Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Что такое нуб-теория для раннего определения пола ребенка?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
8 декабря 23 в 13:00
Что такое нуб-теория для раннего определения пола ребенка?

Источник фото: Freepik

Так называемая нуб-теория утверждает, что пол ребенка можно предсказать по ультразвуковым изображениям уже на 12-й неделе беременности. Она включает в себя ряд определенных характеристик, к которым большое количество врачей по-прежнему относится… со скептицизмом. Мы попытались выяснить, можно ли считать этот метод надежным или все же лучше полагаться на традиционные способы определения пола ребенка.

Когда можно определить пол ребенка?

Мальчик или девочка? Вопрос, которым задаются все будущие родители сразу же после положительного результата теста на беременность. Чтобы определить пол малыша, необходимо время: обычно врачи могут уверенно сообщить эту информацию не ранее 20-й недели. Как правило, во время второго скрининга, который проводится между 19-й и 22-й неделями.

Нуб-теория призвана облегчить жизнь особенно нетерпеливым людям. Согласно ей, врачи могут разглядеть пол ребенка во время ультразвукового исследования уже на 12-й неделе беременности.

Что такое нуб-теория?

Термин «нуб» происходит от английского слова nub, которое обозначает «генитальный бугорок». Именно с его помощью  начиная с 9-й недели беременности дифференцируются половые органы плода.

Этот эмбриональный выступ первоначально выглядит как небольшой бугорок: на этом сроке беременности он идентичен как для мальчиков, так и для девочек. 

Самым точным методом определения пола ребенка сегодня считается анализ крови НИПТ, который проводится примерно на 10-й неделе. 

Нуб-теория утверждает, что по расположению этого гендерного выступа с большой вероятностью можно предсказать, кто развивается в утробе женщины – мальчик или девочка. Ультразвук исследует взаимосвязь между бугорком в районе половых органов и позвоночником плода. Угол, под которым они расположены по отношению к друг другу, и представляет собой информацию о поле:

  • если генитальный бугорок выступает вверх и находится под углом более 30 градусов к позвоночнику, можно считать, что родится мальчик;

  • если генитальный бугорок расположен параллельно позвоночнику и находится под углом менее 30 градусов к нему, будет девочка.

Насколько надежен метод?

Чтобы внести ясность: в медицинских кругах нуб-теория не считается надежным методом прогнозирования пола ребенка на ранних сроках беременности. Несмотря на огромное количество совпадений, она по-прежнему не признана и не доказана научно.

В отличие от неинвазивного пренатального теста (НИПТ), нуб-теория скорее относится к области мифов о беременности, чем к реальности. Ее можно отнести в один раздел к методу Рамзи или китайскому календарю зачатия.

Самым точным методом определения пола ребенка сегодня считается анализ крови НИПТ, который проводится примерно на 10-й неделе. Так, на основе хромосомных характеристик в крови матери, которые в первую очередь исследуются для выявления генетических дефектов у ребенка, можно точно установить, кто появится на свет – мальчик или девочка.

Раннее определение пола: этические проблемы

Даже в том случае, когда врачи определяют пол ребенка на раннем этапе с помощью неинвазивной пренатальной диагностики, в гинекологической практике не принято его сообщать раньше 14-й недели (12-й недели беременности после оплодотворения).

К огромному сожалению, многие беременности в разных странах мира по-прежнему прерываются по признаку пола: в пользу мальчиков и в ущерб девочкам.

Как еще можно использовать нуб-теорию?

Несмотря на то, что «теория бугорка» для определения пола ненадежна, будущие родители могут применить ее с пользой: отсканировать ультразвуковое изображение и повеселиться в поисках «генитального выступа». Кстати, найти и разглядеть его удается далеко не всем мамам и папам. Так, например, если еще совсем крохотный ребенок активен в момент проведения УЗИ, изображение, сделанное врачом, получится недостаточно четким. Однако, если вы все-таки способны увидеть этот небольшой выступ между ног вашего ребенка, можете немного погадать:

  • если бугорок выступает от тела ребенка к его голове — это, вероятно, мальчик;

  • если бугорок указывает на ноги вашего ребенка — это, вероятно, девочка.

В любом случае ждать осталось не так уж и долго! На втором ультразвуковом скрининге гинекологи очень четко видят половые признаки ребенка и при желании родителей сообщают о них почти со 100% уверенностью.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть