Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как научить ребенка быстро читать

17 января 18 в 11:44
Как научить ребенка быстро читать

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Среди учеников начальной школы регулярно проводится тестирование техники чтения, которое включает в себя оценку количества прочитанных за единицу времени знаков, правильность произнесения слов и их окончаний, количество возвратов к уже прочитанному тексту. Что делать, если ребенок никак не может освоить быстрое чтение, если его результаты не поднимаются ниже отметки «удовлетворительно»? Как научить ребенка быстро читать, чтобы он осознавал смысл прочитанного, а чтение стало интересным познавательным процессом, а не механическим складыванием букв в слова?

Что необходимо знать о причинах медленного чтения

  1. Зачастую медленное чтение ребенка связано с недостаточно развитой памятью. Прочитав несколько слов, он быстро забывает прочитанное и вынужден возвращаться к нему вновь. В данной ситуации уделите больше внимания упражнениям на развитие памяти и внимания ребенка.

  2. Скорость чтения может снижаться, если у ребенка есть какие-то проблемы с дикцией, которые усложняют проговаривание слов. Обычно подобные вопросы разрешаются к 5-6 годам, если этого не произошло, обязательно обратитесь за помощью к логопеду.

  3. Из-за боязни ошибиться и неуверенности в себе ребенок может совершать так называемые возвратные движения глаз. Это выражается в том, что, дочитав слово, он вновь возвращается к его началу, чтобы перед произнесением еще раз убедиться в правильности. Это можно победить, вселив в ребенка уверенность в себе и используя простое правило – вести пальцем под строкой, а взглядом двигаться за пальцем, ни в коем случае не возвращаясь назад. Читать ребенок обязательно должен в слух, так вы можете контролировать возникновение возвратных движений. Проводить такие занятия необходимо регулярно, постепенно увеличивая время чтения.

  4. Нарушение периферического зрения или низкий объем так называемого оперативного зрения. Диагностировать наличие этой проблемы может только специалист офтальмолог. Он же предложит комплекс упражнений, которые помогут от этого избавиться.

  5. На скорость чтения напрямую влияет и недостаточный словарный запас ребенка. Чем больше словарный запас, тем быстрее происходит «узнавание» ребенком слова. Формирование словарного запаса малыша начинается еще с момента произнесения первого «агу». Больше разговаривайте с малышом, он должен постоянно слышать речь, читайте ему книги, а когда он немного подрастет, можно, например, вместе с ним сочинять свои домашние сказки.

Как научить ребенка быстро читать

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как увеличить скорость чтения у ребенка

Чтобы преуспеть в решение вопроса того, как научить ребенка читать быстро и правильно, помните, что любые занятия и упражнения должны быть ребенку интересны, он должен четко понимать, каких результатов ему необходимо достичь и, главное, зачем.

Не забывайте хвалить ребенка, даже если вам кажется, что он может сделать лучше. Помните, что ваша похвала – это лучшая мотивация.

Проводя с ребенком занятия, очень важно не перестараться. Занятия не должны быть длительными и изнуряющими. Так как речь идет о детях младшего школьного возраста, они должны быть кратковременными, но частыми и регулярными, с обязательным элементом игры.

Мы предлагаем вам несколько простых, но действенных методик для увеличения скорости чтения, которые не вызовут затруднений у вас и понравятся вашему ребенку.

Как научить ребенка быстро читать

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Жужжание

Эта методика позволяет научиться концентрироваться и развивает память. Ребенок должен читать предложенный текст «про себя», а вслух все это время издавать жужжащие звуки. Будьте готовы к тому, что первые несколько занятий пройдут в веселом хохоте, вы можете даже поддержать своего непоседу и пожужжать вместе с ним. Несмотря на то, что на первый взгляд методика кажется странной, при регулярных тренировках она дает прекрасные результаты.

Вверх тормашками

Предложите ребенку прочитать небольшой отрывок незнакомого для него текста. Только читать его надо держа книгу «вверх ногами». Как только он осилит его, без паузы предложите прочитать его же только при правильном положении книги. Ребенок сразу почувствует, насколько просто читать.

Пятиминутки

Ребенок должен перестать бояться читать, ему необходимо привыкнуть к постоянному присутствию книги в своей жизни. Выберите вместе с ребенком книгу, это может быть книга, по которой снят интересный фильм. Несколько раз в день просите ребенка читать ее в течении всего 5 минут. Потом сразу переключайтесь на другие занятия. В конце дня можно обсудить с ним прочитанное за день.
Чтобы добиться положительных результатов и преодолеть возникающую проблему как научить ребенка читать быстро, упражнение должно проводиться регулярно.

Убрать якорь

Существует такое понятие, как слова-якори. Это слова, содержащие несколько согласных звуков подряд. Например, стрела, инструмент. Именно они тормозят скорость чтения у ребенка, стоящие подряд согласные сложны для его восприятия. Чтобы изменить ситуацию, возьмите карточки с такими словами (их можно сделать самим) и ежедневно по нескольку минут предлагайте их ребенку к прочтению.

Читаем параллельно

Возьмите две одинаковые книги, выберите отрывок. На первом этапе читайте его вслух, а ребенок будет следить за вами по своей книге. После этого попросите рассказать его, о чем вы прочитали. Выясните, какие слова могли бы вызвать затруднение. Затем, читайте этот же отрывок вслух, параллельно с ребенком. Первый раз подстраивайтесь под его темп, а вот второй и третий - ускоряя темп чтения, чтобы ребенок тянулся за вами. В следующий раз возьмите новый отрывок.

Если вам удалось решить вопросы со скоростью чтения вашего ребенка, можно приступать к освоению упражнений по скорочтению, которые рассчитаны на возраст, начиная с 12-13 лет. Это откроет для вашего ребенка новые и интересные возможности.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть