Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Правда, что после развода ребёнок может жить с папой?

Автор
Антон Костичев
Антон Костичев
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 ноября 19 в 08:30
Правда, что после развода ребёнок может жить с папой?

Изображение melindarmacaronikidcom с сайта Pixabay

Любовь, свадьба, дети, развод, одинокое материнство. Так складывается судьба значительной части россиянок. Так было в советское время, так было в 90-е, так и сейчас. Впрочем, будет ли так же дальше? Ведь в России появляется новая тенденция – одинокое отцовство. Эта тенденция уже захлестнула западный мир и постепенно становится обыденной в нашей стране. Но с чего бы ребёнку жить с отцом?

Читайте также: Развод: рекомендации для родителей по взаимодействию с ребенком .

Дети с отцом? Как такое возможно?

В России среди одиноких родителей 5% – это мужчины. На Западе, в некоторых странах, количество одиноких отцов превышает 20%. Главное то, что и в России, и за рубежом эта цифра медленно, но неуклонно растёт.

Не секрет, что в большинстве случаев ребёнок после расставания родителей остаётся с матерью. Некоторые решают обоюдно, что дети будут жить с мамой, в других случаях с матерью детей оставляет суд. Такое правило казалось незыблемым 10, 20, 50 лет назад. Кажется, так было всегда.

Но в последние годы наблюдается тенденция, что после развода воспитанием детей занимаются отцы. На улице, в поликлиниках, в детсадах всё больше и больше молодых и одиноких отцов. В Интернете встречаются группы поддержки отцов-одиночек, а в соцсетях набирают обороты блогеры – одинокие отцы.

В России даже появляются движения “мужской солидарности”, борющиеся за права отцов после разводов. А некоторые юристы переквалифицируются в специалистов по отцовским правам и занимаются исключительно бракоразводными делами на стороне мужчин.

Конечно, сейчас в России это ещё довольно маргинально и касается только крупных городов. Но я уверен, тенденцию эту остановить невозможно. Сто лет назад женщины получили равные с мужчинами права в “мужских” делах, теперь мужчины добиваются равных прав в делах “женских”. В скором будущем одиноких отцов станет столько же, сколько и матерей, а суды всё чаще начнут отдавать детей мужчинам.

“Но ведь папа не может заменить маму!”, “Это неправильно!”, “Как вообще эта женщина могла так поступить?” – писала мне девушка, мать-одиночка!

Сколько в России отцов-одиночек? По подсчётам правозащитной организации “Отцы и дети”, в нашей стране не меньше 300 тысяч одиноких отцов. Много это или мало? Матерей-одиночек в России как минимум 5 миллионов. Получается, что среди одиноких родителей 5% – это мужчины. Условно, потому что точную статистику предоставить просто невозможно. На Западе, в некоторых странах, количество одиноких отцов превышает 20%. Главное то, что и в России, и за рубежом эта цифра медленно, но неуклонно растёт.

Правда, что после развода ребёнок может жить с папой?

Изображение BlueAngel16 с сайта Pixabay

Читайте также: 5 правил, которым научил меня развод .

Отец-одиночка? Что за ерунда!

Когда-то я переписывался с дамой в “Тиндере”. Ей было около 30, она остановилась с подругами недалеко от меня. Встретиться мы не успели, зато интересно пообщались в соцсетях. До сих пор иногда общаемся.

Девушка увлеклась моими рассказами о работе, о жизни. Мы нашли общие интересы в хобби и развлечениях. В какой-то момент я рассказал, что у меня есть ребёнок. Она призналась следом, что и у неё есть сын. Затем мы продолжили общаться о детях, пока она не написала неожиданную для меня фразу: “Ты что, воспитываешь один ребёнка?”. Только сейчас она поняла, что после развода ребёнок остался с папой, а не с мамой.

“Но ведь папа не может заменить маму!”, “Это неправильно!”, “Как вообще эта женщина могла так поступить?” – писала мне девушка, мать-одиночка! Лишь спустя несколько минут она осознала, что немного перегнула палку и, вероятно, задела мои чувства. “Извини, я выросла на Кавказе, у нас так просто не принято, но у вас, может быть, всё по-другому”, – попыталась она объясниться.

И правда, эта девушка родилась и выросла в Грузии. Однако её стереотипы мало чем отличаются от стереотипов русских людей, особенно жителей небольших городков. “Отец-одиночка, вы что, с ума сошли там?” – услышал я однажды от своей школьной учительницы, которая преподает математику на моей малой родине в провинции.

Для меня существуют два принципа, которые нужно учитывать в вопросе развода и воспитания ребёнка: биология и права человека.

Вообще, лично для меня недопонимание общества понятно и естественно. Так же как и сто лет назад, когда женщины получили право голоса и полноценные семейные права, многие граждане обоих полов были категорически против и жаловались на упадок былых нравов. Теперь-то попробуй сказать, что женщина не имеет права прийти проголосовать или развестись… Так же будет и с одиноким отцовством – нужно просто привыкнуть и подождать, лет сто. ))

Читайте также: Дети и развод родителей .

А как ребёнку?

Для меня существуют два принципа, которые нужно учитывать в вопросе развода и воспитания ребёнка: биология и права человека. Первый принцип говорит о том, что ребёнка вынашивает, рожает женщина, в большинстве случаев кормит грудью и как никто другой ухаживает за ним первые месяцы, а то и годы. Естественно, у ребёнка на долгое время возникает неразрывная связь с мамой. Такая связь, которой у него нет с папой или кем-то ещё. Уж не знаю, это связь “сверхъестественная” или это обычная человеческая привычка, но, так или иначе, некая связь действительно существует.

И есть второй принцип, который гласит, что оба родителя имеют равные права на ребёнка. Мать-то рожала, но и отец, вероятно, не на печи всё это время лежал. А работал, кормил и всячески помогал. Конечно, усилия мужчины на работе не сравнятся с беременностью и родами у женщины, однако большего будущий отец сделать для супруги не может даже при всём желании.

Ведь люди – существа по природе неглупые. Можно обойтись без судов, без скандалов, без алиментов. Как бы вы не ненавидели свою бывшую вторую половинку.

Получается, есть два противоречивых принципа. Первый говорит о том, что маленьким детям стоит жить с мамой, второй – ребёнок может жить и с мамой, и с папой. И как же понять, что лучше? Как решить эту коллизию? Лучше забыть обо всех биологиях и правах человека и подумать только о том, как лучше для самого ребёнка. И из этого исходить.

Этот маленький человек ни в чём не виноват. Он не виноват в том, что родители поссорились, разошлись и теперь не могут его поделить. А раз так, то нужно забыть все обиды, сесть за общий стол и решить, с кем же малышу будет лучше. Предоставить свои аргументы и выслушать аргументы противоположной стороны. Возможно, продумать, с кем ребёнок будет жить ближайший год, а потом, по ситуации, изменить договорённости.

Ведь люди – существа по природе неглупые. Можно обойтись без судов, без скандалов, без алиментов. Как бы вы не ненавидели свою бывшую вторую половинку. Сели за стол и обсудили: “Ребёнку полгода, мама кормит грудью. Естественно, ему будет лучше жить с мамой. Ближайший год, а там посмотрим”. “Дочери 8 лет, её школа около папиного дома, у папы – свободный график работы. Логично, что дочь будет жить с папой. Хотя бы до окончания младшей школы, а потом посмотрим”. Тем более что “потом” всё уляжется и договориться будет проще.

Ребёнок может жить и с мамой, и с папой. И между мамой и папой. Главное, чтобы ему было хорошо.

Читайте также: Как преодолеть развод? Есть план .

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть