Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Выбор профессии и будущего для подростка

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 ноября 22 в 13:54
Выбор профессии и будущего для подростка

Источник фото: Изображение от standret на Freepik

Новая и важная ступень в развитии ребенка – выбор профессии. В этот момент дети и родители испытывают волнение, страх и переживания. Чувство ответственности также не покидает, так как непростой выбор влияет на дальнейшую жизнь. Очень важно, чтобы учащийся чувствовал поддержку близких и прислушивался к советам взрослых. Но не стоит подстраивать выбор под ваши желания, ведь решение должно быть осознанным и соответствовать интересам и способностям ребенка. Родители – это самые близкие люди, которые могут помочь ребенку принять решение и сделать шаг в прекрасное будущее.  


Взрослый, помни: ты тоже был подростком! 

Как поддержать своего ребенка при выборе профессии? Простое правило – наличие поддержки и свободы. Для детей важно, чтобы рядом находился взрослый, который поддержит их в трудную минуту и одобрит любой выбор. Это ощущение придает им уверенность и ведет к правильному ответу – «я хочу». 

Беседы. Родители должны быть в роли советчика, а не всезнайки. Расскажите о профессиях, какие навыки и качества требуются, где можно найти работу. Особенно ценно, когда взрослые делятся собственным опытом, переживаниями и сомнениями. Стоит учитывать, что дети, в силу своего небольшого жизненного опыта, могут совершать ошибки при выборе профессии. Например:

  • ориентация на престижность профессии и высокую заработную плату;

  • установка на комфорт (при учебе) и условия труда (на работе);

  • следование только указаниям родителей;

  • учеба за компанию вместе с друзьями.

Выбор профессии и будущего для подростка

Источник фото: Изображение от bearfotos на Freepik

Тренды меняются быстро. Помогите ребенку проанализировать ситуацию на рынке труда. Выберите несколько изданий или сайтов, где размещены объявления о вакансиях, и посмотрите, какие специалисты требуются. Самое главное, чтобы ребенок выбирал сердцем, это поможет избежать скучной учебы и нелюбви к выбранной профессии.  

Увлечения. Хобби для подростков – отличная возможность понять, что им нравится, что интересно. Так они могут найти любимое занятие или открыть в себе талант. Кроме того, увлечение поможет подросткам прокачать лидерские, физические качества и навыки. Также вовлеченность в разнообразные хобби поможет подросткам разрешить важную задачу – профессиональное самоопределение. 

Выбор профессии и будущего для подростка
Источник фото: Изображение от wayhomestudio на Freepik

Четкий фокус. Понимание подростком своих сильных сторон и склонностей поможет ему сфокусироваться на них и выбрать направление, где он сможет реализовать свои желания. Чтобы помочь ему найти «то самое», желательно выявить их как можно раньше. Предложите своему ребенку выполнить упражнение, которое направлено на поиск навыков и умений. Кроме того, попросите подростка кратко описать 20 ситуаций, когда ему нравилось что-то делать и у него это хорошо получалось. Также не пренебрегайте помощью специалистов, которые помогут раскрыть потенциал ребенка. Например, можете воспользоваться программами для подростков от психологической клиники СПбГУ:

  • «Будь в курсе: такие разные профессии!»;

  • «Выбрать профессию: свой путь»;

  • «Карьерный старт»;

  • «Большие и маленькие победы: готовимся к интеллектуальным соревнованиям»;

  • «Навыки на вырост».

Выбор профессии и будущего для подростка

Источник фото: Изображение от Freepik

Взрослые поступки. Только в результате отделения от родителей ребенок сможет научиться самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их последствия. Взросление и отделение от родителей активно начинается в возрасте 17–19 лет. Самостоятельность – это нормальный, естественный процесс, он нужен, чтобы подросток начал опираться на свои собственные представления о жизни. Только так он сможет дать себе ответ на вопросы «кто я?», «чем я хочу заниматься?», «кем я вижу себя в будущем?». На этом этапе важно предоставить ребенку свободу выбора, поддерживать его в начинаниях и аккуратно направлять!


Семь раз подумай, один раз выбери

Влияние родителей на выбор будущей профессии должно основываться на понимании, объединении и помощи. Задумайтесь заранее об этом сложном вопросе, чтобы было время взвешенно принять решение. Учебные клиники СПбГУ разработали правила, которые помогут правильно направить, точнее, выявить способности, а также определить потенциал вашего ребенка. 

Шаг 1. «Твой потенциал»: знания, умения, навыки в разных областях, достижения, таланты, способности.

Шаг 2. «Максимум удовольствия»: интересы, увлечения, хобби, то, что нравится делать.

Шаг 3. «Дело от безделья»: занятие, которое в условиях свободы времени и денег приносит максимум эмоционального удовлетворения.

Шаг 4. «Польза от раздражения»: занятие, которое могло бы исправить то, что раздражает в окружающем мире.

Шаг 5. «Помощь зала»: обратная связь от близкого окружения и специалистов, в чем я силен, что у меня получается лучше всего.

Шаг 6. «Искусство комбинации»: как выглядела бы профессия, которая сочетала бы в себе эти разные важные элементы.

Шаг 7. «Свой путь»: как получить эту профессию? Где этому учат? Какие требования в этой профессии? Какие экзамены сдавать?


В трудный период самоопределения подростки учатся принимать самостоятельные решения, открывая для себя новые возможности и пути развития. Семья укрепляет их веру в себя и свои силы, поэтому важно уважать мнение подростка и давать достаточно свободы для действий и принятия решения.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть