Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Иглоукалывание при беременности и подготовке к родам

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 декабря 23 в 13:00
Иглоукалывание при беременности и подготовке к родам

Источник фото: freepik

Акупунктура помогает сократить длительность родов и сделать схватки менее болезненными. Кроме того, согласно восточным теориям, альтернативная форма терапии может облегчить и некоторые тяжелые симптомы беременности. Давайте попробуем разобраться в фактической пользе иглоукалывания во время ожидания ребенка.

Восточная медицина и рекомендации ВОЗ

На протяжении многих тысячелетий иглоукалывание пользуется популярностью в восточной медицине. Что же касается западной практики, иногда врачи хвалят эту методику, а иногда подвергают сомнениям и скептицизму: акупунктура по-прежнему остается очень спорной темой в научных кругах.

Так или иначе, в 2016 году Всемирная организация здравоохранения дала этой альтернативной форме терапии «зеленый свет». По мнению экспертов ВОЗ, акупунктура действительно способна помочь при определенных симптомах беременности, сократить время родового процесса и облегчить боль во время схваток.

Что такое иглоукалывание?

Иглоукалывание происходит из традиционной китайской медицины. В его основе лежит философское учение о том, что все в мире находится в равновесии. Так, по мнению восточных теоретиков, если нарушить естественный баланс в организме, то из него начнут уходить силы. Иными словами, иглоукалывание направлено на то, чтобы уравновесить процессы, происходящие в нашем теле.

Тонкие иглы помещают в определенные акупунктурные точки на коже и оставляют там на 20–30 минут. Согласно учению, через наше тело проходят различные каналы, так называемые меридианы, по которым течет жизненная энергия Ци.

Иглы для акупунктуры предназначены для того, чтобы усиливать течение жизненной энергии в нашем организме. Таким образом во время сеанса врачи снимают напряжение и блокировки, оказывая давление на разные точки тела в зависимости от жалоб.

Иглоукалывание для лечения связанных с беременностью симптомов, таких как тошнота и боль, обычно начинается гораздо раньше, чем пренатальная акупунктура.  

Считается также, что лечение иглоукалыванием способствует выбросу гормонов счастья. К ним относятся эндорфин, морфин, вырабатываемый организмом, и серотонин. Однако некоторые специалисты склоняются к тому, что этот эффект может быть частично обусловлен эффектом плацебо.

Иглоукалывание во время беременности и при подготовке к родам

Иглоукалывание во время родов и во время беременности различается по своему назначению: если лечение незадолго до появления ребенка на свет направлено на родовой процесс, схватки и созревание шейки матки, то иглоукалывание во время беременности направлено на облегчение определенных симптомов. В зависимости от того, какого именно эффекта хочет достичь пациентка, ей предлагаются следующие методы:

  • Пренатальное иглоукалывание. Оно предназначено для сокращения продолжительности родов, ускорения созревания шейки матки и стимулирования схваток.

  • Иглоукалывание для облегчения симптомов беременности. Считается, что оно помогает при нарушениях сна, задержке жидкости, отеках, тошноте, болях в спине и тазу. Кроме того, при помощи этой методики можно лечить головные боли и изжогу.

  • Иглоукалывание непосредственно во время родов. Основная цель – облегчить боль при схватках и оказать расслабляющий эффект. Из-за того, что иглы ограничивают свободу движений рожающей женщины, метод применяется относительно редко.

Как проводится пренатальное иглоукалывание?

Пренатальную акупунктуру проводят гинекологи, акушеры или обученные иглотерапевты. Каждый врач должен иметь соответствующую квалификацию и, следовательно, иметь право на проведение такого лечения. Обычно пренатальную терапию иглоукалыванием начинают с 36-й недели беременности. С этого момента встречи со специалистом проводятся еженедельно, длятся они от 20 до 30 минут. Большинство женщин проходят три сеанса перед родами. Иглы ставятся в следующие акупунктурные точки:

  • ниже колена;

  • выше малоберцовой кости;

  • на внутренние стороны лодыжек;

  • на внешние стороны стоп.

Эти четыре точки акупунктуры от колена до лодыжек предназначены для того, чтобы расслабить тело беременной женщины, сбалансировать ее энергию Ци и улучшить приток крови к шейке матки.

Иглоукалывание при беременности и подготовке к родам

Источник фото: javi_indy на Freepik

Есть исследования, которые предполагают, что пренатальное иглоукалывание может сократить родовой процесс примерно на два часа. Так, ученые фиксировали, что у женщин, которые решились на иглоукалывание перед родами, быстрее открывалась шейка матки. Однако это единственный фактор, который резюмировали эксперты, изучая пользу пренатальной акупунктуры.

Минусы пренатального иглоукалывания

Если вы не боитесь игл и ваша беременность протекает без осложнений, то минусов в акупунктуре фактически нет. Так, эта форма терапии не связана с каким-либо риском для здоровья матери или ребенка. В худшем случае после ее проведения вы можете столкнуться с покрасневшими или посиневшими следами от проколов в местах введения игл. Они быстро проходят и не представляют опасности.

Многие женщины описывают акупунктуру как эффективную и полезную процедуру, в то время как другие считают, что это бессмысленная чушь. Вне зависимости от того, где вы находитесь на этой шкале, терапия не влечет за собой риски. 

Однако если ваша беременность классифицируется как беременность высокого риска, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед любой возможной терапией. В зависимости от вашей ситуации вам могут рекомендовать иглоукалывание или, наоборот, отказаться от него.

Иглоукалывание во время беременности

Иглоукалывание для лечения связанных с беременностью симптомов, таких как тошнота и боль, обычно начинается гораздо раньше, чем пренатальная акупунктура. Так, токсикоз беспокоит на ранних сроках, тогда как проблемы с коленными суставами или боли в области таза и спины возникают в начале третьего триместра, примерно с 28-й недели. Начало лечения зависит непосредственно от симптомов.

Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует лечить токсикоз и боли в спине с помощью иглоукалывания, научных исследований на эту тему по-прежнему очень мало.

Есть ли риски от иглоукалывания во время беременности?

Хотя сегодня сложно найти убедительные доказательства положительного влияния иглоукалывания на симптомы беременности, радует то, что вред от этой терапии сводится к нулю.

Так, в крупномасштабном исследовании, собравшем 105 больших научных работ, установлено, что побочные эффекты от акупунктуры были обнаружены только в 1,3% всех случаев. Речь шла о дискомфорте в местах введения игл.

Стоит ли прибегать к иглоукалыванию во время беременности и при подготовке к родам?

Многие женщины описывают акупунктуру как эффективную и полезную процедуру, в то время как другие считают, что это бессмысленная чушь. Вне зависимости от того, где вы находитесь на этой шкале, терапия не влечет за собой риски.

Так, если вы страдаете от любого из вышеперечисленных симптомов и готовы попробовать нечто альтернативное для их облечения, иглоукалывание, безусловно, остается одним из хороших вариантов. В любом случае решение за вами, и его, конечно же, необходимо обсудить с вашим лечащим врачом.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть