Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Первые признаки зубов у младенцев

Статья проверена врачом
Алиса  Головко
Алиса Головко
Врач-стоматолог, ортодонт
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
25 марта 21 в 11:00
Первые признаки зубов у младенцев

Источник фото: pch.vector: freepik

Появление первого зубика – особенный момент в жизни малыша. Кажется, только-только родился, а уже первый молочный зуб! Однако не у всех это особенное событие проходит так радостно. Детки абсолютно по-разному ведут себя, когда у них режутся зубы. Одни как ни в чем не бывало весело гуляют и улюлюкают, другие капризничают, а у третьих и вовсе поднимается температура. Как же понять, что у малыша именно режутся зубки, а не плохое настроение или простуда? 

Очередность молочных зубов 

Все груднички разные, и у одних зубки могут прорезаться в три месяца, а у других – ближе к году. Интересно отметить, что нередко даже у близнецов зубы появляются со значительным разрывом во времени. Педиатры заявляют, что, как правило, первыми прорезаются нижние резцы, это происходит через 6-10 месяцев после рождения. Затем – верхние резцы, еще через месяц или два – верхние боковые резцы. Следующие на очереди – верхние и нижние клыки. А уже от полутора до трех лет прорезаются верхние и нижние первые и вторые моляры. Всего у ребенка 20 молочных зубов, которые через годы будут меняться на коренные.

Отклонение от норм прорезывания на 6 месяцев является нормальным, так же как и появление зубов в другой очередности. Это не повод для беспокойства, не симптом какой-либо опасной болезни.

Реакция организма на первые зубы 

Появление зубов сильно повышает нагрузку на иммунную систему, поэтому в этот период кроха может выглядеть приболевшим. Так, у него могут появиться прозрачные сопли. Кроме того, прорезающийся зуб давит на десну, возникает боль и воспаление, поэтому малыши без конца тянут руки в рот и ведут себя тревожно, плачут без видимой причины, плохо засыпают днем и вечером. 

Первые признаки зубов у младенцев

Источник фото: freepik  

Признаки прорезывания  

Первые признаки обычно следующие: 

  • припухлость на деснах;
  • повышенное слюноотделение. Причем слюни текут у ребенка постоянно, он не успевает их глотать. Это является реакцией организма на появление нового предмета во рту.

Также можно выделить ряд признаков, которые относятся к поведению малыша и его настроению. Так, в период прорезывания зубов кроха может отказываться от еды. Ведь при попадании пюре или молока на воспаленное место появляются болезненные ощущения. Не стоит насильно пичкать ребенка пищей в этот период. Нет ничего страшного в том, что один раз он пропустит обед или ужин. Кроме того, из-за болезненных ощущений груднички становятся капризными, их настроение меняется постоянно, дети плачут чаще обычного и чаще просятся на руки.

К тому же у крохи может появиться насморк, который возникает из-за повышенного образования слизи. Сопли у ребенка должны быть прозрачные, негустые. В лежачем положении возможен кашель, а также иногда из-за воспаления у грудничка поднимается небольшая температура. 

Будьте внимательны

Однако если у ребенка несколько дней держится температура более 38 градусов, сыпь распространилась на живот, появились густые желтые или зеленые выделения из носа, диарея, постоянный кашель, возникают хрипы – стоит незамедлительно вызвать вашего педиатра. Эти признаки свидетельствуют о том, что к прорезыванию зубов присоединилась вирусная инфекция. Необходимо начать грамотное лечение.

Действия мамы 

Как мы уже отмечали, во время прорезывания зубов малыши испытывают довольно сильный дискомфорт. Им больно и страшно. В эти моменты им особенно нужна мама. Отвлекайте внимание ребенка, вместе рассматривайте яркие книжки и игрушки, постарайтесь чаще брать своего кроху на руки, качайте, пойте песни и всеми способами показывайте свою любовь, регулярно прикладывайте к груди. Нет ничего страшного, если график кормления немного собьется. Также в этот период не стоит приглашать домой толпы друзей и родственников и отправляться самим в гости. Радости капризному малышу это событие не принесет. Кроме того, запланированные прививки лучше отложить на несколько дней. Инфекция, которую легко можно подхватить в детской поликлинике, только усугубит состояние грудничка. 

Что касается прогулок на свежем воздухе, то, если прорезывание проходит без повышения температуры, лучше почаще выходить на улицу. Причем в этот период рекомендуется носить малыша в слинге или специальном рюкзаке. Это позволит обеспечить ребенку более тесный контакт с мамой, который ему так необходим, а заодно будет препятствовать желанию крохи тянуть в рот посторонние предметы. 

Первые признаки зубов у младенцев

Источник фото: javi_indy: freepik

Грызунки, гели и массажеры

Чтобы уменьшить боль, можно намазать воспаленную десну специальным гелем. Сегодня в аптеке представлено множество подобных средств для грудничков. Однако перед его применением лучше проконсультироваться с педиатром, ведь далеко не все из них одобрены медицинским сообществом. К тому же при использовании гелей необходимо четко соблюдать указанную в инструкции дозировку.

Если же у малыша поднялась температура выше 38,5 градуса, то следует дать ему жаропонижающее средство на основе парацетамола или ибупрофена. Эти препараты помогут ненадолго снять боль. Также при прорезывании зубов можно воспользоваться и народными средствами. Например, ромашковый чай может ослабить воспаление и успокоить грудничка. 

Еще одни верные помощники в этой ситуации – грызунки. Они могут быть сделаны из различного материала – латекса, силикона или твердых пород дерева. Некоторые модели содержат внутри гель, который можно охладить, в другие встроены привлекающие внимание погремушки, у третьих есть дополнительная функция – вибрация.

Также в магазинах продаются специальные соски-прорезыватели. Они отличаются от обычных тем, что имеют немного другую форму. Особо популярны в последнее время силиконовые щеточки, которые мама может надевать на палец и аккуратно чесать десны малышу.

Так что выбирайте один или несколько подобных помощников и давайте их своему крохе. Важно добавить, что перед использованием грызунка и после этого вещь следует обдать кипятком и в высушенном виде хранить до следующего применения.

Чего делать нельзя

Ни в коем случае нельзя прокалывать, надрезать или сильно надавливать на десну. Также не стоит обрабатывать воспаленное место спиртосодержащими растворами и настоями.

После появления зубов стоит соблюдать гигиену и тщательно ухаживать за полостью рта. Первые зубики можно аккуратно чистить с помощью марлевого тампона. Чуть позже замените его на специальную щетку для самых маленьких. Что касается суждений специалистов, то здесь стоматологи расходятся во мнениях. Одни доктора рекомендуют использовать щетку, когда в одном ряду появится 4 зубика, другие советуют ждать момента, когда малышу исполнится два года. Ну и, конечно, не стоит гулять с ребенком, если у него наблюдаются повышенная температура и признаки вирусного заболевания во время прорезывания зубов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть