Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Как планировать свой день в декрете?

26 сентября 22 в 18:46
Как планировать свой день в декрете?

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Не знаем, кто догадался назвать декретный отпуск столь иронично, однако каждая женщина, которой достается такой «бонус», очень быстро убеждается: декрет – это не про отдых. Тем не менее пребывать в нем предстоит больше года, и, чтобы успевать хоть что-то, помимо заботы о малыше, стоит выработать свой собственный режим. Это жизненно необходимо как для ребенка, так и для мамы. Почему – расскажем ниже.

Безусловно, декрет – это уникальное время: возможность побыть наедине со своим крохой, подарить ему всю любовь и нежность, увидеть его первые достижения. Но будем честны: это также бессонные ночи, сбитый режим, однообразие занятий и зачастую необходимость ежедневно объяснять супругу, что же ты делала целый день, если обед не готов, а носки не постираны. С большой вероятностью именно в этот период вам придется пересмотреть свои приоритеты, ведь успеть все действительно невозможно. При составлении распорядка дня в декретном отпуске психологи и мастера тайм-менеджмента рекомендуют руководствоваться следующими установками:

  • Основа – режим ребенка. Уже в первые недели жизни крохи становится ясно, с каким характером он появился на свет. Подолгу ли он спит, любит ли гулять, сколько раз ест и висит ли на груди – все это, безусловно, будет диктовать весь распорядок дня матери.

  • «Наденьте маску на себя, потом – на ребенка». Неспроста в самолете именно такой порядок при спасении жизни в экстренной ситуации. Потому что бессильная мама уже ничем не сможет помочь своему чаду – ни в полете, ни в декрете. Так что в распорядке дня крайне важно учесть свои собственные потребности. Хобби, подработка или просто отдых в тишине – решать вам. Выделить время для себя можно, пока малыш спит днем или пока по вечерам с ним прогуливается папа или бабушка.Как планировать свой день в декрете?Источник фото: ArthurHidden на Freepik

  • Грамотно рассчитайте силы. Теперь вы мама, и, естественно, столько же времени посвящать своим делам, как раньше, вы пока не сможете. Поэтому придется пересмотреть приоритеты: распишите график малыша с учетом его сна, кормлений, игр, прогулок и купания, посчитайте, сколько времени остается на себя, и перераспределите эти минуты на свои потребности. Только не пытайтесь совмещать все сразу: кормить грудью и работать за компьютером только на первый взгляд кажется удобным, на самом деле это трата сил, дискомфорт и упущение драгоценных минут наедине с крохой. А еще не планируйте то, что выполнить сразу невозможно: составлять график важных задач лучше не на сутки, а на целую неделю – тогда не будет повода для самобичевания.

  • Распределите ресурсы. Педагоги, психологи и специалисты по тайм-менеджменту в один голос твердят новоиспеченным мамам: не бойтесь просить помощи. Чтобы не перегореть в такое непростое для каждой женщины время, поддержка партнера, друзей, бабушек и дедушек просто необходима. Пара часов с малышом каждому в неделю – и вот вы уже можете полежать в ванной, сходить на фитнес и встретиться с подругой.

  • Настройтесь на гибкий график. Выстроить строгий режим дня вряд ли получится, ведь малыши – товарищи нестабильные: то у них колики, то зубки, то плохое настроение. Да и менять график придется каждый месяц – кроха растет, его потребности меняются, и к этому изначально стоит относиться с пониманием.

  • Простота во всем. Постарайтесь минимизировать свои усилия: вместо сложных блюд готовить простые, больше доверять мультиварке и посудомоечной машине, намывать сантехнику не каждый день. Это поможет сэкономить время.

  • Не жертвуйте сном. Да, кажется, что можно успеть абсолютно все, пока ребенок спит, и на эту удочку попадались, наверное, миллионы мам! Поверьте: нет ничего важнее восстановления, особенно после родов. Так что отложите это неглаженое белье до утра и отдохните.

Как планировать свой день в декрете?

Источник фото: user18526052 на Freepik

Методы планирования

Так как четкое планирование дня мамам редко подходит, стоит обратить внимание на альтернативные тактики тайм-менеджмента. Например:

  • Гибкое планирование. Метод заключается в составлении планов не на день, а на целый месяц с выделением приоритетных задач, которыми можно заниматься в минуты свободного времени. К примеру, вы хотели бы написать лонгрид на какой-нибудь портал. Ставим в планах не строго «две страницы в день», а «30 страниц за месяц» и пишем по настроению.

  • Недельное планирование. Напишите список дел на целую неделю и по мере выполнения вычеркивайте пункты.

  • Планирование рутины. Кому-то проще каждый день расписать блоками, указав последовательность своих действий: «завтрак – кормление – уход за малышом – одевание – прогулка – сон». Между такими блоками, как правило, есть небольшая пауза, в которую можно сделать какое-то одно полезное дело, а потом спокойно отправиться отдыхать. Так как блоков в сутках получается несколько, то и важные дела постепенно будут выполняться.

  • Упорядоченный хаос. Это максимально простая схема, которая подходит тем, кто раньше никогда не занимался планированием собственного времени. Просто составьте список задач, которые необходимо выполнить, и каждый раз, когда находится свободная минутка, заглядывайте в блокнот и делайте что-то из пунктов.

Как планировать свой день в декрете?

Источник фото: lookstudio на Freepik

С большой вероятностью грамотно распланировать свое время в декрете удастся не с первого месяца. Возможно, придется попробовать несколько представленных нами схем. Но мы уверены, что вы с малышом найдете компромисс и быстро научитесь успевать – не все, конечно, но самое важное для вас обоих.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть