Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Прогестерон: гормон, который делает беременность возможной

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 декабря 23 в 20:22
Прогестерон: гормон, который делает беременность возможной

Источник фото: lookstudio на Freepik

Гормон желтого тела — прогестерон, наряду с эстрогеном, является наиболее важным эндогенным гормоном в организме женщины. Он ответственен сразу за несколько функций: за обеспечение стабильного цикла, наступление беременности и ее благополучное вынашивание. Кстати, также в зону ответственности прогестерона входит хорошее настроение и поддержание молодости. В этой статье мы собрали главные факты об этом чудо-гормоне.

Как и где вырабатывается прогестерон?

Прогестерон — один из гестагенов, который, помимо эстрогенов, контролирует все важные функции в организме женщины. В медицинской практике он имеет много названий. Так, врачи иногда называют его гормоном цикла, гормоном беременности, гормоном желтого тела и даже гормоном хорошего настроения.

Прогестерон вырабатывается в коре надпочечников в небольших количествах. Этому процессу предшествует следующий механизм: после овуляции из остатков лопнувшего фолликула (оболочки зрелой яйцеклетки) в яичнике образуется желтое тело.

Некоторые специалисты отмечают, что сильный выброс прогестерона во время беременности заставляет женщин видеть очень красочные, реалистичные сны. 

Если оплодотворенная яйцеклетка имплантируется, желтое тело продолжает вырабатывать прогестерон до тех пор, пока плацента не возьмет на себя управление беременностью. Это происходит примерно на 12-й неделе ожидания ребенка. В том случае, если имплантации не происходит, желтое тело дегенерирует и выработка гормона снова идет на спад — через некоторое время наступает менструация.

Кстати, повышение уровня гормона желтого тела приводит к повышению температуры тела женщины примерно на полградуса. Именно по этой причине измерение базальной температуры является хорошим способом определить дни фертильности, чтобы заняться сексом в наиболее подходящее время для зачатия малыша.  

Какова основная функция гормона желтого тела?

Повышенное выделение прогестерона после овуляции гарантирует, что слизистая оболочка матки, называемая эндометрием, хорошо снабжается кровью и продолжает созревать, создавая оптимальные условия для имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Примерно через семь дней после овуляции матка готова к имплантации.

К моменту овуляции эстроген застраивает слизистую оболочку матки, позволяя гормону желтого тела взять на себя главную роль за процесс имплантации. Так, прогестерон обеспечивает не только лучшее кровоснабжение слизистой оболочки, но и позволяет питательным веществам попадать в полость матки.

Прогестерон: гормон, который делает беременность возможной

Источник фото: Freepik

Почему прогестерон так важен во время беременности?

Таким образом, прогестерон не только гарантирует наступление зачатия, но и играет важную защитную роль для матери и ребенка на протяжении всей беременности. В частности, он отвечает за расслабление мышц матки, позволяя ей планомерно увеличиваться вместе с растущим внутри ребенком. Должный уровень прогестерона — это один из главных факторов недопущения преждевременных родов и сохранения беременности в целом.

Прогестерон также оказывает успокаивающее действие на нервную систему женщины — отсюда и название «гормон хорошего настроения». Кроме того, он расширяет сосуды и позволяет вымывать из организма лишнюю жидкость, тем самым уменьшая ощущение сдавленности в груди. Этот процесс готовит будущую маму к грудному вскармливанию.

Отметим, что гормон желтого тела имеет достаточно большое влияние и на внешний вид женщины. Так, он стимулирует рост волос и ногтей, укрепляет кости, продлевает срок жизни клеток кожи, в значительной степени способствуя их регенерации, а также благотворно влияет на глубокий сон. Некоторые специалисты отмечают, что сильный выброс прогестерона во время беременности заставляет женщин видеть очень красочные, реалистичные сны.

Однако отмечается и негативное влияние прогестерона на организм: считается, что он является фактором риска для развития отечного синдрома и гестоза. Также он обладает глюкокортикоидной активностью и оказывает влияние на углеводный обмен.

Препараты прогестерона не гарантируют благополучный исход беременности, а лишь дают больше шансов на ее успешное вынашивание. К огромному сожалению, врачи не могут остановить самопроизвольный аборт, назначив женщине использование лекарства с содержанием этого гормона. 

Повышенный прогестерон усиливает образование глюкозы из неуглеводных продуктов и увеличивает толерантность организма будущей матери к инсулину. Это становится стрессом для β-клеток поджелудочной железы и может приводить к гестационному диабету во время ожидания малыша.

Какой уровень прогестерона в организме является нормой?

Говоря об уровнях прогестерона в организме женщины, необходимо понимать, на какой фазе цикла она находится, а также беременна она или нет.

Вне беременности норме соответствуют следующие показатели, определяемые в крови:

  • в первой половине цикла концентрация прогестерона составляет до 1,4 в мкг/л;

  • после овуляции концентрация прогестерона колеблется между 3,34 и 25,6 мкг/л.

Во время беременности:

  • в первом триместре беременности концентрация прогестерона составляет от 11,2 до 90,0 мкг/л;

  • во втором триместре беременности концентрация прогестерона составляет от 25,6 до 89,4 мкг/л;

  • в третьем триместре беременности концентрация прогестерона составляет от 48,4 до 422,5 мкг/л.

Во время менопаузы яйцеклетка в яичниках больше не созревает, из-за чего выработка гормона желтого тела все больше снижается. У некоторых женщин это может вызывать бессонницу, раздражительность и перепады настроения. Кстати, у мужчин этот гормон тоже выделяется, но лишь в очень небольшом количестве.

Что делать при дефиците или дисбалансе прогестерона?

Если желтое тело вырабатывает слишком мало прогестерона, специалисты говорят о лютеиновой недостаточности. Так, из-за нехватки этого гормона слизистая оболочка матки не формируется в достаточной степени. Это затрудняет или порой даже делает невозможным имплантацию оплодотворенной яйцеклетки.

Определить лютеиновую недостаточность лишь по одной причине невозможно. Свою роль в этом вопросе могут играть многие факторы. Однако чаще с этой ситуацией сталкиваются женщины старше 35 лет.

Если из-за нехватки прогестерона не созревают фолликулы, пациентке может помочь гормональное лечение.

Назначение препаратов прогестерона при беременности

Сегодня в акушерстве и гинекологии нет препаратов известнее, чем препараты прогестерона. Почти каждая беременная женщина наверняка хотя бы раз слышала о «Дюфастоне» — дидрогестероне в таблетках, или «Утрожестане» — натуральном микронизированном прогестероне в виде капсул, которые принимаются внутрь или вводятся во влагалище.

На ранних сроках беременности эти препараты, как правило, назначаются некоторым женщинам для профилактики выкидыша. Однако важно понимать, что они не гарантируют благополучный исход беременности, а лишь дают больше шансов на ее успешное вынашивание. К огромному сожалению, врачи не могут остановить самопроизвольный аборт, назначив женщине использование прогестерона.

Прогестерон при беременности назначается:

  • женщинам с привычным невынашиванием беременности (в случае двух и более потерь беременностей ранее);

  • в случае истмико-цервикальной недостаточности (укорочение шейки матки);

  • женщинам с поздним выкидышем и преждевременными родами на сроке до 34 недель в анамнезе.

В рамках протокола ЭКО препараты прогестерона показаны всем женщинам для подготовки эндометрия к имплантации эмбриона, успешного наступления беременности и ее поддержания на ранних сроках.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть