Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Немножко беременна: самые ранние признаки зачатия

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 марта 23 в 10:00
Немножко беременна: самые ранние признаки зачатия

Источник фото: wayhomestudio на Freepik

Многие женщины считают отсутствие менструации в первые несколько недель после незащищенного секса верным признаком беременности. Однако существуют и другие симптомы, которые могут рассказать о зачатии еще до того, как пропали месячные.

Беременность можно определить еще до задержки менструации

Тошнота, выделения и постоянная усталость могут указывать на беременность. Также многие женщины жалуются на чувство напряжения в груди. Однако, разумеется, все эти признаки далеко не всегда означают беременность.

Когда яйцеклетка оплодотворяется вовремя или сразу после овуляции, этот процесс обычно никак не связан с физическими признаками. Развивающийся эмбрион внедряется в матку примерно через пять-шесть дней после оплодотворения, что, в свою очередь, тоже занимает некоторое время. С этого момента женщина теоретически может замечать изменения в своем организме.

Правильно интерпретировать первые физические признаки беременности не всегда легко: очень часто их можно спутать с признаками того, что организм готовится к началу очередных месячных.

Так, некоторые женщины испытывают первые симптомы беременности уже через несколько дней после имплантации яйцеклетки в матку, в то время как другие подозревают, что могут быть беременны, только когда у них прекращается менструация.

Отдаленно напоминающие, вероятные и точные признаки беременности

Существует множество симптомов, которые могут указывать на то, что произошло зачатие. Их можно разделить на три группы: отдаленно напоминающие, вероятные и точные признаки беременности.

Отдаленно напоминающие признаки беременности возникают в первые несколько недель после зачатия и включают в себя:

  • усталость и истощение,

  • перепады настроения и раздражительность,

  • недомогание,

  • ощущение стеснения в груди с повышенной чувствительностью к прикосновению к груди,

  • головокружение, проблемы с кровообращением,

  • приливы,

  • боли в спине, желудке и животе,

  • учащенное мочеиспускание,

  • повышенные выделения из влагалища,

  • измененное восприятие запаха и вкуса,

  • аппетит к продуктам, которые вы обычно не едите,

  • внезапное отвращение к определенным продуктам, которые вы обычно едите, или к токсинам, таким как сигареты и алкоголь,

  • проблемы с пищеварением, такие как диарея.

Вероятные признаки в первые несколько недель беременности:

  • пропущенная менструация,

  • повышенная базальная температура более 18 дней,

  • потемнение ареолы и увеличение сосков и груди,

  • изменения в матке.

Точные признаки беременности – это:

  • положительный текст на беременность,

  • показатели гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче, который вырабатывается, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в матку,

  • обнаружение плода с помощью УЗИ.

Беременность или ПМС?

Правильно интерпретировать первые физические признаки беременности не всегда легко: очень часто их можно спутать с признаками того, что организм готовится к началу очередных месячных. Спазмы в животе, перепады настроения и, в частности, чувство стеснения в груди возникают у многих женщин во время предменструального синдрома (ПМС).

По этой причине врачи предостерегают женщин от чрезмерных эмоций и ожиданий. Как в случае с желанной и долгожданной беременностью, так и в случае с нежеланной беременностью, точный результат можно определить лишь тогда, когда начнутся или не начнутся месячные. Если менструация не наступает, разумеется, следует сделать тест.

Немножко беременна: самые ранние признаки зачатия

Источник фото: jcomp на Freepik

Беременность несмотря на противозачаточные

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки? Да, это возможно. Нежелательная беременность, несмотря на препараты, обычно наступает из-за ошибок в их приеме.

Так, например, если вы забыли или отложили прием таблетки, то ее эффект может быть блокирован желудочно-кишечными проблемами, такими как рвота и диарея. Существует и ряд болезней, которые могут повлиять на эффективность противозачаточных средств или даже вовсе нейтрализовать ее. К ним относятся болезнь Крона и кистозный фиброз. Также факторами могут стать крайне недостаточный вес, интенсивное курение и несбалансированное питание.

Часто имплантационное кровотечение происходит внутри организма, поэтому большинство женщин его не замечают. Это происходит между седьмым и двенадцатым днем ​​после оплодотворения.

К препаратам, влияющим на эффективность противозачаточных препаратов, относятся:

  • антибиотики,

  • противогрибковые препараты,

  • антигистаминные препараты,

  • противоэпилептические средства,

  • противомалярийные препараты,

  • химиотерапевтические препараты.

Без наличия вышеперечисленных факторов оральные контрацептивы по сей день считаются одним из самых безопасных и надежных средств контрацепции.

Менструация во время беременности

Некоторые женщины сообщают о менструации во время беременности. Однако это невозможно. В таких случаях речь идет не о месячных, а об имплантационном кровотечении.

После оплодотворения яйцеклетка (бластоциста) мигрирует по фаллопиевой трубе к матке и прикрепляется к ее слизистой оболочке. Этот процесс также иногда называют гнездованием или нидацией (лат. nidus – «гнездо»). При миграции бластоцисты в стенку матки могут повреждаться мелкие кровеносные сосуды, что может привести к слабому кровотечению. Гинекологи называют этот процесс имплантационным кровотечением.

Часто имплантационное кровотечение происходит внутри организма, поэтому большинство женщин его не замечают. Это происходит между седьмым и двенадцатым днем ​​после оплодотворения. Первое прикрепление бластоцисты начинается примерно через пять-десять дней после зачатия. Примерно через двенадцать дней после оплодотворения процесс нидации (имплантации) завершается.

Кровь при имплантационном кровотечении светло-красного цвета, в основном в виде мажущих выделений, тогда как при менструальном кровотечении она может быть от темно-красной до коричневой.

Менструация начинается примерно через четырнадцать дней после овуляции. Если кровотечение происходит раньше, примерно через пять-десять дней после овуляции, вероятно, это имплантационное кровотечение. Обычно оно протекает безболезненно и прекращается через два дня.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть