Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Путешествия с детьми

Оздоровиться с детьми и остаться в живых

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 сентября 23 в 12:00
Оздоровиться с детьми и остаться в живых

Источник фото: frimufilms на Freepik

Иногда хочется на бальнеологический курорт — настоящий, с целебными водами и грязями, волшебными обёртываниями и противной, но такой полезной минеральной водой из специальной кружечки-поилки с длинным носиком. В XIX веке «на воды» было модно ездить, и не только столичный бомонд собирался там, инженеры, профессора и управляющие имений ехали за здоровьем и развлечениями. Просто разные были курорты: кого-то устраивали Карлсбад или Баден-Баден, а кого-то — Старая Русса или Пятигорск. А сейчас в России известно довольно много горячих минеральных источников, возле которых не возникло настоящего, полноценного курорта, но понежиться в целебной воде всегда приятно. Тем более сейчас в наших широтах начинается осень, грядут промозглые дни, и горячий бассейн будет очень кстати.

Антисанитарный термопарк

Если у вас малыш, то отрываться от него надолго даже ради Висбадена не всем хочется, поэтому многие матери не прочь взять дитя с собой. Но всегда ли «на водах» с ребёнком удобно и безопасно? На эти мысли меня натолкнуло посещение одного местечка в Краснодарском крае. Называть его не буду, чтобы не пиарить это заведение (ибо даже ругательный отзыв с упоминанием названия — это всё равно реклама).

Если никто не моется перед бассейном, то там уже не целебная вода, а грязный «суп»

Заканчивался май, и было уже весьма жарко. Выехав из одной крупной станицы со статусом райцентра, мы увидели указатель на термопарк — мол, там можно поплавать в целебной воде. Поскольку в здешних краях с купанием вообще напряжённо — только море, но оно далеко, то мы решили заехать и получить удовольствие. Удовольствие вышло так себе, но, разумеется, за неплохие деньги. Как приличные люди, мы сначала пошли под душ, чтобы в бассейн нырнуть чистыми. Увы, вода из крана текла, но она была холодной и без распылителя-насадки, всё вокруг было весьма ржавым и потёртым, хоть и без видимой грязи. Мы плеснули на себя этой воды и просто размазали её по телу, надеясь, что душ, принятый утром в отеле, сделал нас чистыми хотя бы до обеда. И пошли в тёплый бассейн, где резво плавала ярко-зелёная квакушка, которую нам пришлось спасать — вылавливать и отправлять в траву.

При этом многие посетители были с маленькими детьми, которые сидели голышом на явно нестерильных скамейках, вряд ли принимали страшный душ и хорошо, если ноги помыли. По виду это были местные жители, которые просто зашли отдохнуть и поплескаться. Наверное, так тут принято. Нетрудно догадаться, что нас теперь в тот термопарк дубиной не загонишь, даже если в жарищу будем ехать мимо, и хорошо, что не случилось никакой заразы. При этом посетители заведения оставляют на его сайте весьма восторженные отзывы (либо негативные подчищаются администратором).

Оздоровиться с детьми и остаться в живых

Источник фото: cookie_studio на Freepik

Невозможность нормально помыться до и после купания в термальной воде — это самое первое, что вас должно отвратить от посещения такого комплекса, тем более с ребёнком. И если никто не моется, то что же за «суп» тогда плавает в бассейне? Дело даже не в брезгливости, а в нормальном беспокойстве за своё здоровье.

Дёшево и очень сердито

Кто-то пытается экономить. Вот, например, в Мацесте дорого абсолютно всё, администрация курорта объясняет это дорогостоящей процедурой добычи и очистки минеральной воды, строгим соблюдением санитарно-гигиенических норм, поскольку все процедуры проходят только в индивидуальных ваннах. Но народ ещё с позапрошлого века нашёл выход: нарыли несколько ям в тех местах, где вода выходит на поверхность, обложили их камнями и сделали бесплатные купальни, куда залезает столько людей, сколько поместится. Конечно, никто не следит за состоянием этих купален, правда, откровенного мусора там нет, отдыхающие сами поддерживают чистоту, но поручиться за полную безопасность такого купания невозможно. Такое практикуется и на других бальнеологических курортах, где минеральная вода изливается за пределами огороженной территории.

Можно даже за деньги нарваться на подделку 

В Пятигорске большой популярностью пользуются «бесстыжие ванны» («бесстыжие» — потому что люди в пуританские времена лезли туда голыми). О них говорит заместитель главного врача по медчасти санатория «Дон» Валентина Полоскова: «Если в санаториях природную воду разбавляют в нужных для лечения пропорциях, то в неконтролируемом источнике она находится в первозданном виде, то есть является очень насыщенной и концентрированной. И если вы посидите даже нормативные 10–15 минут в такой ванне, может участиться сердцебиение, появиться головокружение и т. д. И вопрос дезинфекции. На „бесстыжие ванны“ ходят все подряд, в том числе и граждане без определенного места жительства. Можете себе представить, в каком санитарном состоянии остаются эти „лечебные места“? В санаториях же после каждого посетителя ванна дезинфицируется специальным раствором».

А года три назад Счётная палата обнаружила в санаториях и пансионатах Кавказских Минеральных Вод заменители минералки. Вместо неё отдыхающим наливали в ванны водопроводную воду, добавляя в нее различные средства, «не обладающие достаточными лечебными свойствами».

Другой вариант: минеральная вода образует озерцо на территории курорта, как в Старой Руссе. Раньше в нём можно было купаться бесплатно (как и гулять по парку). Теперь за всё нужно платить, правда, озерцо всё-таки не совсем крошечное и какой-то водообмен в нём происходит. Администрация курорта уверяет, что купальный водоём находится под строгим санитарным надзором, но никакого душа до и после омовения целебной водой здесь, конечно, нет.

Не пей — козлёночком станешь

Отдельно стоит сказать о питье минеральной воды. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь совершенно не работает. Нельзя просто так пить лечебную воду литрами. Доводилось наблюдать, как в Старой Руссе в зале, где можно пить воду, две матери буквально вливали её своим детям: «Пей больше, это полезно! Что значит „противная“? Она не противная, а целебная!» Ну и сами, морщась и давясь, осушали кружечку за кружечкой. На другом курорте — на карельских Марциальных Водах — так давилась целая семья, от бабушки до близнецов дошкольного возраста.

Если отправляете ребёнка в санаторий, проконсультируйтесь у экспертов санаторно-курортного рынка в отношении того, что они думают о конкретном заведении 

Очень опасно пить такую воду, особенно высокой минерализации и сложного химического состава, без назначения врача, который определяет конкретный источник (а они все разные даже на одном курорте), дозировку и время приёма воды. «Перепой» может вызвать повышение давления, сбои в работе ЖКТ, сердца, почек. А от температуры минеральной воды зависит, повысится или понизится кислотность вашего желудка. При повышенной кислотности пьют тёплую воду за полчаса до еды — это гасит кислотность, а при пониженной надо пить холодную за 15 минут до еды. Устроить бурю в желудке себе и детям — явно не за этим вы приехали на курорт.

Что совершенно бесполезно — это набирать минеральную и тем более термальную воду в бутылки, канистры и прочую посуду, чтобы потом оздоровиться в отеле или дома. Большинство видов такой воды совершенно не выносит хранение, она распадается на фракции, что-то уходит осадком на дно, что-то всплывает вверх. Уже через несколько часов это не живое лекарство, а просто невкусная вода с запахом лужи. Та минеральная вода, которая продаётся в магазине в бутылках, имеет статус столовой, её минерализация очень невысока.

Причём иногда могучие минеральные воды можно найти не только на Кавказе, на Алтае или в Турции. Один из самых потрясающих по химическому составу образцов находится недалеко от брянского райцентра Клинцы. Эту воду можно смело называть рапой, или рассолом. Минерализация настолько высокая, что при проведении процедур её нужно разбавлять пресной водой. И она подходит для лечения очень широкого спектра заболеваний. Но, конечно, пить просто так её нельзя (на самом деле просто невозможно из-за вкуса).

А иногда дело не в минеральной воде, а в обыкновенной. Совсем недавно на базе отдыха под Тюменью дети отравились в бассейне хлоркой, которую щедро налили туда для обеззараживания. То же самое примерно в то же время произошло в одном из санаториев Сочи: дети отравились парами хлора после посещения бассейна. Травятся и едой — в Крыму, на Алтае, в Ивановской области... Эксперт по лечебным курортам Владислав Буря предостерегает: «Если отправляете ребёнка в санаторий, проконсультируйтесь у экспертов санаторно-курортного рынка в отношении того, что они думают о конкретном заведении».

Оздоровиться с детьми и остаться в живых

Источник фото: yanalya на Freepik

Зараза всюду

При этом в санатории ездит всего 6,5 миллиона жителей России в год. Это ничтожно мало, чтобы поддержать здоровье нации на должном уровне. Причин много, но самые главные из них — нехватка денег и времени. С деньгами тут ничего не поделаешь, а со временем поделать можно. Далеко не все могут высидеть сакральные 3 недели в санатории, чтобы получить полный курс оздоровления. Поэтому некоторые санатории и курорты стали делать такой экспресс-заезд: только на выходные, зато с полным набором возможных за это время процедур, релаксом и просто хорошим настроением. Получается микс впечатлений, информационного детокса, отличного отдыха, оздоровления, физического тонуса, нормального сна и даже ментальной перезагрузки.

Не трогайте курортных животных — они могут быть опасны для здоровья 

Увы, часть здравниц, особенно в Крыму, выглядят довольно уныло — модернизация до них ещё не дошла, хотя лечить там могут очень прилично (в Евпатории, например). И нужно выбирать, что важнее — лечение или всякие развлечения. Вероятно, ребёнку можно втолковать важность первого и временность второго, объяснив, что развлечения будут дома, а вот такого оздоровления — нет, поэтому надо немного потерпеть. Если у южной здравницы нет своего бассейна и все идут на тёплое море, то могут быть проблемы: пара-тройка ротавирусных детишек заразят всех. Одна женщина жаловалась в соцсетях: как отдых в Евпатории — так у ребёнка ротавирус. Выход один: держаться подальше от скоплений народа. И не давайте детям всякие вкусняшки, которые продают на пляже, особенно мидии на палочке, но даже и варёная кукуруза опасна, поскольку пляжные торговцы таскают свой товар по жаре часами.

Что ещё важно: на территории многих здравниц обитают кошки и собаки, не бродячие, а общественные. Если у ребёнка аллергия на шерсть животных, то не подпускайте его к зверькам. А катание верхом на осликах, пони и лошадках может кончиться диким конъюнктивитом, если сначала гладить животное, а потом немытой рукой протереть себе глаза. Животное — это замечательно, но в данном случае оно чужое и неизвестно, здорово ли.

Возможно, от проблем может уберечь чтение отзывов о конкретной здравнице. Опытные люди так и делают: они смотрят, что существенно, а чем можно пренебречь. Например, телевизор плохо показывает, зато море совсем рядом — ну и чёрт с ним, с телевизором, одна порча глаз. А вот если все дружно пишут, что еда некачественная, посуда битая и уборка злобной хлоркой раз в месяц — лучше выбрать другое заведение!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть