Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Сама придумала, сама обиделась: учимся не искать подтексты в чужих фразах

8 марта 19 в 09:06
Сама придумала, сама обиделась: учимся не искать подтексты в чужих фразах

Общаясь с людьми, мы нередко сталкиваемся с коммуникативными помехами. И эти помехи в большем своём числе представляют собой недопонимание, возникшее из-за неверного толкования фраз собеседника. Иначе говоря, мы имеем свойство придавать словам собеседника смысл, который он вовсе в них не вкладывал. Да, действительно мы, сами того не замечая, искажаем мнение оппонента, а потом сами же на него обижаемся. Женщины особенно любят искать сложные витиеватые подтексты и накручивать себя, когда на самом деле причин для беспокойства нет. В итоге после разговора на душе остаётся неприятный осадок, окружающие избегают лишних диалогов с нами, и отношения портятся фактически на ровном месте. Если вы замечали за собой нечто подобное, то пора с этим покончить.

Придержите коней

Во время пылкого обсуждения какой-либо интересной темы или острого вопроса с другом или партнёром он вдруг восклицает: «Успокойся!». Вы выпадаете в осадок. Вам наверняка слышится: «Ты неадекватная!», «Ненормальная, достала уже!», «Сбавь обороты, истеричка!». Не переживайте, ведь подобным образом реагирует большинство женщин. Да, только лишь одно-единственное слово, произнесённое не тем тоном и не в том месте, способно стать той маленькой искрой, из-за которой вспыхнет пожарище скандала. Но на самом деле всё гораздо проще и прозрачней: ваш собеседник всего-навсего уже устал что-либо выяснять, его слегка утомил данный разговор, поэтому он кратко, но вполне ясно даёт вам понять, что лучше бы вам начать закругляться и поберечь свои (и его) нервы. И ничего более.

Неужто и вправду зануда?

Вы делитесь с близкими или друзьями важными для вас вещами, обсуждаете актуальные темы, может быть, даже чуть более эмоционально, чем обычно. И кто-нибудь из них неожиданно говорит вам: «Ты чересчур много думаешь об этом». И в вашей голове мгновенно раздаётся эхом: «Он считает меня слишком мнительной», «Он видит во мне зануду». Дружба, взаимопомощь и поддержка уже, кажется, находятся под угрозой! Оказывается, вы для собеседника всего лишь зануда, в то время как вы всегда считали, что ему действительно интересны ваши проблемы! Не стоит себя накручивать. Ваш визави всего лишь сдержанно посоветовал вам сохранять спокойствие и отпустить ситуацию, дабы не отягощать её ненужными мыслями. Не додумывайте лишнего.

Сама придумала, сама обиделась: учимся не искать подтексты в чужих фразах

Слишком близко к сердцу

Стандартная ситуация: вы рассказываете близкому человеку о своей животрепещущей проблеме, открываете ему душу, делитесь сокровенным, а в ответ внезапно слышите: «Ты принимаешь всё слишком близко к сердцу». Словно топором рубанули. Вы и без того подавлены, удручены, растеряны, может, даже едва сдерживаете слёзы, а ваш друг… да он же фактически назвал вас слабачкой и размазнёй! Не способной справляться с трудностями! Но едва ли? Не стоит искать врагов там, где их нет. Взгляните на замечание близких с другой стороны: а что, если они желают вам добра? И не имели ни малейшего намерения проявить равнодушие? Слова поддержки и забота призваны напомнить человеку об искренних чувствах говорящих их людей, а не упрекнуть его в слабости.

Поддержка, а не жалость

Вы морально уничтожены и разбиты, а друг или родитель решает вас поддержать: «Не переживай, ты обязательно справишься, стоит только захотеть и постараться». А в ваши уши данная фраза поступает несколько преобразованной: «Соберись, тряпка!», «Вот ведь неумеха!», «Неудачница, пора бы пошевелиться и взяться за ум, наконец!» или «Возьми себя в руки, размазня!». Но не спешите делать из мухи слона. Родные и близкие верят в вас, не дают вам расслабиться и пасть духом, а это не исключает любви и сопереживания вашим проблемам. Жалость вряд ли идёт кому-то на пользу. Оттого не стоит путать жалость с поддержкой.

Уймите фонтан эмоций

«Дорогая, сегодня буду поздно, мы с ребятами после работы заскочим в паб, посидим. Не скучай и не звони каждые пять минут», – то, с чем сталкивалась, наверно, каждая женщина. Да, такой поворот событий редко когда входит в наши планы, и мы стремглав начинаем трансформацию из прекрасной и нежной принцессы в огнедышащего дракона. Наше воспалённое воображение тут же рисует образ коварной соперницы, вероломной разлучницы. Сердцебиение учащается, глаз пробивает нервный тик, а из ушей едва ли не валит пар. «Перевод» мужской фразы произведён: «У меня появилась другая, и весь вечер я проведу с ней». Но всё ли так плохо, как кажется на первый взгляд? У страха, как говорится, глаза велики, и вполне вероятно, что ваша фантазия изрядно, но совершенно зря подпитывает ваш и без того бурный фонтан эмоций. Поэтому не закатывайте истерику и не учиняйте скандал, основываясь лишь на чистых домыслах. Стремитесь к тому, чтобы контролировать собственные эмоции, а не свою вторую половинку.

Сама придумала, сама обиделась: учимся не искать подтексты в чужих фразах

Попробуйте позже

Допустим, вы находитесь на начальном этапе становления отношений с понравившимся человеком. Вы начинаете с ним разговор, а он говорит: «Лучше поговорим в другой раз». Как же это понимать? Однозначно как: «С тобой жутко скучно. У меня есть чем заняться, это гораздо интереснее, чем болтать тут с тобой». Вы снова драматизируете. Да, не стоит исключать и того, что тема вашего разговора неинтересная, но, с другой стороны, у человека действительно могут быть какие-нибудь важные неотложные дела. Как бы то ни было, в общении вам не отказали, следовательно, заниматься самоедством – не лучшая идея. Придумайте лучше новую тему для следующей беседы.

Третья лишняя

Вы столкнулись с давнишней знакомой, разговорились, а в процессе выясняется, что она не так давно виделась с вашей общей подругой. Вроде бы что особенного? Но вы немного смутились и уже мысленно договариваете фразу за неё: «Да, мы встречались со Светой на прошлой неделе, но тебя звать не стали и не позвонили, потому что терпеть тебя не можем». Если вы проявляете такую реакцию, то впору задуматься: а чего стоит ваша дружба? Если вы не доверяете друзьям, то как можно назвать вашу дружбу настоящей?

Сама придумала, сама обиделась: учимся не искать подтексты в чужих фразах

Дело в самооценке?

Ваш партнёр или муж неожиданно сообщает вам: «Любимая, я прошу прощения, но сегодня встретиться (сходить в ресторан) не получится. Может, завтра?». Вполне рядовая фраза, однако и она может стать «перевёртышем»: «Я больше тебя не люблю». Подобный отклик вашей души может быть как свидетельством здорового эгоизма (задето чувство собственного достоинства), так и сниженной самооценки, в результате которой вы не уверены в своём избраннике.

Общайтесь в реальности

Переписка по СМС или мессенджеру, сообщение за сообщением, вы пишете о том и об этом, и вот вам приходит всего одно слово: «Ясно» или «Понятно». Оно раскалывает экран вашего телефона, как брошенный камень. Интерпретация не заставляет себя долго ждать: «О чём ты вообще толкуешь? Что за бред несёшь?», «Ох, и утомила ты меня. Неохота дальше разговаривать», «Нет больше желания читать эту ерунду». Чтобы не заниматься созданием предположений и не додумывать за собеседником, больше общайтесь с людьми вживую. Согласитесь, вы не можете знать наверняка, чем занимается человек по ту сторону телефона, пока «эсэмэсится» с вами. Возможно, он на работе, и у него куча дел. Возможно, он сидит в очереди к врачу. Возможно, гуляет с детьми или у него важная встреча. Перестаньте угадывать смысл коротких фраз, а тем более искать его в смайликах. Не ленитесь общаться с друзьями лично, ведь настоящее общение с живыми чувствами и эмоциями, жестами и мимикой не заменит ни одна виртуальная переписка.

Сама придумала, сама обиделась: учимся не искать подтексты в чужих фразах

Воображение порой рисует нам не самые радужные картины. Мы, женщины, больше мужчин склонны искать во всевозможных фразах «двойное дно». Напрасно – зачастую это не приводит ни к чему положительному. Сперва стоит разобраться в ситуации, а если такой возможности не представляется, то просто отпустить её и плыть по течению.

Материал взят с сайта "HOW".


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть