Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Почему многодетных не любят

Автор
Анна Романова
Анна Романова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 ноября 19 в 09:00
Почему многодетных не любят

Background фото создан(а) freepic.diller - ru.freepik.com

Частенько я стала слышать слово « многодетные » , произнесенное пренебрежительным тоном, означающим что-то вроде «пф, многодетные... ну, мне все с ними ясно», «плодят нищету» и прочее. Когда мне было лет десять, я не понимала, что такого в многодетности – для меня многодетные семьи никогда не были чем-то исключительным. Просто семьи, где больше двух детей. Мне казалось абсурдным разделение на тех, у кого детей много, и тех, у кого детей мало. Это же просто семьи, какая разница?

Сейчас я могу проанализировать и понять, что «многодетные» – это целый конструкт из стереотипов, предрассудков, и слово «многодетные» сейчас используют чуть ли не как оскорбление. И виноваты в этом исключительно сами многодетные родители.

Нечего плодить нищету

Среднестатистическая многодетная семья в сознании обывателя выглядит, прямо скажем, бедной. Кажется, что если в семье двое детей, то денег у этой семьи достаточно, но как только родится третий – все, привет, нищета. Я, конечно, утрирую: чаще всего думают так про семьи с пятью, например, детьми. Это происходит из-за того, что часто родители легкомысленно позволяют младшим донашивать не слишком новую одежду за старшими, передают «по наследству» рюкзаки, пеналы и обувь, не слишком задумываясь об имидже ребенка и семьи в целом. Многодетные родители слишком погрязают в хлопотах и заботах, которых у них, несомненно, много, но из-за подобного халатного подхода портится общий имидж многодетной семьи как таковой.

Почему многодетных не любят

Pattern фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Разумные многодетные родители должны понимать, что на них лежит огромная ответственность: они создают имидж многодетной семьи в то время, когда многодетность стала синонимом неблагополучия.

Многодетные рожают детей бездумно

Мне никогда не верят, когда узнают, что я была запланированным ребенком, пусть моя мама и родила меня в девятнадцать. Тем более не верят, что два моих родных брата были желанными и долгожданными, ведь один из них родился через три года после меня, а другой – еще через пять. Привыкли считать, что взрослые люди просто не могут хотеть иметь много детей. Привыкли думать, что в многодетных семьях к детям и деторождению относятся халатно, мол, не справилась контрацепция – значит, родим. Как делают такие выводы? Все просто: когда видят, что родители не относятся к детям с должным вниманием. Если дети предоставлены самим себе, окружающие видят, что на них плевать, и делают неутешительные, но вполне логичные выводы. Родитель, который внимательно, без крика и раздражения играет с тремя детьми, умудряясь присматривать за каждым, организуя общую интересную игру, вызовет удивление и восхищение. А если таких родителей станет больше, постепенно этот стереотип останется в прошлом.

Многодетные семьи несчастны

Задолбанная, невыспавшаяся мама, злой, уставший папа, глохнущие от крика младших детей старшие, у которых никогда нет карманных денег,  личного пространства  и желанной одежды – вот он, образ многодетной семьи. Добавьте еще душещипательную историю о ревности старших к младшим,  громкий крик  родителей в ответ на непослушание мелких, ненавидящие вообще всех детей старшие – все, пазл сложился.

К сожалению, эта картина вполне реальна. Разумные многодетные родители должны понимать, что на них лежит огромная ответственность: они создают имидж многодетной семьи в то время, когда многодетность стала синонимом неблагополучия. И поэтому особенно важно в многодетных семьях сохранять гармонию. Особенно тщательно нужно следить за опрятным внешним видом детей, за тем, чтобы они не гнобили сверстников, за тем, чтобы они берегли свое здоровье. Конечно, эти факторы важны всегда, но многодетная семья – это настоящий проект, который станет либо рекламой, либо антирекламой самой модели семьи. Не нужно быть антирекламой, дорогие родители. Иначе из-за вас семьи вроде моей будут восприниматься, как неблагополучное нечто, просто в силу самого факта наличия пятерых детей. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть