Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Суши, сладости, кофе: что беременным можно, а чего категорически нельзя?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 февраля 23 в 17:00
Суши, сладости, кофе: что беременным можно, а чего категорически нельзя?

Источник фото: Freepik

Стоит ли мне бросить пить кофе? Что мне нужно есть, чтобы получить достаточное количество фолиевой кислоты? Как быть со сладостями? У беременных женщин часто возникает очень много вопросов относительно питания. Однако то огромное количество советов, которое существует сегодня на этот счет, чаще сбивает с толку, чем действительно помогает. Мы попытались разобраться и резюмировали лучшие рекомендации врачей и экспертов по правильному питанию. В частности, рассказываем о том, что советуют эксперты из профессиональной ассоциации гинекологов Германии, а также немецкой сети Gesund intos Leben, которая объединяет педиатров и акушерок.

Можно есть все?

За исключением нескольких строгих правил, считается, что нужно делать так: ешьте то, что вам нравится. По мнению экспертов, слишком ограниченная диета скорее контрпродуктивна. Ведь будущей маме и ее малышу необходимо получать все необходимые питательные вещества в должных объемах.

Существует запрет на упакованные, готовые салаты и предварительно нарезанные фрукты в пластиковых коробках. Они могут быть заражены микробами, которые очень вредны для ребенка.

Главный закон заключается в том, чтобы беременные женщины питались сбалансированно и разнообразно. При этом, как вы понимаете, отличия от здоровой смешанной диеты не так уж и велики. Есть лишь несколько продуктов, которых следует избегать будущим мамам. Дело в том, что они могут передавать ребенку такие болезнетворные микроорганизмы, как сальмонелла, листерия или токсоплазма.

Овощи и фрукты

Беременные женщины должны есть много свежих фруктов и овощей. Они содержат важные витамины, минералы и клетчатку, а также фитохимические вещества и антиоксиданты. Фолиевая кислота (витамин В9) особенно важна во время беременности. В больших количествах ее содержат следующие продукты:

  • капуста;

  • брокколи;

  • шпинат;

  • спаржа;

  • бобовые;

  • цельнозерновой хлеб;

  • свекла.

Однако и здесь есть небольшое ограничение. С бобовыми, как и с луком-пореем, стоит вести себя осторожнее. Иными словами, не потреблять их в больших количествах, несмотря на высокое содержание в них фолиевой кислоты. Эти продукты довольно долго перевариваются и могут вызывать метеоризм или тошноту.

Существует также запрет на упакованные, готовые салаты и предварительно нарезанные фрукты в пластиковых коробках. Они могут быть заражены микробами, которые очень вредны для ребенка. Кроме того, беременным женщинам категорически запрещается есть немытые фрукты и овощи.

Суши, сладости, кофе: что беременным можно, а чего категорически нельзя?

Источник фото: jcomp на Freepik

Мясо и рыба

Мясо и рыба содержат белки, а также обеспечивают беременных женщин железом и йодом. Однако все продукты, которые являются сырыми, приготовленными не до конца или же предлагаются в виде холодного копчения, являются абсолютным табу при беременности. К ним относятся:

  • сырое мясо;

  • тартар и суши;

  • копченый лосось;

  • сырые колбасы, такие как салями.

«Эти продукты могут быть заражены опасными микробами, которые могут привести к болезни, преждевременным родам или выкидышу», — говорит Кристиан Альбринг, президент профессиональной ассоциации гинекологов Германии.

С осторожностью следует относиться и к субпродуктам, среди которых, например, печень. В ней могут содержаться не только загрязняющие вещества, но и тяжелые металлы. 

Также в сырых продуктах часто содержатся возбудители листериоза и токсоплазмоза, которые могут проникать в плаценту и распространяться на ребенка.

Кроме того, существуют и виды рыбы, загрязненные ртутью. К ним относятся:

  • рыба-меч;

  • тунец;

  • морской окунь;

  • щука;

  • марлин.

С осторожностью следует относиться и к субпродуктам, среди которых, например, печень. В ней могут содержаться не только загрязняющие вещества, но и тяжелые металлы.

Молочные продукты

Молочные продукты лучше всего удовлетворяют повышенную потребность в кальции. Яйца и блюда из яиц обеспечивают организм беременной, среди прочего, железом и фолиевой кислотой. Но и здесь действует то же самое правило: их нельзя есть в сыром виде!

Непастеризованные молочные продукты, такие как камамбер из сырого молока или горгонзола, могут быть заражены патогенными микроорганизмами. Это также относится к блюдам с сырыми или недоваренными яйцами, таким как тирамису, мягкое мороженое или майонез.

Среди прочего они могут содержать токсоплазму, листерию и сальмонеллу, которые могут нанести вред будущему ребенку. Беременным женщинам следует есть яйца только после того, как желток и белок затвердеют в результате варки.

Проблемным продуктом при беременности эксперты также считают фастфуд. Он особенно вреден в том случае, если содержит искусственные добавки, такие как усилители вкуса, заменители сахара или красители. Они сильно нагружают организм будущей матери и могут увеличить риск аллергии у ребенка.

Еще один очень важный аспект: беременные женщины должны следить за своим весом.

«Избыточный вес может привести к таким заболеваниям, как высокое кровяное давление. Кроме того, такие осложнения, как преждевременные роды, чаще встречаются у перекормленных детей», — объясняет Альбринг.

Суши, сладости, кофе: что беременным можно, а чего категорически нельзя?

Источник фото: lookstudio на Freepik

Напитки во время беременности

Во время беременности необходимо выпивать от двух до трех литров жидкости в день, причем лучше всего пить воду и несладкие напитки. Рекомендуется минеральная вода с содержанием растворенных минералов не менее одного грамма на литр, так как беременные женщины имеют высокую потребность в магнии и кальции. Они могут предотвратить схватки и помочь укреплению костей ребенка.

Беременным женщинам следует полностью отказаться от энергетических напитков и, разумеется, от алкоголя.

Предупреждающими признаками обезвоживания могут быть, например, головные боли или запоры.

Напитки, содержащие хинин (иными словами, газировка), могут вызывать преждевременные роды. Их следует либо употреблять умеренно, либо исключить вовсе. То же самое относится и к кофеину. По данным немецкой сети Gesund intos Leben, объединяющей педиатров и акушерок, беременным женщинам не следует пить более двух чашек кофе в день. Так, исследования не показали, что это количество напитка неблагоприятного воздействует на мать или ребенка.

Беременным женщинам следует полностью отказаться от энергетических напитков и, разумеется, от алкоголя. Этот пункт имеет первостепенное значение, так как неоднократно было доказано, что спиртное поражает центральную нервную систему будущего ребенка.

Вегетарианская и веганская диета

Некоторые травы и специи также могут привести к преждевременным родам. Однако только в том случае, если будущая мама ест их в больших количествах. Среди самых опасных специй и трав:

  • петрушка;

  • корица;

  • имбирь.

По сути, сбалансированная вегетарианская диета, которая также включает молочные продукты и яйца, может покрыть потребность в большинстве питательных веществ. Однако по этому вопросу Gesund intos Leben рекомендует детальное консультирование беременной женщины с врачом.

При веганской диете отсутствие важных питательных веществ, которые в нее не входят, должно быть оценено специалистом. Также будущей маме должны быть даны индивидуальные рекомендации по питанию. Чтобы предотвратить дефицит питательных веществ, беременные веганы должны прибегнуть к приему определенных пищевых добавок, разумеется, назначенных врачом.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть