Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

В юности сбежала от мамы с тяжелым характером. А теперь мама постарела и просит забрать ее поближе к себе: «Ты дочь, ты обязана»

4 сентября 20 в 09:00
В юности сбежала от мамы с тяжелым характером. А теперь мама постарела и просит забрать ее поближе к себе: «Ты дочь, ты обязана»

Technology фото создан(а) wayhomestudio - ru.freepik.com

Маргарите тридцать семь. У нее двое подросших уже детей-школьников, любящий муж, наконец-то выплаченная ипотека за хорошую двухкомнатную квартиру в столице, интересная любимая работа. Безусловно, все это далось нелегко и не сразу, за каждый пункт списка пришлось бороться. Тем не менее усилия увенчались успехом, благополучие пришло, и сейчас все хорошо, можно, наконец, впервые за многие годы чуть-чуть расслабиться, оглядеться по сторонам и сбросить внутреннее напряжение, позволив себе что-то «лишнее», сверх необходимого.

Но, видимо, в жизни не бывает так, чтоб без проблем.

На повестку дня выходит новый вопрос: как быть с мамой?

Мама воспитывала Маргариту одна. Теоретически, конечно, должен был быть и отец, как же без него. Тем не менее отца Маргарита не знает и ни разу в жизни не видела, и даже спросить про него боялась. Мама ее не из тех женщин, которым можно задать вопрос и вообще поговорить по душам. Дочь она с детства держала в ежовых рукавицах. Были и недельные бойкоты за четверки, и тряпка по лицу за плохо вымытый пол, и разорванные в клочья из-за неаккуратно выполненной работы тетради...

Маргарита уехала из дома как можно дальше сразу после школы и пробивалась в жизни сама, на каждом жизненном этапе напоминая себе, что права на ошибку она не имеет, потому что тогда будет вынуждена вернуться к матери. И это оказалось хорошей прививкой: каждый свой шаг Маргарита обдумывала на сто рядов, училась предвидеть последствия и в результате избежала многих соблазнов и ловушек, в которые с размаху попадают в столице вчерашние провинциальные школьницы.

Тем не менее в душе у Маргариты все очень и очень непросто...

Психологи советуют в таких ситуациях простить и отпустить, чтоб не тянуть негатив в свою нынешнюю жизнь, и Маргарита постаралась выполнить эту рекомендацию. Живет сегодняшним днем, мыслит позитивно, общается с мамой по «Скайпу» как ни в чем не бывало и старается не поднимать ил и тину со дна сознания.

Маме уже под семьдесят, и, на взгляд Маргариты, в своем городе за 3000 км от Москвы она устроена неплохо. Хорошая обжитая квартира, много знакомых, налаженная жизнь. Дочь с зятем купили в квартиру всю необходимую технику, присылают денег, установили комп со «Скайпом», интернет – теперь каждый вечер бабушка созванивается с внуками, в курсе всех дел и событий.

Однако ей этого мало.

– Все кругом семьями живут! – ноет мама. – С детьми, с внуками общаются вживую! Что мне этот ваш «Скайп»? По нему всего не расскажешь!..

Мама жалуется на болезни, на немощность, на скуку и безрадостную жизнь и намекает, что очень хотела бы переехать поближе к дочери.

Но Маргарита категорически этого не хочет. Мама им тут жизни не даст. Даже когда она приезжает в гости на две-три недели, после ее отъезда Маргарита – как выжатый лимон. Мама беспардонна, категорична, бестактна – впрочем, так всегда было и так есть. Маргарите гораздо проще и комфортней пригласить в гости свекровь, чем маму – та ведет себя гораздо адекватней, на все спрашивает разрешения и старается не мешать.

Мама же прет, как танк, сметая все, всех кругом критикуя, на всех обижаясь и дуя губки. Муж Маргариты, балагур и весельчак, как может по вечерам разряжает обстановку, переводит все в шутку, возит тещу в выходные по магазинам, придумывает культурную программу, чтоб семья не сидела дома – но и он в конце маминого визита испытывает явное облегчение. Работать аниматором с таким требовательным клиентом очень непросто.

Поэтому о том, чтоб забрать мать к себе, Маргарита не хочет и думать.

Ни к чему хорошему для Маргариты и ее близких это не приведет.

Но, с другой стороны, заботиться о родителях – обязанность детей. У мамы, кроме Маргариты и ее семьи, никого нет. Близких подруг и тех нет, не тот характер. Сейчас мама еще на ногах, может о себе позаботиться, хотя уже и жалуется на здоровье. А что будет дальше?

Да, в принципе, старому человеку, наверно, не столько помощь нужна, сколько доброжелательное внимание.

Чтоб кто-то сидел рядом, держал за руку, спрашивал о здоровье, бесконечно выслушивал... Ну и, с поправкой на характер мамы Маргариты, тут же кидался выполнять распоряжения, советы, сносил дурное настроение, благодарил и посыпал свою голову пеплом. Достанется не только Маргарите, но и мужу, и внукам...

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть