Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Как понять, что в отношениях наступило эмоциональное выгорание

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Элиза Хасанова
Элиза Хасанова
психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 августа 23 в 12:00
Как понять, что в отношениях наступило эмоциональное выгорание

Источник фото: freepik

В 1974 году американский психиатр Герберт Фрейденберг впервые определил синдром эмоционального выгорания, который только в мае 2019 года был включен в МКБ-11. Этот синдром характеризуется эмоциональным, умственным истощением и физическим утомлением, вызванными длительным стрессом. Он может привести к снижению производительности, постоянной усталости и ухудшению здоровья. 

Если в отношениях возникают проблемы, то могут появиться признаки синдрома эмоционального выгорания, такие как раздражительность, агрессивность, недоверие и отчуждение от партнера. При этом будут наблюдаться такие симптомы, как физическое истощение, отсутствие сил и желания к трудовой деятельности, обучению, тотальный пессимизм. У окружающих также может сложиться впечатление, что человек окончательно опустил руки, стал беспочвенно раздражительным, озлобленным. Для предотвращения этого синдрома необходимо находить баланс между работой, личной жизнью и отдыхом, а также уметь выражать свои чувства и эмоции и находить время для общения с близкими и друзьями. Если синдром уже проявился, то необходимо обратиться к специалисту за помощью, чтобы избежать серьезных последствий для здоровья и отношений. Элиза Хасанова, семейный психолог, рассказала, как понять, что началось эмоциональное выгорание в отношениях, и как пережить этот период. 

– О чем может говорить выгорание: не тот партнер, неправильные отношения или?.. 

– Выгорание – это комплекс нерешенных проблем в паре. Если оставить все как есть, то может показаться, что мы выбрали не того партнера, что мы живем в неправильных отношениях, или еще тысячи оправданий своего нежелания бороться за свое счастье, за счастье именно с этим партнером, именно в этих отношениях. Важно лишь для себя определить: являются ли такие отношения счастливыми и жизнеспособными. Любые счастливые отношения – это взаимный труд.

– Какие стадии этого процесса существуют?

– Причинами выгорания могут быть: стремление быть лучшим, хорошим, всегда веселым, помогающим, страх одиночества, идеализация партнера, стремление оправдать желания близких, возрастной и/или личностный кризис.

Говоря простым языком, этот период надо не переживать, а осознанно работать с ним.

Существуют следующие стадии эмоционального выгорания в отношениях:

  • Предвыгорание. Здесь вы увлечены отношениями и партнером, но предъявляете к себе чрезмерные требования. Вам крайне необходимо быть лучшей версией себя, и такое состояние длится достаточно долго, при этом партнер кажется недостижимо идеальным.
  • Физическое и эмоциональное истощение. На фоне постоянной работы над собой или отношениями появляется раздражительность, нарушение сна и питания, усталость. На этой стадии важно восполнять и пополнять свои ресурсы: позволять себе больше спать, посмотреть на свои отношения со стороны, возможно, взять паузу.
  • Обесценивание. Если восполнения энергии не происходит, то процесс переутомления набирает обороты и истощение становится сильнее: повышается раздражительность, человек перестает себя сдерживать, может наговорить лишнего, обостряются конфликты в паре. Все, что было дорого в отношениях, начинает терять ценность, становится больше обид и претензий. Появляются проблемы со здоровьем.
  • Терминальная стадия выгорания. Иногда ее называют синдромом отвращения. Вы больше не чувствуете радости от проведенного вместе времени: вам не хочется проводить вместе выходные, дни рождения, ездить в отпуск, нет удовольствия от занятия сексом, прикосновения вызывают отвращение, нет тяги к общению, развивается апатия.

Как понять, что в отношениях наступило эмоциональное выгорание

Источник фото: Drazen Zigic на Freepik

Далее происходит расставание, как правило, сопровождающееся конфликтами, взаимными упреками, приводящими к тяжелым психологическим травмам. Последнее существенно препятствует к налаживанию личной жизни.

– Может ли выгорание пойти во благо отношениям?

– Конечно! Можно сказать, что выгорание – это определенный кризис в отношениях, который паре необходимо преодолеть, если оба партнера этого искренне захотят. Стоит обратить внимание на темы: представления и ожидания от совместной жизни, несовместимость в привычках и особенностях характера, желание перевоспитать партнера или гиперопека. Первая проблема часто зависит от опыта в родительской семье. Так, представления партнеров об идеальной семье сильно отличаются, а барьер в общении ведет к замалчиванию проблем. Вторую проблему нужно просто проговорить и принять – у каждого человека есть свои недостатки и особенности, с чем-то мы можем ужиться, а с чем-то нет.

Здоровые отношения – это союз двух независимых личностей. Наряду с общими целями такого союза есть индивидуальные желания и потребности.

– Способы, которые позволят предотвратить выгорание в отношениях?

– Здесь, я думаю, важно сказать о необходимости разделять себя и другого человека. Вы выбрали этого партнера, но это не значит, что он теперь ваша собственность. Важно думать о благополучии пары, общаться на любые темы, принимать себя и другого таким, какие вы есть. Думать о своем благополучии и развитии, не навязывая помощь. Взять на себя ответственность за свою жизнь и счастье, а партнеру оставить ответственность за его жизнь и счастье. И, конечно, важно поддерживать баланс «беру – даю» в отношениях.

Помните, что обычно все плохо в тех парах, в которых каждый партнер считает себя правым.

Также для того, чтобы преодолеть этот этап, рекомендую разговаривать партнерам друг с другом, обсуждать проблемы, искать пути решения. Если разговор не получается или от него становится только хуже, то необходимо обратиться к квалифицированному семейному психологу.

– Как отличить эмоциональное выгорание от ситуации, когда чувства действительно закончились и их пора оставлять в прошлом?

– Бывают моменты в жизни, когда отношения между людьми выходят из-под контроля и побороть выгорание становится невозможным. Такие ситуации обычно возникают из-за комплекса факторов, которые могут быть опасными для отношений. Первый фактор – это бесполезные споры, конфликты и обсуждения, которые ни к чему не приводят. Вместо того, чтобы решать проблемы, вы только устаете и злитесь друг на друга. Это может привести к дальнейшему ухудшению отношений и даже к их разрыву.

Второй фактор – отсутствие ответственности. Если никто из вас не хочет работать над отношениями и не желает обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, то ничего не получится. Отношения будут продолжать ухудшаться, пока вы не начнете что-то делать.

Третий фактор – отсутствие уважения друг к другу. Если вы или ваш партнер игнорируете чувства другого, не пытаетесь их понять, используете грубый язык и наблюдается попытка самоутверждения за счет другого, то такие отношения обречены на провал.

Четвертый фактор – отвращение друг к другу. Если вы не чувствуете романтики с этим человеком, не хотите заниматься с ним сексом и ищете более привлекательного партнера, то это может быть признаком того, что отношения уже не работают.

Если большая часть этих пунктов присутствует в вашей жизни, то следует задать себе вопрос: «Хочу ли я прожить так всю жизнь?»

В целом, если вы столкнулись с такими факторами, то, возможно, выгорание вашей пары уже невозможно остановить. Но помните, что всегда есть шанс на лучшее, если вы готовы работать над отношениями и искать помощь у профессионалов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть