Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как научить ребенка читать по слогам

16 января 18 в 11:40
Как научить ребенка читать по слогам

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ваш малыш быстро растет и радует своих близких все новыми умениями. Он уже отличает цвета и формы, хорошо знает цифры и ведет счет. Как правильно научить ребенка читать по слогам? Справитесь ли вы с таким сложным делом, и готов ли к этому ребенок?

Если ваш малыш часто возится с книгой, рассматривает картинки, возможно, сам пытается сочинять по ним сказки, часто просит вас почитать – пора подумать о готовности ребенка начинать обучение чтению.

Готов ли ребенок к обучению

Существует несколько видимых признаков готовности ребенка к обучению чтению.

  1. Ваш малыш хорошо проговаривает все буквы, у него нет проблем с дикцией. «Чистое» произношение помогает быстро и правильно запомнить звуки и относящиеся к ним буквы. Однако если у малыша есть некоторые вопросы с произношением, не спешите обращаться к специалисту. Зачастую к возрасту 5 лет ребенок самостоятельно справляется со всеми недочетами дикции.

  2. Чтобы определиться, как легко научить ребенка читать по слогам и готов ли ребенок к обучению, обратите внимание на его усидчивость. Если он готов в течение 10 минут, не отвлекаясь, заниматься одним делом, это благоприятный признак. Если внимание малыша еще рассеяно, то обучение лучше немного отложить.
  3. Развитое логическое мышление необходимо для успешного освоения чтения, поэтому для начала занятий ребенку необходимо хорошо ориентироваться в таких понятиях, как вправо-влево и вверх-вниз.

  4. О готовности ребенка к обучению говорит его речь. Она должна быть логична, продолжительна и связна. Малыш должен без труда составлять из предложений связный рассказ.

И самое главное, процесс обучения будет проходить успешно только в том случае, если малыш сам будет заинтересован в этом. Когда он не выказывает готовности учиться, все время находит причины прекратить занятия или занимается с видимой неохотой, отложите начало занятий, возможно, вы поторопились.

Как научить ребенка читать по слогам

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Игры, способствующие освоению навыка чтения по слогам

Игры, которые помогут вам справиться с вопросом, как научить ребенка читать по слогам, направлены на развитие мелкой моторики малыша, его памяти, внимания, мышления. Обучение чтению достаточно сложное и кропотливое занятие, ребенок должен уметь достаточно долго удерживать внимание, быстро усваивать и запоминать большие для него объемы информации. Например, видеть и осознавать сходства и различия букв и звуков ребенок может только с помощью уже сформированного навыка сравнения и классификации группы предметов.Мы предлагаем вам несколько игр-упражнений, с помощью которых вы сможете помочь ребенку сформировать необходимые навыки.

Помоги закончить слово

Для игры вам понадобиться мяч. Договоритесь с малышом, на какую тему вы будете использовать слова. Например, овощи, фрукты или еда. Бросьте мяч ребенку и назовите первый слог слова (лучше, сначала использовать слова из двух слогов). Например, «ка». Малыш должен вернуть мяч вам, закончить слово и произнести его полностью – например, «ша, каша».
Эта игра поможет избежать ситуации, когда ребенок, прочитав последний слог, забывает прочитанное ранее.

Поймай звук

Оговорите заранее с малышом, какой звук на этот раз он будет ловить. Называйте слова, в которых этот звук будет встречаться в начале, середине и конце. Перемежайте их со словами, в которых оговоренный звук отсутствует. Очень важно произносить слова четко, но не очень быстро. Как только ребенок услышал искомый звук, он должен «поймать» его хлопком в ладоши.

Постепенно можно усложнить игру. Предложите малышу найти этот звук в названиях окружающих его предметов. Ребенок должен сам произнести слово и определить наличие или отсутствие звука.

Такое упражнение развивает у малыша умение слышать и определять наличие или отсутствие звуков, что крайне важно для дальнейшего обучения чтению.

Нарисуй слово

Расскажите малышу, что любое слово можно записать без букв. Произнесите нараспев слово, например, «ка-ша». При произношении рисуйте два «горбика», которые будут обозначать слоги. Покажите, как это делается, на примере нескольких слов. Предложите ребенку попробовать сделать это самостоятельно. Как только малыш понял технологию, можете перейти к более длинным и сложным словам.

С помощью этой игры ребенок быстро усваивает структуру слова и его деление на слоги.

Как научить ребенка читать по слогам

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Основные правила обучения чтению

Перед тем как приступить к решению такой сложной задачи, как научить ребенка читать слова по слогам, ознакомьтесь с основными правилами обучения чтению. На первый взгляд эти правила кажутся простыми и не всегда значимыми. Однако без их соблюдения у вашего малыша будут возникать сложности с освоением и закреплением новых умений и навыков.

  1. Для начала выучите с ребенком гласные буквы. Они более приятные для слуха малыша, поэтому легче усваиваются. Как только вы убедитесь, что ребенок, быстро называя букву, легко находит ее на картинке, попробуйте складывать их в слоги. Начните, конечно же, с «ау».

  2. Очень часто мамы гордятся, что их ребенок хорошо знает все буквы, и планируют в скором времени приступить к обучению чтению. К сожалению, именно в таком случае, в дальнейшем могут возникать проблемы. Дело в том, что ребенку сложно понять, что буква «рэ» и звук «р» - это одно и то же. Он будет пытаться складывать слова именно из букв, а не из звуков. Для того чтобы избежать такой ситуации, ребенок должен освоить сначала звуки, например, «н», «п», «с», а потом уже буквы – «нэ», «пэ», «сэ».

  3. После того, как ребенок освоил звуки, учить буквы лучше сразу в слогах или словах. Это облегчит и ускорит их изучение, поможет быстрее научиться складывать их в слоги. Для этого можно использовать готовые карточки с отдельными слогами или словами, разбитыми на слоги.

  4. Как можно чаще повторяйте пройденное, но делайте это обязательно в игровой форме.

В настоящее время существует масса методик, как научить ребенка читать по слогам. Учитывая особенности своего малыша, вы можете выбрать из предложенного разнообразия то, что подойдет именно ему.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть