Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Одышка при беременности: почему возникает и что с ней делать?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 декабря 23 в 21:00
Одышка при беременности: почему возникает и что с ней делать?

Источник фото: yanalya на Freepik

Во время беременности многие женщины страдают из-за сильной одышки. Обычно это явление не представляет опасности и проходит после появления малыша на свет. Однако, как мы всегда говорим, даже незначительные изменения в организме необходимо держать под контролем. Давайте вместе разберемся в том, что из себя представляет «беременная одышка» и как с ней справляться.

Как и когда возникает одышка при беременности?

Одышка при беременности — распространенное явление, которое время от времени возникает в процессе ожидания ребенка. Так, по словам врачей, от нее страдает практически каждая вторая будущая мама.

Здоровая, сбалансированная диета и достаточное количество жидкости помогут всему организму, включая дыхательную систему, оптимально функционировать во время беременности. 

Поначалу одышка может пугать, однако серьезных поводов для беспокойства, как правило, нет. Фактически она может возникнуть в любой момент ожидания ребенка, так как тело приспосабливается к дополнительному стрессу, связанному с беременностью.

  • Первый триместр. Некоторые женщины начинают испытывать одышку на ранних стадиях беременности. Это происходит из-за повышения уровня гормонов, в частности из-за повышения прогестерона. Прогестерон — гормон, который расслабляет мышцы, в том числе и мышцы дыхательных путей. Из-за этого процесса будущая мама начинает вдыхать и выдыхать больше воздуха, что, в свою очередь, может вызвать ощущение одышки.

  • Второй триместр. На этом этапе беременности одышка может уменьшиться, поскольку тело уже приспособилось к гормональным изменениям, а ребенок еще недостаточно велик, чтобы заставлять маму тренировать легкие.

  • Третий триместр. Одышка может рецидивировать или усиливаться на последних месяцах беременности. Это связано с тем, что ребенок растет особенно активно, а матка занимает все больше места, оказывая давление даже на легкие. Этот процесс может затруднять дыхание и вызывать другие не самые приятные симптомы, среди которых изжога, запор или повышенные позывы к мочеиспусканию.

Объем крови будущей мамы также меняется на протяжении всей беременности — в конечном счете он увеличивается примерно до 50%! Таким образом, из-за того, что сердце женщины работает усерднее, может появляться одышка.

У некоторых женщин это явление также может быть связано с дефицитом железа, который можно обнаружить по анализу крови.

Кстати, примерно на 36-й неделе беременности у будущих мам появляются постуральные судороги. С этого момента женщинам обычно становится легче дышать, потому что ребенок больше не давит на легкие и диафрагму, поскольку он продвигается все ниже, в таз.

Что помогает при затрудненном дыхании во время беременности?

Существуют различные методы и приемы, которые способны облегчить одышку во время беременности. Среди них:

  • Правильная осанка. Если у беременной женщины ровная и прямая спина, то и давление на легкие значительно меньше. Чтобы облегчить дыхание, попробуйте чаще сидеть и стоять, выпрямив спину, чтобы живот и грудь чувствовали себя свободнее.

  • Дыхательная гимнастика. Определенные дыхательные упражнения способны регулировать дыхание и могут помочь женщине расслабиться. Одним из вариантов может быть глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот.

  • Физическая активность. Прогулки, плавание или йога для беременных помогают укрепить дыхательные мышцы, улучшить общую физическую форму и выносливость.

  • Никакого перенапряжения. Если вы заметили, что вам не хватает воздуха, сделайте глубокий вдох и остановитесь. Чем бы вы ни были заняты, перерывы нужно делать всегда. Во время беременности особенно важно слушать свой организм и ни в коем случае не перенапрягать его.

  • Положение для сна. Старайтесь спать с приподнятой головой. Это может уменьшить давление на легкие и облегчить дыхание. В последнем триместре беременности особенно рекомендуется спать на левой стороне тела, чтобы избежать синдрома полой вены и дышать свободнее.

  • Диета и употребление жидкости. Здоровая, сбалансированная диета и достаточное количество жидкости помогут всему организму, включая дыхательную систему, оптимально функционировать во время беременности.

Когда следует обратиться к врачу?

Если одышка во время беременности сохраняется в течение длительного времени, сильно ограничивает повседневную жизнь или влечет за собой другие тяжелые симптомы, будущей маме настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.

Так, когда, помимо одышки, у женщины наблюдаются влажные руки, учащенное сердцебиение, посинение пальцев или губ, а также боль в груди, врачи могут предположить интоксикацию организма или преэклампсию.

Кроме того, с особой бдительностью к одышке следует относиться будущим мамам, страдающим астмой. Важно, чтобы беременные женщины могли отличать одышку от приступа. С этим поможет справиться лор-специалист.

Отдельно следует отметить, что если женщина является аллергиком, то во время беременности ей следует особенно внимательно следить за тем, чтобы были исключены любые контакты с аллергеном. Если к одышке добавятся симптомы сезонного поллиноза, то состояние будущей матери может ухудшиться.

Вне зависимости от того, страдаете вы от одышки или нет, врачи настоятельно рекомендуют всем беременным женщинам регулярно совершать прогулки на свежем воздухе и постоянно проветривать помещения, в которых они находятся. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть