Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как поступить на бюджет в 2018 году

10 июня 18 в 00:01
Как поступить на бюджет в 2018 году

Правила приема документов на новый 2018 учебный год, согласно постановлению Министерства образования РФ, все ВУЗы страны должны были огласить до 1 октября 2017 года. Были ли внесены какие-либо серьезные изменения в правила поступления в ВУЗы 2018? 

  1. В документе, регламентирующем правила приема в конкретный ВУЗ, в обязательном порядке должен быть указан перечень необходимых для поступления экзаменов. Если такового нет, это является серьезным нарушением со стороны учебного заведения. Будьте внимательны, для аналогичных специальностей или факультетов в разных ВУЗах могут требоваться данные по разным экзаменам.

  2. Период подачи документов в приемные комиссии ВУЗов в 2018 году определен с 20 июня по 26 июля. Однако, если для поступления на выбранную специальность (чащу всего творческих направлений) кроме результатов общероссийских экзаменов необходимо пройти установленные самим ВУЗом испытания, то датой окончания приема документов будет считаться 10 июля.

  3. Предварительная подача документов в приемную комиссию возможна и в электронном варианте.

  4. В подавляющем большинстве для зачисления в ВУЗ требуются результаты прохождения 3 экзаменов после 11 класса.

    Как поступить на бюджет в 2018 году

    Источник фото: shutterstock.com

  5. Сколько баллов необходимо набрать, чтобы претендовать на поступление? Минимальные баллы по всему перечню всероссийских испытаний, которые дадут возможность претендовать на поступление в ВУЗ, были определены Рособрнадзором. Например, математика – 27 баллов, русский язык – 36 баллов. Так как пороговые значения результатов экзаменов имеют рекомендованный характер, администрация учебного заведения вправе устанавливать свои «проходные баллы».

  6. Если вы так и не смогли определиться с выбором одного учебного заведения, то в этом году сохраняется право подачи документов в 5 различных ВУЗов, на три специальности в каждом.

  7. Изменились ли правила приема на бюджет? В 2018 году поменялась расстановка бюджетных мест на некоторых специальностях. Было уменьшено количество бюджетных мест на юридических и экономических специальностях и, напротив, увеличено на инженерных, педагогических и медицинских факультетах. Согласно данным Минобрнауки, за последние несколько лет не более 50% выпускников экономических и юридических специальностей находят профильную работу.

  8. Даты зачисления выглядят следующим образом: 27 июля – начало зачисления (26 июля – последний день приема документов в приемных комиссиях ВУЗов), 29 июля – на сайтах ВУЗов публикуется первая волна приказов о зачислении, 3 августа – вторая волна приказов о зачислении, 8 августа – зачисление на оставшиеся свободными бюджетные места и места на платных отделениях.

    Как поступить на бюджет в 2018 году
        Источник фото: shutterstock.com

  9. Для поступления в ВУЗы в 2018 году, в том числе и на бюджетные места, могут быть использованы результаты ЕГЭ, начиная с 2014 года и, соответственно, по 2018 год.

  10. В 2018 году предусмотрена возможность сдать все экзамены непосредственно в ВУЗе для следующих категорий граждан: инвалиды (лица, находящиеся на домашнем обучении, у которых не было возможности пройти ЕГЭ в установленном правилами порядке), россияне, закончившие свое обучение за границей (без возможности сдачи ЕГЭ), иностранные граждане.

  11. К баллам, полученным на экзаменах, может быть добавлено до 10 баллов, заработанных учеником за всевозможные достижения. Что может послужить такими достижениями? Например, медаль, полученная по результатам окончания школы, участие в олимпиадах, а также получение золотого значка ГТО. Перечень достижений и присвоенные им баллы можно найти на сайте выбранного ВУЗа, при этом каждое учебное заведение может распределять их по собственному усмотрению.

  12. Как поступить на бюджетное место? Если вы хотите понять свои реальные возможности, указанное на сайте приемной комиссии ВУЗа количество бюджетных мест делите на 2. Половина бюджетных мест будет отдана победителям всероссийских тематических олимпиад и абитуриентам, у которых есть целевое направление от работодателя.

  13. Не все ВУЗы могут в полном объеме обеспечить своих студентов местами в общежитии. Перед подачей документов в учебное заведение обязательно ознакомьтесь с этой информацией на сайте ВУЗа.

  14. Увеличилось количество ВУЗов, которые готовы предлагать получение своими студентами «двойных» дипломов, а также обучение за границей в партнерском учебном заведении.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть