Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Первые дни после родов: о чем не принято говорить

27 марта 18 в 00:00
Первые дни после родов: о чем не принято говорить

Источник фото: shutterstock.com

О схватках и родах множество информации в интернете, в подробностях могут рассказать врачи и мамы, историю появления малыша на свет так любят повторять подруги… Но вот о том, что происходит после «Дня икс» почему-то принято не распространяться, как будто на следующий день после родов новоиспеченная мама просыпается с прекрасным самочувствием и полной готовностью приступить к своим новым обязанностям. Увы, вовсе нет. И чтобы первые дни пребывания с новорожденным не превратились в неприятный сюрприз, мы расскажем обо всем в подробностях.

Общее состояние

Сразу после родов женщине на живот кладут пакет со льдом, чтобы стимулировать сокращения матки. В течение двух часов за состоянием роженицы тщательно следят, так как именно в этот промежуток могут начаться осложнения. Если все хорошо, спустя некоторое время маму с малышом переводят в послеродовое отделение.

Женщина после родов, вне зависимости от того, как прошел процесс, чувствует очень сильную усталость и боль в мышцах. Еще бы, организм проделал такую большую работу! Теперь ему надо восстановиться. Правда, боль и общее утомление, благодаря гормонам счастья и адреналину, приходят не сразу, а тогда, когда новоиспеченной маме удастся успокоиться и немного отдохнуть. В большинстве роддомов практикуется совместное пребывание матери с ребенком, поэтому обоим пациентам предстоит подстроиться друг под друга и восстановиться после родов. Большую часть времени малыш спит, а маме остается только следить, чтобы ему было не холодно и не жарко, своевременно менять подгузники, как можно чаще прикладывать кроху к груди, правильно питаться и пить много жидкости, чтобы пришло молоко. Важно не забыть и о сне, хоть он и будет фрагментарным из-за частых кормлений. Но ничто не мешает дремать в то время, пока отдыхает младенец.

Многих женщин беспокоят боли после родов: в животе, в матке, в груди и в местах, где были наложены швы. Впрочем, все эти неприятные ощущения вполне терпимы, и с каждым днем боль будет постепенно утихать, в то время как плод всех маминых стараний – малыш – наоборот, будет расти и радовать своих родных.

Первые дни после родов: о чем не принято говорить

Источник фото: shutterstock.com

Живот после родов

Не ждите, что живот после родов сразу превратится в плоский и гладкий, как раньше. Как минимум месяц придется ходить с «шариком», который будет постепенно сдуваться. В первые дни может создаться ощущение, что вы и не рожали вовсе, так как внешне вы все еще будете похожи на беременную. Но природа позаботится обо всем сама, а вы можете ей в этом помочь. Например, по 15-20 минут в день лежать на животе, тем самым стимулируя сокращения матки. Поначалу это будет довольно неприятно, но именно такое положение заменяет телу лечебный массаж.

Отметим, что двигательная активность в течение нескольких дней после родов весьма ограничена. Но вставать, есть, ходить в туалет, ложиться на живот – все это просто необходимо. Нередко из родильного зала мамы выходят со швами, и потом одним больно сидеть, а другим – лежать. После кесарева сечения пациентке очень сложно вставать и ходить, но, как рекомендуют сами врачи, главное – двигаться по мере своих возможностей и привыкать к новым ощущениям. Организму после полостной операции предстоит довольно долгое восстановление.

Женские органы

После рождения последа матка существенно увеличивается в размерах, но до возвращения в прежнее состояние ей далеко. Матка после родов заполнена кровью, которая будет постепенно выходить из женского организма в виде сгустков – лохий. Красноватые выделения после родов, состоящие также из оболочек плода и слизистой матки, будут идти в течение нескольких недель, а может даже месяцев, именно поэтому в списках вещей в роддом упоминаются специальные толстые прокладки и сетчатое одноразовое белье, которое легко снимать и надевать даже поверх швов. Послеродовые прокладки отличаются от обычных отсутствием резиновой прослойки, что не мешает телу «дышать», и большими размерами. Стоит учесть, что обильные выделения после родов – питательная среда для всяких бактерий, поэтому стоит часто менять прокладки и подмываться после каждого похода в туалет – спереди назад, чтобы не занести инфекцию.

После родов матка весит около килограмма, спустя десять дней – 500 граммов, и только через два месяца она возвращается к исходному размеру и весу в 50 граммов. Сокращается этот важный женский орган весьма болезненно, ощущения даже немного похожи на родовые схватки, особенно при кормлении грудью (этот процесс стимулирует мышечные сокращения матки).

Месячные после родов вернутся, как только женщина сократит количество кормлений грудью, из-за чего снизится выработка гормона пролактина. Женский цикл может восстановиться как через пару месяцев после появления малыша на свет, так и через год, если мама регулярно будет прикладывать кроху к груди. Считается, что регулярным цикл становится снова после 2-3 менструаций.

Первые дни после родов: о чем не принято говорить

Источник фото: shutterstock.com

Грудь

В первые дни после родов новоиспеченная мама сталкивается и с еще одной проблемой: становление лактации. Почему-то об этом не принято говорить, но правильное кормление грудью поначалу может показаться целой наукой. Прикладывать малыша к груди стоит как можно чаще, даже если это вызывает болезненные ощущения, они скоро пройдут. Удобнее всего кормить сидя, разместив кроху у себя на коленях, или лежа на боку. Малыш должен захватывать сосок и ореолу полностью, для этого грудь надо ему «подать», взяв ее кончик двумя пальцами и протянув младенцу. Вероятнее всего, у только что родившей женщины появятся трещины на сосках в первые дни кормления. Можно использовать лечебные мази вроде Бепантена или специальные силиконовые накладки для груди. Неприятные ощущения пройдут, как только кроха научится правильно захватывать грудь, а мамины соски привыкнут к этому процессу. Для того, чтобы стимулировать приход молока, специалисты рекомендуют пить много жидкости и очень часто давать грудь ребенку.

Швы

Даже если во время родов не было разрывов, новоиспеченную маму могут беспокоить боли в промежности, все-таки этот район тела подвергся очень сильному давлению. Ощущения куда сильнее и длительнее, если там теперь есть швы. В течение десяти дней нельзя будет сидеть, примерно столько же разрезы будут болеть.

Шов от кесарева сечения будет напоминать о себе немного дольше – в течение нескольких месяцев. До полугода может отсутствовать чувствительность в районе разреза, потом она вернется. И, возможно, долгое время шрам будет покалывать при резком изменении погоды или высокой активности его обладательницы. Впрочем, через год об операции будет напоминать только небольшая «улыбочка» на мамином животе – шрам станет светлым и еле заметным.

Секс после родов – вопрос индивидуальный. При выписке мамы из роддома врачи настоятельно рекомендуют две недели покоя, а когда сближаться с мужем после этого срока, каждая решает сама. Стоит иметь ввиду, что первое время вести половую жизнь будет немного больно. На то, чтобы неприятные ощущения ушли, кому-то требуется неделя, а кому-то – и полгода. Специалисты связывают это со степенью «ущерба» женским половым органам во время родов и психологическим фактором. Все-таки жена осваивает новую для себя роль – мамы, и, возможно, на секс в первые месяцы после появления малыша на свет, у нее просто не будет сил и времени.

Такое испытание, как роды, для организма, конечно, не может пройти без последствий. Но любая мама подтвердит: все неприятные ощущения уходят на второй план, когда рядом такой долгожданный малыш! Да и ко всем трудностям можно подготовиться, если о них знать заранее, не правда ли?


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть