Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Почему важно сохранять дистанцию в отношениях с окружающими

20 августа 19 в 09:30
Почему важно сохранять дистанцию в отношениях с окружающими

Если вы водите машину или хотя бы раз сидели в пассажирском кресле, то однозначно знаете – очень важно соблюдать дистанцию, дабы избежать аварии. То же самое можно сказать и о личных отношениях: неверно осуществляемая дистанция неизбежно приводит к авариям – постоянным ссорам и конфликтам. Как же избежать катастроф в межличностных отношениях?

Не теряйте дистанцию

Задумайтесь: что сближает людей легче и быстрее всего? Невзначай оказанная помощь, нехитрая, но такая нужная в данный момент услуга, протянутая рука помощи, которая непременно получит должный отклик в виде тёплой благодарности. Одолжить соседке несколько яиц для пирога, подсказать коллеге-новичку нюансы работы в компании и общения в коллективе, взять на передержку кота уехавшей на море знакомой – всё это очень важные и даже необходимые действия для поддержания добрых, товарищеских отношений. Зачастую как раз с таких маленьких и великодушных жестов начинается взаимная симпатия, которая нередко превращается в дружбу. Именно данный этап становится решающим в плане главного вопроса: нужно ли вам дальнейшее сближение с этим человеком? Вот, например, вы взяли под крыло растерянного новичка, и ваше общение постепенно становится личным: вы вскоре делитесь с ним подробностями жизни сотрудников вашей компании (в том числе и начальства), а затем и сами открываетесь новоиспечённому знакомцу за чашечкой чая на перерыве и… А вдруг всё-таки не стоит допускать этого «и…», пока вы вместе не прошли огонь и воду? В противном случае хороший и порядочный на первый взгляд человек жестоко вас разочарует: не подменит в важный момент на рабочем месте, не поменяется отпусками или выходными, начнёт плести против вас интриги и даже распускать сплетни, не заступится в разгар рабочего конфликта или, что самое вероломное, – подсидит вас, позарившись на ваше место. Ваши ожидания не оправдаются, надежды будут порушены, а душу будет терзать ощущение вселенской несправедливости: вот-де вы относились к нему по-человечески, помогали, даже покровительствовали в каком-то роде, делились сокровенным, раскрывая секреты, а что получили взамен? В лучшем случае – ноль отдачи, в худшем – нож в спину.

Почему важно сохранять дистанцию в отношениях с окружающими

Нечто схожее может касаться и рассеянной соседки, не запасшейся вовремя яйцами или мукой: сегодня вы одолжили ей продукты, завтра будете дегустировать друг у друга пироги и запеканки, а послезавтра – увлечённо болтать и делиться семейными тайнами, не сумев съесть вместе должный пуд соли. Тогда не удивляйтесь, что подробности вашей личной жизни вскоре будет смаковать весь подъезд. Да, если так беспечно откровенничать с малознакомыми людьми, вам никто не сможет гарантировать, что ваше сокровенное не пойдёт дальше и не трансформируется в гадкие сплетни.

Взять питомца хорошей знакомой на пару недель – это вроде бы такая маленькая, но в то же время неоценимая помощь. И вот котик или пёсик вас уже сблизил очень сильно. В этот момент важно не терять бдительность: человек, видя, что уже подбил к вам клинья и «привязал» к себе пушистым другом, может, что называется, сесть вам на шею. И тогда любимец вашей знакомой буквально поселится в вашем жилище – каждый свой отпуск ушлая путешественница будет уверена, что ей есть куда спихнуть своего питомца. Попытка отказать будет расцениваться как смертельная обида и чуть ли не предательство.

Расстояние любви

Даже любовь требует определённых границ. Если ваша пара претерпевает трудности, если вашу семейную ладью то и дело штормит и качает – значит, она подверглась буре конфликтов, и требуется поискать нарушителя этих самых границ. Быть может, среди вас есть тот, кто вторгается в приватную зону партнёра? Роется в личных вещах, читает переписку в телефоне или соцсетях, проверяет карманы и пр.? Или бунтует против встреч с друзьями и даже родными, пытаясь завоевать внимание половинки без остатка? Поговорите с любимым по душам и сделайте пару шагов назад. Никакие отношения не продлятся долго, если в них не будет атмосферы доверия, взаимоуважения, личного хобби и даже отдыха друг от друга. Говоря о последнем, подразумеваем, что, несмотря на нечто общее, которого может быть реально много, влюблённым всё же важно сохранять самобытность и независимость. Поэтому, если вам дороги ваши отношения с партнёром, то однозначно самое время поработать над установкой личностных границ и учиться выдерживать дистанцию при любых обстоятельствах.

Почему важно сохранять дистанцию в отношениях с окружающими

Дистанция и дети

Давайте признаемся: мы чуть ли не ежедневно нарушаем личное пространство тех, кто практически не может его отстоять, – детей. Да, мы действительно создаём их сами: растим, кормим, одеваем, учим – отдаём всего себя без остатка. Тем не менее жизненно важно вовремя отойти на приличное расстояние и позволить нашим отпрыскам самим выбрать собственный жизненный путь, на каком бы этапе взросления они ни находились. Это могут позволить себе только мудрые и по-настоящему любящие родители. Награда поразительно велика – тёплые, доверительные и бесконфликтные отношения, духовная близость и, конечно же, огромная благодарность. Дайте детям право выбирать самостоятельно, это важно формировать как можно раньше. Не стойте над душой, будьте сторонним наблюдателем. Не читайте нотаций, не «капайте» на мозги, не поучайте – так вы вызовете лишь раздражение и только отдалите чадо от себя. Вы можете дать добрый родительский совет, но только когда вас об этом попросят. Разумная дистанция и отсутствие тотального, удушающего контроля – залог безбедной и неодинокой старости.

А если сказать «нет»?

Умение твёрдо соблюдать дистанцию не появляется за пару дней, оно нарабатывается у человека с течением довольно продолжительного времени. Если вы начали замечать, что в вашей жизни всё чаще стали происходить ссоры и непонимания, то стоит в первую очередь поразмыслить о дистанции. Конкретно вы её соблюдаете? Не пытаетесь ли навязать кому-то свою помощь и не требуете ли её от других? Старайтесь вести себя деликатнее с малознакомыми и посторонними, в то же время не бойтесь говорить «нет», когда чувствуете, что вас пытаются использовать в своих корыстных целях. Если всё время соглашаться с тем, чего от вас ждут (особенно вопреки собственным желаниям), перманентно быть для всех SOS-средством, безотказным помощником, то размолвок в будущем не избежать.

Поддержать и успокоить плачущую, расстроенную до глубины души подругу – бесценно. А вот следить за её молодым человеком, переписываться с ним, пытаясь учить жизни, наставлять на истинный путь и, вообще, «делать как лучше» – это уже грубое нарушение дистанции, так называемая медвежья услуга, которая рано или поздно выйдет вам боком. Вы либо окажетесь ещё и виноваты в итоге, либо послужите жилеткой для рыданий и фронтом для будущих конфликтов и дрязг. Поэтому следует хорошенько подумать, прежде чем сдвигать границы со своими близкими: так ли вам это нужно? Или, может, лучше оставить всё как есть?

Материал взят с сайта "HOW".


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть