Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Не хочу быть бабушкой, а невестка навязывает общение с внучкой

27 ноября 19 в 10:00
Не хочу быть бабушкой, а невестка навязывает общение с внучкой

Music фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

– А я сразу им сказала, когда они только оповестили о своей беременности три года назад: ребята, вы можете на меня обижаться, но я – не бабушка! – рассказывает пятидесятипятилетняя Ирина Игнатьевна. – Маленьких детей не люблю, ладить с ними не умею. Да и вообще, я, можно сказать, только сейчас жить начинаю – на пенсию выхожу!

Ирина Игнатьевна уже несколько лет не работает, живет на сдачу в аренду двух квартир, доставшихся по наследству. Со стороны для малознакомых людей это выглядит так, что бабушка ушла с работы, чтобы помогать сыну и его жене с ребенком, ведь уволилась она как раз накануне рождения малышки. Но на самом деле эти события никак не связаны, с внучкой Ирина Игнатьевна контактирует по минимуму.

– В пятьдесят три года наконец-то я пошла учить английский! – делится Ирина Игнатьевна. – Всю жизнь мечтала, но было некогда. Три раза в неделю хожу на курсы дизайнеров интерьера, по средам и пятницам – в бассейн. В Интернете сижу, книги читаю, цветами своими комнатными занялась, наконец, все пересадила, дачу обустраиваю… Скучать некогда!

По вечерам у Ирины Игнатьевны – театры и встречи с подругами, по вторникам – сауна, по вторым и четвертым субботам месяца – пешие экскурсии по Москве…

Втиснуть в это плотное расписание общение с внучкой непросто. Откровенно говоря, Ирина Игнатьевна и не очень старается это сделать, и если бы не титанические усилия, которые прикладывает невестка для того, чтобы как-то свести бабушку и внучку, так она и видела бы девочку, может, пару раз в год.

– Фотографии ребенка мне шлет нон-стопом во всех соцсетях! – жалуется на невестку Ирина Игнатьевна. – Как с роддома начала, так и продолжает. По двадцать штук совершенно одинаковых, ну, может, ракурс чуть другой – зачем? Ну, прислала одну фотку, если уж сильно хочется, и хватит. Надо же ведь еще как-то реагировать, восхищаться!.. При каждом телефонном звонке ребенку трубку сует: «Поговори, Катенька, с бабушкой». Катенька только вот сейчас, в два с половиной года, членораздельное что-то говорить начала, до этого только мычала и пузыри пускала, о чем вообще говорить можно по телефону с годовалым ребенком? Сыну уже говорила, что чувствую себя дурой какой-то, а он: «Мам, ну что, тебе сложно посюсюкать в трубку?». Да, сложно! Я не хочу!..

Но все это еще полбеды. Ольга постоянно зовет свекровь в гости. Чаще всего Ирина Игнатьевна отговаривается, ссылаясь на очередное мероприятие:

– В среду с утра не могу, у меня курсы, ты же знаешь, а в пять – бассейн!

– Ой, ну приходите после бассейна! Или на обед, я что-нибудь приготовлю вкусненькое. С Катюшкой пообщаетесь! Она кружочки рисовать научилась, и колбаски из пластилина лепить. Хотите, фотки пришлю? Ой, а ролик, который я вам вчера присылала, с мыльными пузырями, вы посмотрели, да? Классно же, правда? Здорово? Катя сама надувает пузыри!

Ирина Игнатьевна со вздохом соглашается – классно, здорово, просто замечательно, вундеркинд растет, не иначе. Ольга как будто не чувствует ее настроения, продолжает активно зазывать в гости. Все время отказываться тоже неудобно, приходится идти, смотреть, восхищаться творчеством трехлетнего ребенка.

– Я тут невестку спросила: «Оль, а ты на работу-то когда собираешься выходить?», – рассказывает Ирина Игнатьевна. – Ребенку весной три года уже! Так она посмотрела на меня, как на ненормальную, такое чувство, что она об этом и не думала никогда. Но это же ужас! С ней уже сейчас невозможно общаться. Она ничего не читает, никуда не ходит, ни с кем не общается, все разговоры – только о ребенке, причем на каком-то примитивном уровне… Навязывает свою дочь всем, кого видит!

Ольга почему-то уверена, что ребенку нужна бабушка, а бабушке, несмотря на ее тихий саботаж, очень сильно нужна внучка.

А может, она права? Родственникам надо держаться вместе?

Или это нормально – видеть единственную внучку от единственного сына раз в год, живя с ней в одном городе? Что думаете?

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть