Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Раннее развитие – модно или вредно

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 марта 23 в 14:00
Раннее развитие – модно или вредно

Источник фото: rawpixel.com на Freepik

Современные городские родители ещё не так давно были массово помешаны на так называемом раннем развитии: чтение – в два года, математика – в три, иностранные языки – в четыре, ну а в пять уже отдаём в продвинутые детские сады с гимназической программой. В соцсетях матери «развитых» детей хвалились друг перед другом достижениями своих чад. Но сейчас всё громче и громче раздаются предостерегающие голоса специалистов – и педагогов, и педиатров, и физиологов, и психологов. Непомерная нагрузка на неокрепший мозг ребёнка может привести не к раннему развитию, а к раннему психозу и полному нежеланию и даже невозможности учиться в школе.

Картинка и символ – это не одно и то же!

Детский нейропсихолог, специалист по когнитивным исследованиям Наталия Романова-Африкантова, которая много лет занимается проблемами раннего развития, уверена, что малыши, которых начинают учить читать и считать раньше времени, наоборот, потом медленнее развиваются. И математика, и иностранные языки таким детям даются с трудом. Ведь природу не обманешь, физиология человека, несмотря на обилие средств, как будто бы помогающих обучению, остаётся прежней, «допотопной».

Ребёнок, который ещё не в состоянии воспринимать символы, запоминает изображение, к примеру, буквы «А» – картинку. 

Человеческий мозг неодинаково обрабатывает изображения и знаки (цифры, буквы, условные символы) в зависимости от возраста. По-разному двигаются глаза по странице или по экрану, задействованы разные нейронные пути и схемы обработки информации. И ребёнок, которому предложили знаки раньше, чем его мозг дозрел до их обработки, начинает воспринимать их как изображения и обрабатывать соответствующим образом.

Ребёнок, который ещё не в состоянии воспринимать символы, запоминает изображение, к примеру, буквы «А» – картинку. Но если этот знак он увидит в другом начертании, написанным другим шрифтом, другим цветом, прописным или заглавным, курсивным или строчным, то он его не узнает. У детей, обрабатывающих знаки как картинки, скорость чтения при изменении шрифта или начертания сразу падает – они не распознают букву, написанную иначе. Такой вывод можно сделать по исследованию движения глаз при чтении. Ровесники этих детей, которых сразу научили воспринимать буквы как символы, а не как картинки, – когда они до этого доросли! – таких трудностей не испытывают. И как следствие, дети, обрабатывающие буквы как картинки, устают намного сильнее, чем если бы они обрабатывали символы. А раз они сильно устают, то желание читать может сойти на нет.

Раннее развитие – модно или вредно

Источник фото: Stephen Andrews on Unsplash

Как узнать, что ребёнок готов к обучению?

То же самое – или даже сложнее – с числами. Если ребёнок запоминает цифру как картинку, то несколько цифр, поставленных рядом, не соберутся в число, то есть 345 – это не «триста сорок пять», а «три-четыре-пять». Так что ранняя математика для малыша должна быть на уровне «больше-меньше», кубиков, матрёшек и пирамидок. А буквы, которые могут иметь несколько значений (например, в латинице и кириллице), для ребёнка, который пока постигает только картинки, а не символы, – это вообще трагедия. Написано латиницей «papa» – малыш будет упорно читать кириллицей. Таким образом, изучение иностранных языков здесь пострадает очень сильно.

Если малыш не запомнил букву с третьего раза, если он называет букву на кубике, на плакате, но не может узнать её же в другом начертании на вывеске или в книге, то он ещё точно не готов к чтению. 

Есть ещё такой приём – обучение чтению слогов и целых слов, его ещё называют глобальным чтением. Ребёнок запоминает эти изображения целиком, но они у него не встраиваются в осмысленную речь. А дальше во всех текстах он будет искать знакомые куски, и это уже квазичтение, угадывание, не имеющее отношение к реальному чтению. Отмечено, что ребёнок, читающий посимвольно, делает это в несколько раз быстрее, чем жертва глобального чтения, потому что он начинает обрабатывать следующий символ уже тогда, когда он попал в область его периферического зрения, а «глобалисту» нужно полностью сосредоточиться на слове, вспоминая и угадывая его прочтение. Правда, посимвольное чтение выигрывает перед глобальным в русском языке. Скажем, английский или языки, пользующиеся иероглифами, дают немного другой результат, но ведь мы говорим о русскоязычных детях, которые осваивают родную для них письменность.

И наконец, очень важный вопрос: как узнать, дозрел ли ребёнок до усвоения символов или он ещё «зелёный»? Примерно 20% четырёхлетних детей обладают зрелостью зрительной дифференцировки, достаточной для чтения. Вероятно, какой-то процент детей готов к этому и раньше. Среди ваших знакомых наверняка найдутся те, кто гордится, что начал читать «совершенно сам» в 4 года, но таких детей всё-таки явное меньшинство. Проводим элементарный тест: если малыш не запомнил букву с третьего раза, если он называет букву на кубике, на плакате, но не может узнать её же в другом начертании на вывеске или в книге, то он ещё точно не готов к чтению. Теоретически до 7 лет может быть не готов, но в 6 лет имеет смысл провести диагностику зрительного восприятия. Лучше узнать о проблеме заранее, чем выяснить это в школе. Конечно, всё описанное касается только нормотипичных детей, малыши с особенностями развития – это совершенно другая история, и учить их может только специалист.

Мозг у человека прежний

Психолог, физиолог Марьяна Безруких, академик Российской академии образования, согласна с коллегой:

– Ребёнок в 3 года ещё функционально не готов к тому механизму зрительного восприятия и дифференцировке буквенных знаков, которые лежат в основе чтения. И если мы требуем от него это делать, то у малыша формируется неэффективный механизм чтения, сохраняющийся на весь период обучения. Чтобы ребёнок читал, надо, чтобы он хорошо говорил и рассказывал, а речь созревает не раньше 4 лет; писать – не ранее 5,5 он готов правильно взять ручку; внимание созревает в 5–6 лет, избирательное внимание (фокусировка на нужной детали) – к 6–8 годам. К слову, прочный навык ходьбы вырабатывается только к 8–10 годам.

Как и прежде, дети, пришедшие в школу не из садика, а с домашнего воспитания, почти ни в чём не проигрывают.

Структуры мозга формируются медленно! Более того, никакого прогресса в их формировании нет. Институт возрастной физиологии РАО со дня своего основания – а это 1950-е годы – регулярно регистрирует активность детского мозга по одним и тем же методикам. Существенных различий между старыми и новыми данными нет. Мозг не меняется вслед за изменением условий жизни. Ребёнок с планшетом, как и прежде, может или не может составить рассказ по трём картинкам. Как и прежде, процент детей, приходящих в первый класс с несформированной речью, высок – примерно четверть. Как и раньше, дети, пришедшие в школу не из садика, а с домашнего воспитания, почти ни в чём не проигрывают.

Раннее развитие – модно или вредно

Источник фото: master1305 на Freepik

Богатые дети и бедный словарный запас

Все разговоры о том, что после трёх лет уже поздно учить – от безграмотности и тщеславия. В дошкольном возрасте разница между биологическим и фактическим развитием может достигать двух лет, но это со временем выровняется. Кроме того, заорганизованность и механическая муштра приводят к стрессу, который тормозит развитие мозга и развитие в целом, ведь это наш главный ресурс. Без чего ребёнок точно не развивается, так это без свободной игры. И что важно: замена общения техническими средствами неравноценна. Если с ребёнком не разговаривают, если ему не читают (а читают только 10% родителей) – значит, базовые потребности возраста игнорируются.

Родители хотят немедленного решения любых проблем, буквально завтра, и неважно, какого они происхождения, им подавай «быстрорастворимую таблетку». Но неврозы у детей возникают из-за неадекватных требований взрослых.

Марьяна Михайловна вспоминает, что как-то провели исследование: по итогам контрольных работ второклассников из 30 тысяч школ выяснилось, что почти все дети хорошо ответили на тестовые задания. Но 70% из них не смогли выполнить более творческое задание: составить предложения из слов, которые им предложили. Неумение составить предложение – показатель несформированности навыка письма и письменной речи. Фактически это означает плохое владение родным языком. Данные Института возрастной физиологии говорят о том, что к началу обучения в школе от 40 до 60% детей имеют несформированную речь: бедный (очень бедный) словарный запас, неумение грамматически правильно строить предложение, неумение задавать вопросы и отвечать на них. Пересказывая события, мультфильмы, сказки, дети используют не развёрнутые предложения, а отдельные слова и междометия. Причём социальное положение семьи значения не имеет.

И у детей возникают проблемы. Один грызёт тетради и карандаши, другой замыкается и плохо спит, третий в 8 лет погружается в депрессию. Но родители хотят немедленного решения любых проблем, буквально завтра, и неважно, какого они происхождения, им подавай «быстрорастворимую таблетку». Но неврозы у детей возникают из-за неадекватных требований взрослых: «Учись! Не сдашь, не поступишь – человеком не станешь!» Марьяна Михайловна уверена, что, подгоняя детей в спешке, в погоне за ранним образованием, родители поступают абсолютно неграмотно и безответственно. Некоторые новые участки мозга развиваются только к 25 годам. И потом возникают новые и новые структуры, когда от человека требуется то или иное действие. Мозг формируется всё то время, пока человек жив и активен.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть