Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Нет чувств к ребенку: почему некоторые женщины лишены материнского инстинкта?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 сентября 23 в 10:00
Нет чувств к ребенку: почему некоторые женщины лишены материнского инстинкта?

Источник фото: Freepik

Материнская любовь – самое сильное чувство, которое дозволено познать человеку. Оно создано природой, и противостоять ему нельзя. Однако в мире все же существуют женщины, которые… не испытывают подобного к своим детям. В обществе принято осуждать это явление, но совсем не принято разбираться в причинах его возникновения.

Материнская любовь – это сильное чувство, доступное лишь женщине

Материнский инстинкт практически гарантирует то, что женщина будет посвящать все свое время, силы и заботу ребенку. Так, на первое место у нее всегда выходит маленький человек, который порой заставляет забыть не только о собственных интересах и нуждах, но и о потребностях всех остальных людей вокруг.

Женщина, не получившая родительской любви и внимания в достаточном количестве, просто не способна передать это своим детям.

Нейробиологи и ученые-бихевиористы сходятся во мнении, что любовь матери к ребенку во многом контролируется гормоном окситоцином. Но не только им! Так, чувства продолжают непрерывно расти и раскрываться со временем, проведенным вместе с малышом. К слову, отцовская любовь развивается лишь через опыт и привязанность. Стоит отметить, что и уровень окситоцина в крови у мужчин в разы ниже, чем у женщин.

Тот же механизм происходит и с приемными родителями. Они любят своих детей благодаря опыту, времени и привязанности, не являясь при этом кровными родственниками.

Не каждая мать, лишенная материнского инстинкта, бьет своего ребенка

Почему же, если все уже давно спланировано и запрограммировано природой, мы то и дело читаем в новостях о том, как матери убивают своих детей, морят их голодом или избивают до потери сознания? Ведь нет на свете более жуткого и бессердечного существа, чем мать, причиняющая вред своему ребенку. 

Многие думают, что материнская любовь непогрешима, однако это не так: помимо биологии на чувства матери также влияет множество психологических и социальных факторов.

При этом стоит отметить, что далеко не каждая мать, лишенная материнского инстинкта, бьет или истязает своего ребенка. Однако даже в том случае, если она заботится о своем чаде, предоставляя ему кров, еду и одежду, но не давая при этом внимание и любовь, его развитие нарушается. Дело в том, что малыши слишком зависимы от внимания родителей, в частности от внимания мамы. Несмотря на то, что часто мы этого не замечаем, маленькие дети способны улавливать даже самые незначительные проявления безразличия.

Нет чувств к ребенку: почему некоторые женщины лишены материнского инстинкта?

Источник фото: Freepik

Почему у некоторых женщин отсутствует любовь к детям?

По статистике психологов, сегодня существует немало матерей, которым сложно построить отношения со своими детьми. Как правило, причины этого кроются в их собственном развитии и опыте, который они получили в детстве.

Яркий пример: женщина, не получившая родительской любви и внимания в достаточном количестве, просто не способна передать это своим детям.

Другая довольно частая ситуация: молодые женщины, которые вот-вот готовятся стать матерями, не до конца прошли свое личностное развитие. Они не чувствуют себя готовыми к грядущей ответственности. Так, глубокое разочарование от невозможности удовлетворить свои потребности способно значительно ослабить чувства к ребенку.

В том случае, когда у матери наблюдаются явные признаки депрессии, когда она проявляет агрессию по отношению к ребенку, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Бывает и такое, что женщинам, от которых во время беременности ушел партнер, или тем, чей партнер их никак не поддерживал, порой очень сложно принять мысль о всеобъемлющей заботе о малыше. Так, на них давит груз непомерных требований и постоянной ответственности за маленькое существо. При подобных обстоятельствах нередко развивается депрессия, влекущая за собой злоупотребление алкоголем или психоактивными веществами. В совокупности все эти факторы могут не только осложнить, но и вовсе разрушить отношения между матерью и ребенком.

Научиться материнской любви? Это возможно

Первым шагом в решении этой сложной семейной ситуации может стать разговор с партнером или с другими близкими людьми. Иными словами, женщина не должна замалчивать свое состояние – ей просто необходимо говорить и обсуждать ситуацию о своих недостающих чувствах.

Сегодня многие клиники и организации по оказанию помощи предлагают консультации, на которых в том числе можно обсудить проблемы привязанности к ребенку. По словам экспертов, часто женщине помогает разговор с другими матерями, оказавшимися в подобной ситуации.

Отсутствие чувств по отношению к младенцу или ребенку нередко является признаком того, что женщина находится в состоянии крайней перегруженности. Если ей помогают в уходе, поддержке и развитии малыша, она может уделять время себе. Если она может уделять время себе, значит, она способна генерировать положительные эмоции, которые редко возникают сами по себе.

Первый шаг к решению проблемы – это принятие проблемы

Однако в том случае, когда у матери наблюдаются явные признаки депрессии, когда она проявляет агрессию по отношению к ребенку, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

В случае тяжелой депрессии и психоза нередко назначается лечение в стационаре.

В обществе мало понимают женщин, которые не соответствуют популярному образу любящей и заботливой матери. Однако на самом деле эта стигматизация создает лишь дополнительную нагрузку. Никому не должно быть стыдно. Первый шаг к решению проблемы – это принятие проблемы. К счастью, сегодня хватает психологов, способных не только разобраться в этом вопросе, но и разрешить ситуацию не только в пользу матери, но и в пользу ее ребенка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть