Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

6 правил прогулки во время беременности

28 января 19 в 09:52
6 правил прогулки во время беременности

Вы беременны? Примите мои самые искренние поздравления! Как мама троих детей, я понимаю, сколько вопросов вам предстоит решить во время этого чудного периода. Но есть вопрос, которому, на мой взгляд, уделяется незаслуженно мало внимания. Прогулки во время беременности!

Гулять или не гулять?

Что мы слышим на первом же приеме в женской консультации? Правильно, рекомендацию больше гулять на свежем воздухе. Но, как нам кажется, есть более важные вопросы, чем прогулки, тем более до наступления беременности (в большинстве своем) мы не так много времени проводили на воздухе. И мы отодвигаем эту рекомендацию на задний план. А жаль, и вот почему – потребность в кислороде с первых дней беременности значительно возрастает: при отсутствии глобальных изменений в образе жизни к концу второго триместра потребность в кислороде увеличивается на 25-30%, а к середине третьего – на 40%. Согласитесь, цифры более чем внушительные, и не принимать их во внимание просто невозможно.

Конечно, возросшая потребность в кислороде – это не единственное физиологическое изменение в организме женщины в период ожидания малыша. И, к сожалению, не все эти изменения проходят легко и без последствий. Но есть универсальное «лекарство», которое поможет с ними справиться, – это ежедневные, всепогодные пешие прогулки!

Давайте предметно рассмотрим влияние пеших прогулок на организм женщин, а также рост и развитие будущего малыша:

  1. Ходьба увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Этого не стоит опасаться, так как нагрузка возрастает незначительно. Но этого бывает достаточно для того, чтобы кровь начала циркулировать быстрее, а значит, и количество доставляемого кислорода к тканям и органам будет больше. В каждой клетке организма присутствует кислород, кислород – это жизнь.

  2. Нормализация обмена веществ. Достаточно часто во время беременности женщины сталкиваются с нарушением обменных процессов в организме, что приводит к различным неполадкам в нем – например, к набору лишнего веса. Усиленный кровоток поможет нам решить и этот вопрос.

  3. Избавление от отеков. Часто во время беременности врачи фиксируют сдавление нижней полой вены. Ситуация достаточно неприятная, более того, она может усугубляться по мере роста и развития плода. Отеки – это одно из первых проявлений застоя венозной крови, которое мы ощущаем. Если не начать исправлять ситуацию, это приведет к отекам, варикозному расширению вен и плохому самочувствию.

  4. Нормализация сна и общего самочувствия. В этом вопросе совсем все очевидно: прогулки на свежем воздухе успокаивают, настраивают на позитив, укрепляют иммунную систему.

  5. Укрепление мышечной системы. Крепкие мышцы, особенно брюшины и таза, нам с вами еще очень даже пригодятся!

  6. Нехватка кислорода пагубно сказывается на росте и развитии плода, начиная с первых недель беременности:

  • гипоксия плода;

  • нарушение синтеза костной ткани и мышечной ткани;

  • патологии ЦНС и головного мозга.

Можно еще очень долго перечислять последствия нехватки кислорода для беременной женщины и ее ребенка. Однако надеюсь, что перечисленного выше окажется достаточно для начала ваших активных действий.

Пешком от проблем

Итак, вы твердо решили следовать рекомендациям современной медицины и с завтрашнего дня начинаете практиковать пешие прогулки? Что же необходимо учесть, организуя для себя такого рода отдых? Первое – это, конечно, маршрут. Пусть ваша прогулка проходит максимально далеко от суеты, по возможности ближе к природе и в тишине. Это может быть парк или лесопарковая зона, сквер или просто улицы тихих старых городских районов.

6 правил прогулки во время беременности

Источник фото: shutterstock.com

Чтобы ваша прогулка была не только полезной, но и приятной, предлагаем вашему вниманию 6 простых правил.

Вы ходите пешком в аптеку, по делам или в магазин? Прекрасно, вы молодец, но помните – это не прогулка, нет, нет и нет!

Прогулка – это не просто преодоление какого-либо расстояния пешком. Ни в коем случае нельзя забывать о важности эмоциональной стороны вопроса. Пока у вас в голове полно всяких «нужностей», вам не удастся насладиться природой, пением птиц, окружающей тишиной. Вы не сможете расслабиться, а значит, не сможете отдохнуть.

Время ежедневных прогулок должно составлять не менее 2-3 часов в день.

Чтобы не навредить себе и малышу, обязательно проконсультируйтесь с врачом, который ведет вашу беременность. Только он с учетом состояния вашего здоровья и нюансов течения беременности может дать более точные рекомендации. Если же он не высказал никаких особых указаний, то проводите на воздухе от 2 до 3 часов в день. Если вы почувствовали, что стали больше уставать и такие прогулки уже не по силам, разбейте это время и выходите гулять утром и вечером.

Тщательно подбирайте одежду.

Рекомендации достаточно простые:

  • старайтесь использовать одежду из натуральных тканей;

  • не создавайте «парникового эффекта», вам не должно быть жарко; если вы сомневаетесь и боитесь замерзнуть, возьмите с собой дополнительный элемент одежды – например, кардиган, теплый шарф, перчатки и т. д.;

  • постарайтесь избегать тесной одежды, ремней и поясов;

  • обувь должна быть удобной, мягкой и нескользкой, откажитесь на время беременности от обуви на высоких каблуках (полное отсутствие каблука также вредно).

Если есть возможность, особенно на поздних сроках, выходите на прогулку в сопровождении.

Все дело в том, что в третьем триместре ваш организм усиленно готовится к родам. А для того, чтобы они были максимально безопасны для малыша, в вашем организме синтезируется вещество, которое делает связки более эластичными. К сожалению, это может привести к падениям, растяжениям, вывихам и другим травмам.

Отдых после прогулки.

После прогулки обязательно дайте отдохнуть ногам и спине. Можно сделать ванну для ног с чуть теплой водой и настоем расслабляющих трав, а после немного полежать, подняв ноги, чтобы обеспечить отток лимфы.

Не рискуйте!

Если на улице гололед, дождь, сильный снег и плохая видимость, перенесите время прогулки или просто откажитесь от нее. Оставшись дома, хорошо проветрите помещение и сделайте дыхательную гимнастику, которая поможет насытить кровь так необходимым кислородом.

Выходя на прогулку, проверьте наличие мобильного телефона – у вас всегда должна быть возможность быстро выйти на связь с родными.

Открытое солнце может быть крайне опасно. Летом гуляйте в тени деревьев, а ваша голова обязательно должна быть покрыта. И не забывайте о питье – в летнее время всегда имейте с собой небольшую бутылочку воды.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть