Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как быстро и легко выучить таблицу умножения

18 июня 18 в 00:01
Как быстро и легко выучить таблицу умножения

Для многих родителей процесс изучения и запоминания любимым чадом таблицы умножения становится настоящим кошмаром – родители на нервах, дети в слезах. Как избежать подобного развития ситуации и выучить так нелюбимые детьми правила умножения?

На что обратить внимание

  1. Самое главное, что необходимо помнить, приступая к решению этой задачи – дети легко могут запомнить достаточно большой объем информации, когда она предлагается к изучению в игровой форме.

  2. Запаситесь терпением и боевым настроем! Не рассчитывайте, что ребенок сразу поймет все принципы таблицы умножения и запомнит их.

  3. Не ругайте за ошибки, а вот за достижения обязательно похвалите. Обязательно делайте частые, но небольшие по времени перерывы.

  4. Договоритесь с ребенком, что будете задавать вопросы по таблице умножения в любой момент, будь то ужин, просмотр телепередачи или семейная прогулка. Чтобы повседневная жизнь ребенка не превратилась для него в каторгу – ни в коем случае не порицайте ошибки (но обязательно исправляйте), а вот за правильные ответы необходимо поощрить. Это может быть изобретенная вами бальная система, при которой будут придуманы промежуточные вознаграждения, а также супер приз за отсутствие ошибок – например, желанная ребенком игрушка или долгожданный семейный поход в кино.

  5. Таблица умножения в привычном для нас виде для ребенка выглядит, как столбики с примерами, которые распределены по непонятным ему закономерностям. Поэтому, как показывает опыт, начать необходимо с пояснения того, что такое умножение и каковы его принципы.

  6. Если вы хотите, чтобы ребенок справился с задачей быстро, предложите ему испытанную на опыте нескольких поколений таблицу Пифагора. Используя ее, вы, что называется, «на пальцах» сможете объяснить ребенку, что такое умножение.

  7. Разделите обучение на несколько небольших блоков. Не старайтесь сделать все за один день, ведь теория должна перемежаться практикой.

  8. Как только ваш ребенок осилил выделенный вами объем, сразу приступайте к практике. Очень хорошие результаты дают программы генерации случайных примеров, которые можно легко найти в интернете. У вас будет возможность задать не только ограничения по числам, но и времени решения, количеству допустимых ошибок и возможных повторений. Чем больше времени вы уделите такой игре, тем лучше будут результаты. Если нет возможности использовать электронные варианты программы, сделайте совместно с ребенком бумажные карточки, это будет просто и увлекательно. На лицевой стороне напишите сам пример на умножение, а на обратной – ответ.

  9. Есть еще один способ освоения таблицы умножения – это веселые, быстро запоминающиеся четверостишия, которые можно найти в отрытом доступе в интернете. Такой вариант подойдет в том случае, если ваш ребенок хорошо запоминает стихи.

Повесьте бумажный вариант таблицы умножения над кроватью и рабочим столом ребенка. Также можно писать по 2 примера ежедневно и закреплять лист над раковиной в ванной комнате, у ребенка будет время запомнить то, что там написано, например, во время проведения утреннего туалета.

Как быстро и легко выучить таблицу умножения

Источник фото: shutterstock.com

    Как быстро и легко справиться с таблицей умножения?

    Как уже говорилось ранее, для того чтобы легко справиться с задачей, используйте таблицу Пифагора. В этом случае ребенку необходимо будет запомнить только 36 комбинаций!

    1. Есть два числа, первое – это число, которое мы умножаем, а второе – на которое умножаем. Эти числа указаны в таблице по горизонтали и по вертикали. Теперь поясните ребенку основной принцип умножения: если нам надо, например, 2 умножить на 3, то это означает, что мы 3 раза повторяем число 2, то есть это то же самое, что 2+2+2. Для наглядности, можно использовать стандартные счетные палочки, но, конечно, гораздо интереснее, если это будут какие-нибудь сладости, например, конфеты, которые можно будет съесть после успешно усвоенного урока.

    2. Объясните ребенку, как правильно пользоваться таблицей, он самостоятельно, глядя на нее, легко сделает вывод о том, что при перемене мест множителей произведение не изменяется.

    3. Изучение умножения начинайте от простого к сложному, первое - умножение на 0, 1 и 10 (с этим вы с ребенком сможете разобраться за 5 минут). Потом умножение на 2 (ребенок уже умеет складывать такие числа) и 3, а заканчивайте уже умножением на 9.

    4. Наибольшие затруднения дети чаще всего испытывают при изучении умножения на 3. Тут вам как раз и помогут смешные и короткие стишки-считалочки.

    5. Таблица умножения на 4 дается достаточно просто и быстро, дети не испытывают трудностей в запоминании, достаточно просто чуть больше внимания уделить практике.

    6. Знаменитая песенка про «пятью пять – двадцать пять» актуальна и на сегодняшний день. Запоминается эта строчка быстро и навсегда. Даже если ребенок вдруг забыл умножение на 5, эту строчку он обязательно вспомнит даже на контрольной работе. А значит, зная, что такое умножение, найдет выход из такой ситуации. Более того, в качестве проверки правильности ответа можно использовать понимание, что если на 5 умножается четное число, то ответ всегда заканчивается на 0, если на нечетное – то произведение всегда заканчивается на цифру 5.

    7. Как только ребенок освоил таблицу умножения до цифры 6, переключайтесь на умножение на 9. Объясните ему, что большинство ответов он уже освоил, изучив умножение на 2, 3, 4 и 5.

    8. А теперь самый интересный способ проверить правильность умножения на 9, правда не все педагоги его одобряют, однако как способ проверки он имеет право на существование. У нас есть 10 пальцев на руках, этого будет достаточно, чтобы узнать результат умножения на 9.
      Положите руки на стол ладонями вниз. Каждый палец получает порядковый номер от 1 до 10, слева на право (от мизинца до мизинца). Теперь достаточно просто загнуть палец, номер которого соответствует числу, на которое необходимо умножить число 9. Например, для умножения 9 на 9, необходимо загнуть безымянный палец правой руки (именно он имеет у нас порядковый номер 9). Теперь смотрим, что у нас получается: все пальцы, расположенные слева от загнутого – это десятки, а справа – единицы. У нас получается число 81.

    9. После овладения этой информацией можно приступать к запоминанию (к сожалению, это придется просто запомнить) таблицы умножения на 7 и 6. Тем более что ребенок уже знает половину информации (конечно, только в том случае, если прочно запомнил предыдущие примеры).

    Тоже самое и с умножением на 8. Постарайтесь использовать все возможные инструменты обучения, не забывайте про необходимость повторений.

    Как быстро и легко выучить таблицу умножения

    Источник фото: shutterstock.com

      Принципы быстрого запоминания для детей

      С точки зрения физиологии, на процесс запоминания ребенком любой информации, могут оказывать влияние:

      1. Эмоции. Именно эмоции окрашивают ту или иную информацию в положительные или отрицательные тона, что не может не влиять на ее запоминание. Мы, без сомнения, быстрее и лучше запоминаем информацию, которая имеет положительную окраску. Именно поэтому нельзя заставлять или принуждать ребенка к запоминанию, это не принесет ожидаемых плодов. Чтобы ускорить процесс запоминания, сделайте это занятие положительным, например, преобразуйте его в форму игры.

      2. Умение концентрироваться. Это, несомненно, сложно и этому надо учиться, но овладение этим навыком будет помогать вашему ребенку на протяжении всей его жизни. Чтобы научить ребенка концентрироваться на необходимом объекте (например, таблице умножения) можно использовать специальные упражнения. Самое известное из них «Внимательно дышим, едим и действуем». Для ребенка оно будет выглядеть как забавная и необычная игра. Если в доме есть старые и ненужные книги или журналы, можно тренироваться быстро находить и определенным образом «уничтожать» буквы (например, подчеркивая снизу, сверху или закрашивая совсем), указанные в инструкции. Чтобы усложнить задание, можно указать определенные номера страниц, а также строчек, причем строчки могут отсчитываться как снизу листа, так и сверху.

      3. Интерес к занятию. Достаточно сложно придумать, как можно заинтересовать или мотивировать ребенка к изучению таблицы умножения. В этой ситуации может помочь ваша вовлеченность в этот процесс. Сделайте это в форме соревнования с победителями и призами.

      4. Наш мозг будет работать максимально эффективно только в случае, когда наше физическое, психологическое и эмоциональное состояние находится в гармонии. То же самое можно сказать и о детях. Они очень чутко реагируют на физическую усталость и болезненные состояния, напряженные отношения в доме или эмоциональную перегруженность (такое случается, если родители переусердствовали с количеством посещаемых ребенком кружков и секций).

      Помощь Беременным женщинам и мамам

      Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

      8 800 222 05 45
      Все статьи
      Мы освещаем все аспекты жизни

      Свежее в разделе

      Все статьи

      Топ авторов раздела

      Все авторы

      Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

      Василий Худолеев О проекте
      Самые свежие новости из жизни города и не только
      Интересные статьи
      Ещё статьи
      Внимание!

      Закрыть