Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Как я родила двойню и забыла о старшей дочери

24 июня 19 в 10:55
Как я родила двойню и забыла о старшей дочери

Изображение engin akyurt с сайта Pixabay

Все валилось из рук. Хотелось выйти из дома и погулять несколько часов на свежем воздухе. Погулять до того момента, пока все само собой как-нибудь не уляжется. Раскиданные в каждом углу игрушки, шум, гам, беготня. Да еще и эта жуткая ссора… Трое детей – это не шутка. Неугомонные мальчики-близнецы и девочка-подросток со сложным характером. Тот день рождения стал настоящей пыткой для нас всех.

Как наша семья стала многодетной

Я всегда мечтала о большой семье, о том, как мы с мужем и детишками будем собираться за огромным столом, как будем вместе путешествовать, о том, какая сильная и дружная у нас будет команда. Можно сказать, что все так и вышло. Но разумеется, реальная жизнь отличается от заветных желаний. И в ней всегда есть место для погрешностей.

Разница между старшей дочерью и близнецами — 10 лет. Не считаю, что это много, но и не могу согласиться, что это мало.

Всем родителям двойняшек могу сказать: самое сложное время — первые три года. Потом дети начинают прекрасно общаться друг с другом, создают свою банду и даже меньше теребят взрослых, чем те, кто появился на свет "по одиночке".

Мы всегда хотели еще детей, но нас всегда что-то тормозило. То проблемы на работе у мужа, то проблемы со здоровьем у моего папы… Сейчас я думаю, что не стоило тогда так скрупулезно относиться ко всему вокруг. Ведь если Бог дает детей, то он дает и на детей.

Спустя 10 лет после рождения дочери мы наконец решились еще на одного ребенка. И так у нас появилась двойня. Мы автоматически стали многодетной семьей.

Муж стал работать намного больше, чем раньше. Он приходил очень усталый поздно вечером, а уходил не позже 6:30 утра. Материальное обеспечение нас троих было полностью на нем. И он отлично с этим справлялся.

Мы с близнецами спали в отдельной комнате. Я не могла позволить себе будить мужа по ночам, поэтому качала по очереди плачущих мальчишек. Кормила я их тоже по очереди и купала по очереди. Все приходилось делать в двойном объеме. Самостоятельно, без чьей-либо помощи. Да, надо признать, я накачала себе очень спортивные руки и похудела на 15 килограммов. При довольно высоком росте даже в свои 37 лет я могла бы легко пройти кастинг в топ-модели. Только вот троих детей куда бы я дела?

Всем родителям двойняшек могу сказать: самое сложное время — первые три года. Потом дети начинают прекрасно общаться друг с другом, создают свою банду и даже меньше теребят взрослых, чем те, кто появился на свет "по одиночке". Им всегда есть чем заняться и всегда есть с кем поиграть.

Как я родила двойню и забыла о старшей дочери

Изображение efratzig с сайта Pixabay

Время, которое летело быстрее обычного

Эти три года у меня пролетели, как один день. В режиме электровеника, робота, сумасшедшей, растрепанной мамаши… Ну и так далее по списку.

На пятый день рождения мальчиков у нас дома были и аниматор, и наши друзья со своими детьми, и их собственные друзья, и многочисленные родственники, и наша старшая дочь…

Ей уже исполнилось 16 лет, и ее интересы были очень далеки от того, что происходило в нашем доме. На горизонте то и дело маячили кавалеры и медленные танцы на школьных дискотеках, дурные подруги в мини-юбках и бесконечное желание самоутверждаться и что-то доказывать.

— Я больше весь этот балаган терпеть не намерена. Развлекайтесь, адьёс, —нагло заявила она мне прямо посредине детского праздника, выходя из ванной с намалеванными глазами.

Не то чтобы я опешила. В каком-то смысле я уже даже привыкла к ее подобным выходкам, но почему-то именно в тот день эта резкость задела меня слишком сильно.

Я схватила ее за локоть и сказала, что никуда она не пойдет, тем более в таком ужасном виде.

— Ну-ну. Раньше никому вообще не было до меня дела, а теперь вдруг появилось. Отпусти, все равно уйду, — дочь резко отдернула руку и задела собственную сумку, из которой выпала пачка сигарет.

Дальше классика "подросткового жанра": ор, скандал и слезы. Я не стала сдавать ее с поличным отцу, но отругала, как положено. Она ушла в слезах в свою комнату и просидела там до самой ночи. День рождения близнецов был испорчен, настроение, конечно же, тоже. У всех.

Как мы спасли ситуацию

Я долго не могла уснуть в ту ночь. А точнее, не спала вообще. Все думала и  анализировала произошедшее.

Пока я думала обо всем этом, в горле стоял удушающий горький ком. Я вдруг осознала, что мы с мужем забыли, что у нас, вообще-то, есть еще один ребенок — дочь, которой мы очень сильно нужны.

В голове засели ее слова: «Раньше никому вообще не было до меня дела, а теперь вдруг появилось…»

Никому. Не было дела. И ведь это правда. Наша девочка росла в заботе и внимании лет до пяти. До того возраста, в котором сейчас находятся наши мальчики. Потом, как я рассказывала выше, у мужа начались проблемы с бизнесом, потом заболел мой отец и мы тратили все силы, деньги и время на его лечение, а потом, когда проблемы миновали, мы всерьез занялись планированием следующего ребенка.

С появлением двойни, да еще и такой неспокойной, наш старший ребенок оказался предоставленным самому себе. В 10 лет! Это же так мало.

А теперь, в 16, у нее из сумки падают сигареты…

Пока я думала обо всем этом, в горле стоял удушающий горький ком. Я вдруг осознала, что мы с мужем забыли, что у нас, вообще-то, есть еще один ребенок — дочь, которой мы очень сильно нужны.

Я разбудила его и начала плакать. Он тер сонные глаза и пытался понять, что происходит. Абсолютно точно было понятно: проблему нужно решать как можно скорее.

Утром я постучалась к дочери в комнату. В ответ мне была тишина. Я осторожно открыла дверь и увидела свою маленькую спящую девочку. Золотистые локоны были раскиданы по подушке. Одеяло слегка колыхалось от ее ровного, спокойного дыхания. Такая красивая, такая молодая… Как ангел. И зачем молодые барышни портят тоннами косметики свои чистые, нежные лица? Да что уж там… Я же и сама так делала.

Я села на край ее кровати, погладила по голове и нежно поцеловала в щеку.

Она открыла глаза и очень удивленно на меня посмотрела.

- Тс-с-с-с-с. Ничего не говори. Я сама все скажу. Сегодня мы с тобой на четыре дня летим в Париж. И не спорь. Папа останется с мальчиками, в школе два дня пропустишь. Не криминал. Начинай собираться, у нас вечером вылет!

Так мы отправились с дочкой в столицу Пятой республики. В моей жизни было много хороших и ярких событий, но та поездка стала волшебной для нас обеих.

Как я родила двойню и забыла о старшей дочери

Изображение Анастасия Гепп с сайта Pixabay

Мы говорили обо всем на свете. Я вновь увидела ту маленькую добрую девочку. Беззащитную и чуткую, любящую и веселую. Она рассказала мне про мальчика, который ей нравится, а я — про наше с папой первое свидание. Когда мы говорили о близнецах, она призналась, что, несмотря на все их "закидоны", любит их больше жизни. А я сказала, что люблю больше жизни их всех троих.

Важно прислушиваться к своим детям, младшим и старшим, внимательно следить за ними и заботиться. Вопреки всему, что происходит в жизни. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть