Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Беременность: акушерский срок

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
23 сентября 22 в 15:39
Беременность: акушерский срок

Источник фото:Ömürden Cengiz on Unsplash

Девять месяцев беременности – такой стандарт заложен в голове практически каждого из нас. А сколько реально женщина вынашивает своего малыша – ровно ли столько? И почему врачи говорят про какие-то акушерские недели, а не отсчитывают дни с момента предполагаемого зачатия? Расскажем об этом подробнее.

Врачи-гинекологи считают срок вынашивания беременности акушерскими неделями. Это те же самые «семидневки», только начиная со дня наступления первого дня последней перед беременностью менструации, то есть со старта цикла, во время которого и произошло зачатие.

Почему именно акушерский срок используют гинекологи?

Дело в том, что, как правило, очень сложно с точностью определить день, когда именно произошло зачатие. Ведь сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку через три, а иногда даже и через пять дней после попадания в женский организм. Поэтому даже если вы с точностью помните день совершения полового акта, то нет стопроцентной гарантии, что именно в этот момент произошло зачатие. Также и овуляция могла произойти чуть позже или раньше даты в одном или другом женском цикле.

Беременность: акушерский срок

Источник фото: John Looy on Unsplash

Почему срок беременности определяют именно по неделям?

Календарь наблюдения за беременной расписан как раз по акушерским неделям. Так, на 8-й неделе всем будущим мамам настоятельно рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, мазки из влагалища, коагулограмму, анализ на определение группы крови и резус-фактора, на TORCH-инфекции. В соответствии с неделями по акушерскому сроку врачи назначают будущей маме и другие исследования, измеряют вес, прописывают витамины и, если необходимо, лекарственные средства. Кроме того, к акушерским неделям привязаны и контрольные скрининги, и прочие необходимые тесты, например тест на толерантность к глюкозе, ЭКГ плода и другие важные исследования.

Также акушерский срок поможет определить дату ухода в декретный отпуск. Так, согласно действующему законодательству Российской Федерации, будущая мама временно завершает свою трудовую деятельность с 30-й недели. К тому же акушерские недели используются и в приложениях для беременных, в которых подробно расписано все про развитие и рост крохи.

Беременность: акушерский срок

Источник фото: Anna Civolani on Unsplash

Список самых важных событий по акушерским неделям

На 6-й акушерской неделе у эмбриона начинает биться сердце, это чудо можно увидеть на УЗИ. Также с 6-й недели может появиться токсикоз, который отступит примерно к 14–16-й неделе. Основные признаки: слабость в течение дня, общее плохое самочувствие, тошнота и рвота, непереносимость некоторых запахов, сонливость даже после качественного и продолжительного отдыха.

С 10-й недели малыш перестает быть эмбрионом, а становится плодом. С 22-й недели будущая мама может начать ощущать тренировочные схватки, так организм потихоньку начинает готовиться к предстоящим родам. На 26-й неделе глазки малыша открываются, он начинает различать свет. На 34-й неделе головка ребенка опускается в малый таз. На 35-й неделе кроха весит уже около 3 кг, все его органы сформированы и достигают нужных этапов зрелости.

Альтернативные методы определения срока беременности

УЗИ. До 10-й недели врач может измерить эмбрион с плодным яйцом и, используя полученные данные, практически с точностью указать срок по неделям. Важно отметить, что именно до этого момента практически все эмбрионы одинаково растут день ото дня. Позже результат УЗИ не является стопроцентным, так как рост будущего малыша зависит от ряда факторов – наследственности, национальности и индивидуальных особенностей.

ХГЧ. Сдать кровь на ХГЧ можно на самых ранних сроках беременности. Уровень гормона начинает стремительно расти сразу после оплодотворения яйцеклетки, максимальная концентрация в крови у будущей мамы – на 11-й неделе. Сопоставив полученные данные и врачебные таблицы, можно довольно точно определить срок беременности.

По первым толчкам. Первые движения малыша будущая мама чувствует примерно в середине срока – на 20-й неделе. Это относится к девушкам, которые готовятся стать мамами впервые. Повторнородящие могут ощутить толчки чуть раньше – примерно к концу 18-й недели.

Беременность: акушерский срок

Источник фото: Christin Noelle on Unsplash

На самом деле точность в определении акушерского срока не так важна. По нему нельзя установить дату рождения ребенка, а только поставить предполагаемую дату родов. Ведь некоторые малыши появляются на неделю раньше намеченного срока, другие же, напротив, не торопятся и могут родиться позже определенной врачами даты. В этом нет ничего страшного, каждый из нас индивидуален, у каждого свой день и время для рождения.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть