Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Кому и зачем назначают постельный режим при беременности?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 ноября 23 в 11:00
Кому и зачем назначают постельный режим при беременности?

Источник фото: master1305 на Freepik

Тревога и скука часто омрачают радостное ожидание малыша, если женщине во время беременности назначен строгий постельный режим. Нередко такая мера предпринимается при угрозе выкидыша или преждевременных родов. В этом материале мы расскажем о том, почему так происходит, и поделимся советами, как будущим мамам легче пережить это время.

Кому и зачем назначается постельный режим?

Что вообще означает постельный режим? Прежде всего то, что вы не привязаны к кровати. Женщине разрешается периодически вставать, ходить в душ и туалет, перемещаться из одной комнаты в другую. Однако иногда врачи настаивают на госпитализации, чтобы будущая мама была под круглосуточным наблюдением в стационаре.

Постельный режим, как правило, назначается в двух случаях: при угрозе выкидыша, риск которой особенно велик до 12 недель, и при угрозе преждевременных родов, которая связана с истмико-цервикальной недостаточностью.

Так, если у женщины уже был выкидыш на ранних сроках, ей особенно рекомендуется соблюдать постельный режим при повторной беременности.

При возникновении кровотечения на ранних сроках беременности будущей маме разрешается вставать с постели и медленно ходить на четвертый день после того, как кровяные выделения прекращаются полностью.

Во время постельного режима не возбраняется пользоваться ноутбуком и смартфоном. Как считают специалисты, информация, общение и даже немного работы пойдут лишь на пользу беременной женщине. 

На последних этапах ожидания малыша на шейку матки оказывается слишком сильное давление. Так, в том случае, если она ослаблена, преждевременно раскрыта или сокращена в размерах, без постоянного нахождения в кровати не обойтись. Здесь все объясняется довольно просто: когда женщина лежит, нагрузка на органы уменьшается. Так, у беременной падает артериальное давление, а значит, уменьшается и кровоток. В положении лежа малыш не давит на шейку матки, при этом его рост и развитие продолжаются без всяких преград.

В случае истмико-цервикальной недостаточности на дом постоянно приходит врач и проверяет шейку матки.

Как бороться с тревогами и скукой во время постельного режима?

Если беременной женщине прописан строгий постельный режим, значит, ее состояние вызывает у врачей опасения. В этом случае, как правило, будущие мамы начинают нервничать и переживать не только за свое будущее, но и за будущее малыша, которого они носят под сердцем. Как считают специалисты, здесь главное – правильный настрой и уверенность в счастливом завершении беременности.

Так, даже если вам очень скучно и тоскливо лежать целыми днями в кровати, а в голову лезут мрачные мысли о том, что все может пойти не так, вы просто обязаны думать в позитивном ключе. Например, почаще представляйте, как сидите на любимой скамейке в парке со своим здоровым новорожденным ребенком на руках. Или же подумайте о партнере, который восторженно играет с малышом, с чудом, которое вы сотворили вдвоем. Иными словами, визуализация очень помогает настроиться на нужный лад.

Также очень важно, чтобы будущая мама всегда с кем-то могла поговорить и получить поддержку. На помощь могут прийти как ваши близкие и друзья, так и специально обученные акушерки или доулы, ведущие дородовой процесс.

Кому и зачем назначают постельный режим при беременности?

Источник фото: freepik

Как провести время на постельном режиме с максимальной пользой?

Но не все так плохо, как кажется! Постельный режим – это не обязательно скучное время, которое изматывает и тянется бесконечно долго. Его также можно рассмотреть как и некий тайм-аут, в котором определенно есть свой позитив. Лежа в постели, вы можете посвятить время чтению книг, просмотру фильмов и сериалов, ведению личного дневника. Так, уже в скором будущем на все это практически не останется свободных часов.

Также во время постельного режима не возбраняется пользоваться ноутбуком и смартфоном. Как считают специалисты, информация, общение и даже немного работы пойдут лишь на пользу беременной женщине.

Можно уделить время и гнездованию. Продумайте, что нужно купить до появления малыша и как обустроить квартиру. Все это можно делать онлайн в положении лежа.

В период после отмены постельного режима, который обычно наступает сразу после родов, особенно важно не оставлять женщину одну, чтобы помочь ей восстановить подвижность. 

Не следует забывать и про ряд ежедневных дел и важных приспособлений, на которые будущая мама должна обращать внимание даже в положении лежа. Среди них:

  • легкая гимнастика в положении лежа для борьбы с потерей мышечной массы. Важно подбирать упражнения строго в соответствии с рекомендациями врача; 

  • обильное питье, чтобы кишечник не стал вялым;

  • компрессионные чулки для предотвращения тромбоза;

  • отвлекающие и успокаивающие разговоры с близкими.

Постельный режим в стационаре

В зависимости от серьезности медицинских проблем женщине может быть назначена госпитализация. Так, если у беременной возникают сильные преждевременные схватки, врачи применяют специальные ингибиторы сокращений.

Если же преждевременные роды остановить уже нельзя, медики делают все возможное, чтобы подготовить ребенка к жизни. В частности, малышу делаются инъекции, способствующие созреванию легких. Эти препараты предназначены для облегчения самостоятельного дыхания у недоношенных детей.

Отметим, что начиная с 37-й недели беременности ребенок перестает считаться недоношенным. Начавшиеся после этого срока роды обычно не представляют опасности.

А что после отмены постельного режима?

В период после отмены постельного режима, который обычно наступает сразу после родов, особенно важно не оставлять женщину одну, чтобы помочь ей восстановить подвижность.

Отмечается, что такие симптомы, как боль в плечах и спине, а также мышечная слабость, могут сохраняться неделями. Без соответствующих упражнений и терапии жалобы могут стать хроническими.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть