Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Мама или папа? Рассказ о том, почему ребенок не должен выбирать

21 июня 19 в 09:50
Мама или папа? Рассказ о том, почему ребенок не должен выбирать

Background photo created by rawpixel.com - www.freepik.com

 – Катенька, ты кого больше любишь – маму или папу?

– Катенька, решай, с кем после школы домой пойдешь – с мамой или с папой?

– Катенька, Новый год с мамой или с папой отмечать будешь? А день рождения?

Катенька росла, а вместе с ней росли комплексы и неуверенность в себе.

Невидимые канаты из слов и обещаний

Мои родители решили развестись, когда я пошла в первый класс. Надо отдать должное, сделали они это мирно. Без скандалов и истерик. Папа переехал жить в дом через две остановки от нашего. Казалось бы, в глобальном смысле вообще ничего страшного не произошло.

Они не могли поделить выходные и договориться между собой, не могли прийти к логическому консенсусу и вместо того, чтоб приложить самостоятельные усилия, перекладывали всю ответственность на меня, 7-летнюю девочку.

Отец и мать были одноклассниками и все 10 лет сидели за одной партой, а потом за эту парту села я, отправившись в ту самую школу, где учились они. Это обстоятельство, кстати, усугубило ситуацию еще сильнее.

Почти все мои учителя были учителями моих родителей. Почти каждый считал своим долгом спросить, как дела в нашей семье, деликатно намекнув на причину, почему мои родители все ж таки решили развестись? Думаю, то было обычное человеческое любопытство.

– Катенька, ну а папа-то твой что? Другая тетя, может, с ним какая ходит… Не обращала внимания?

Какая бестактность, думаю я сейчас. Но почему-то ни мама, ни папа тогда так не думали. Ограждать меня от подобного вообще никто не торопился.

Примерно через полгода после переезда отца в другую квартиру в моей жизни начался настоящий кошмар. Он начал очень сильно по мне скучать и в какой-то момент вовсе решил, что не очень-то это было справедливо – оставлять меня жить с бывшей женой.

Не спорю, проводить со своим ребенком много времени – нормальное желание мужчины, но заставлять этого ребенка постоянно выбирать между родителями – настоящее издевательство над психикой растущего человека.

Этим они и занимались. Они растили меня, заставляя постоянно испытывать чувство вины. Если я выбирала поход с отцом в зоопарк, а не поход в кафе с мамой, я чувствовала, что обидела маму. Если же наоборот: мы с ней шли в кино, а он приезжал и уезжал с грустными глазами, лишь обняв меня, – я испытывала невероятную тоску. Мне регулярно казалось, что я поступаю плохо. Ни с одним, так с другой. Регулярно казалось, что я кого-то предала.  

Я была в полной растерянности и боялась пошевелиться. Они с разных сторон продолжали тянуть меня к себе невидимыми канатами из слов. Уговаривали, упрашивали, умоляли. Каждый по-своему. В итоге я побежала обратно в школу. Села в вестибюле и горько заплакала.

Они не могли поделить выходные и договориться между собой, не могли прийти к логическому консенсусу и вместо того, чтоб приложить самостоятельные усилия, перекладывали всю ответственность на меня, 7-летнюю девочку.

Как сейчас помню тот ужасный день, когда они оба пришли встречать меня из школы. Мама стояла на одной стороне крыльца, а папа – на другой. Я стояла по центру между ними. Он говорил, что купил новую кассету "Тома и Джерри", а она предлагала пройтись по магазинам, посмотреть мне новую форму. Я была в полной растерянности и боялась пошевелиться. Они с разных сторон продолжали тянуть меня к себе невидимыми канатами из слов. Уговаривали, упрашивали, умоляли. Каждый по-своему. В итоге я побежала обратно в школу. Села в вестибюле и горько заплакала.

Мама или папа? Рассказ о том, почему ребенок не должен выбирать

Camera photo created by freepik - www.freepik.com

Ситуацию помогла разрешить классная руководительница (одна из немногих адекватных людей в моей школе). Она вышла на крыльцо и наорала на обоих.

…И выбирать мне больше не пришлось

Годы шли, я, как перекати-поле, жила то с мамой, то с папой, то с ее родителями, то с его родителями. Отдыхом был только летний лагерь, где не приходилось ломать голову над этим дурацким выбором. Хотя они умудрялись доставать меня даже там. Если так совпадало, что они приезжали на выходные вдвоем, мне приходилось усиленно думать над тем, как не обделить кого-то из них вниманием.

И так Катюша стала никому не нужной. Я больше проводила времени с бабушками и дедушками, потому что у моих мамы и папы появились новые дети, новые интересы и новая жизнь, где мне, очевидно, места не было. Невидимые канаты лопнули, делить меня уже никто не хотел.

Когда я училась в 6 классе, папа встретил женщину. Приятную, милую барышню с длинными светлыми волосами и огромными голубыми глазами. Мы как-то сразу нашли с ней общий язык. Она меня ничуть не раздражала, и я совершенно не ревновала к ней отца. Вскоре они поженились и у них родился сын. Такой же белокурый и курносый, как моя мачеха.

С тех пор я начала больше времени проводить в доме через две остановки от дома отца. То есть у мамы.

Выбирать больше уже не приходилось. Ломать голову тоже. А спустя год случилось еще одно интересное событие. Мама тоже вышла замуж и тоже родила ребенка. Девочку. Смешную пуговку с веснушками.

– Катенька, ты поезжай на выходные к папе. С Володей там поиграешь, он соскучился по тебе, наверно! Братик же твой!

– Катюша, ты на эти выходные с мамой оставайся. Володя что-то захворал, спит так беспокойно, кашляет. Чего тебе тут маяться?

И так Катюша стала никому не нужной. Я больше проводила времени с бабушками и дедушками, потому что у моих мамы и папы появились новые дети, новые интересы и новая жизнь, где мне, очевидно, места не было. Невидимые канаты лопнули, делить меня уже никто не хотел. Да и не мог.

Так я окончила школу. У мамы вскоре родился еще один ребенок, а папа то и дело уезжал с семьей в другой город, на родину своей жены.

Когда я поступила в институт, они купили мне квартиру. За много-много-много остановок от обоих. Такой своеобразный подарок, похожий на что-то типа откупа.

– Катя, у тебя теперь есть свой дом! Видишь, какие у тебя родители заботливые! Жильем обеспечили. Так что дальше давай сама. Большая уже девочка стала.

Так большая девочка перестала приезжать к маме или папе даже на чашку чая. На чашку чая не приезжали и они ко мне.

***

Я часто думаю, как все-таки лучше: когда тебя постоянно ставят перед душераздирающим выбором или когда о тебе не помнят вообще?

Мы с мужем с нетерпением ждем появления на свет ребенка. Дочка родится в конце лета. И знаете, наверно, она не будет проводить много времени ни с бабушкой, ни с дедушкой. Хотя, с другой стороны, это уж как она решит сама. Главное, что у нее всегда будет любящая мама и что ее никогда, НИКОГДА никто не посмеет ставить перед мучительным выбором.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть