15:00
Норовирусная инфекция при беременности: насколько это опасно?

Источник фото: Freepik

Норовирусы — это патогены, широко распространенные во всем мире. Они вызывают желудочно-кишечные инфекции, температуру и слабость. Их активность, как правило, приходится на холодное время года — с октября по март.

Заразиться норовирусом могут как дети, так и взрослые: передача происходит от человека к человеку. У беременных инфекция протекает так же, как и у всех остальных людей. Однако, поскольку интересное положение будущей мамы и так предъявляет к организму дополнительные требования, болезнь может оказаться особенно изнурительной. Давайте рассмотрим подробнее, что представляет из себя норовирус и какие меры необходимо принять, чтобы не ставить под угрозу благополучие ребенка.

Какую опасность норовирус представляет для ребенка?

Если беременная женщина заражается норовирусом, ее, разумеется, начинают одолевать беспокойство и страх. С одной стороны, эти эмоции понятны, с другой — бесполезны. Чем сильнее мы подвергаем себя стрессу, тем меньше шансов мы оставляем организму на быстрое выздоровление.

По мнению врачей, норовирусы не представляют серьезного риска для будущего ребенка, потому что инфекция не передается ему прямым путем. Однако косвенные опасности все же существуют.

Ежедневное количество чистой воды, которое необходимо выпивать женщине в нормальном состоянии, составляет не менее 1,5–2 литров. Если же организм теряет жидкость из-за рвоты и диареи, ежедневное потребление воды может увеличиться до 4–5 литров. 

Так, организм беременной женщины выполняет больше задач, чем организм небеременной. Иными словами, инфекция, независимо от ее типа, может быстро привести к его перегрузке. Инфицирование норовирусами провоцирует желудочно-кишечные расстройства, которые в большинстве случаев проявляются сильной рвотой и диареей.

Для любого человека подобные симптомы представляют риск развития обезвоживания (дегидратации/десиккоза), а для будущей мамы эта ситуация становится опаснее в разы, потому что она должна обеспечивать ребенка достаточным количеством жидкости и питательных веществ.

Норовирусная инфекция при беременности: насколько это опасно?

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Эти симптомы указывают на норовирусную инфекцию во время беременности

Симптомы норовируса у беременной женщины проявляются так же, как и у любого другого человека. Обычно инфекция начинается с сильного недомогания, болей в животе, тошноты, рвоты и диареи. Иногда наблюдаются и сопутствующие симптомы в виде головной боли и боли в мышцах. В редких случаях может возникнуть лихорадка.

Сегодня существуют различные анализы, которые с 100%-ной точностью позволяют определить норовирусную инфекцию. Для всех процедур тестирования необходимо взять образец рвоты или кала больного и отправить его в лабораторию.

Лечение норовирусной инфекции во время беременности

Специфического лечения норовирусной инфекции не существует даже во время беременности. Обычно больному человеку назначается симптоматическая терапия.

Самое главное при норовирусной инфекции во время беременности — максимально компенсировать нехватку жидкости, возникающую вследствие ее выраженной потери из-за рвоты и диареи.

Ежедневное количество чистой воды, которое необходимо выпивать женщине в нормальном состоянии, составляет не менее 1,5–2 литров. Если же организм теряет жидкость из-за рвоты и диареи, ежедневное потребление воды может увеличиться до 4–5 литров.

Риск дефицита жидкости особенно высок у беременных женщин, детей и лиц пожилого возраста. И в некоторых случаях врачи рассматривают для таких пациентов возможность стационарного лечения.

Стоит отметить, что даже после того, как диарея и рвота утихли, слабость и повышенная утомляемость могут сохраняться у беременных женщин еще в течение нескольких дней. 

В таких условиях жидкость может подаваться через вену в виде инфузий. Идея этого метода состоит не только в том, что инфузионные растворы содержат воду, но и в том, что они передают в кровь электролиты, такие как натрий, калий, кальций, магний и хлорид. Все эти элементы при рвоте и диарее теряются в большом количестве.

Иногда пациентам также назначаются противорвотные средства и парацетамол для устранения дискомфорта и болей в теле. Однако, как мы помним, использование любых лекарств во время беременности должно детально обсуждаться с лечащим врачом или гинекологом.

При острой норовирусной инфекции обычно пропадает аппетит. Но поскольку отказываться от пищи во время беременности ни в коем случае нельзя, нужно потреблять хотя бы небольшое количество еды. Так, врачи советуют легкий овощной бульон, кашицу и сухари.

Длительность норовирусной инфекции и способы профилактики

Норовирусная инфекция во время беременности обычно протекает тяжело, но не продолжительно. Обычно симптомы длятся от одного до трех дней. При этом стоит отметить, что даже после того, как диарея и рвота утихли, слабость и повышенная утомляемость могут сохраняться у беременных женщин еще в течение нескольких дней.

Из-за того, что норовирусы передаются от человека к человеку, чрезвычайно важно соблюдать меры гигиены. Больным по возможности нужно изолироваться и не вступать в контакт с кем-либо. Если же избежать этого невозможно, здоровым людям и, в частности, беременным женщинам необходимо пользоваться одноразовыми защитными халатами, масками и перчатками, а если на одежду попали рвотные массы, то ее сразу же следует постирать. Кроме того, необходимо чаще мыть и протирать руки спиртовым раствором. Если вы и заболевший родственник пользуетесь одной и той же уборной, строго необходимо дезинфицировать и ее. Следует также отметить, что, даже если состояние у заболевшего норовирусом улучшилось и у него стихли все симптомы недуга, он все еще заразен для окружающих в течение до 48 часов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть