Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Развитие моторики рук у детей

27 февраля 18 в 15:00
Развитие моторики рук у детей

Источник фото:https://www.shutterstock.com/

О необходимости развития моторики ребенка нам говорят повсюду - в детском саду и на приеме в поликлинике, с экрана телевизора и страниц всевозможных печатных изданий, в детских клубах и секциях. Что же такое моторика и почему так важно ее развитие у детей?

Что такое мелкая моторика

Мелкая моторика – это способность пальцев и кистей ребенка производить или повторять мелкие и точно выверенные движения. Для воспроизводства таких движений требуется скоординированная работа нервной, мышечной и костной систем. Развитие мелкой моторики рук у детей начинается произвольным образом с момента рождения, и по мере его роста и развития она продолжает совершенствоваться – движения становятся более сложными, точными и разнообразными с постепенным подключением второй руки.

Помните так любимые маленькими детьми пальчиковые игры «Сорока-Белобока», «Коза рогатая» и «Ладушки»? Вероятно, наши далекие предки уже тогда догадывались, что стимуляция акупунктурных точек на кистях важна для дальнейшего развития ребенка.

Специалистами была установлена прямая связь между развитием мелкой моторики и работой центров головного мозга, которые отвечают за умственное и речевое развитие ребенка, а значит, и внимания, памяти, воображения, речи и мышления.

Все дело в том, что центры головного мозга, отвечающие на эти функции психики, расположены рядом с центром мелкой моторики. Выполняя любые действия, стимулирующие мелкую моторику, мы активируем этот отдел мозга, активируя тем самым и зоны расположения перечисленных выше функций.    

Если в процессе взросления развитию моторики рук у детей уделяется недостаточное внимание, это может привести к сложностям в усвоении учебного материала в дальнейшем. 

Что должно насторожить родителей

Развитие моторики рук у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

По каким внешним признакам можно определить, что ваш ребенок нуждается в дополнительных занятиях, направленных на развитие мелкой моторики? Если вы замечаете за своим малышом какие-то из перечисленных ниже проявлений, то вам обязательно необходимо выделить время для  таких занятий.

  1. Ребенок избегает подвижных игр, так как испытывает сложности с ловкостью и быстротой движений. Ему  с трудом удается скоординировать свои движения, особенно там, где необходимо приложение силы.

  2. В рисунках ребенка отсутствуют прямые (вертикальные и горизонтальные) линии. К сожалению, такие проявления часто принимают за развитую фантазию малыша. В любом случае «круглые дома» являются серьезным поводом для родителей более внимательно присмотреться к своему ребенку.

  3. К возрасту 6-7 лет у ребенка плохо сформированы навыки самообслуживания.

  4. Определенные затруднения вызывают такие занятия, как лепка, аппликация и конструирование. В работах по лепке и аппликации наблюдается неаккуратность и игнорирование мелких деталей. Конструирование дается особенно сложно, основные проблемы возникают с мелкими конструкциями и координацией движений.

  5. Занимаясь рисованием, ребенок по-особому «неуклюже» держит кисть или карандаш. Часто наблюдается недостаточный или, напротив, слишком сильный нажим на стержень.

  6. Ребенок отказывается пользоваться ножницами, так как это вызывает затруднение из-за расфокусированности внимания – контролируется либо работа руки и ножниц, либо движение их концов по материалу. 

Развитие моторики рук

Развитие моторики рук у детей 7 лет возможно при условии регулярных, повторяющихся упражнений. Основными правилами таких упражнений должна стать спокойная, позитивная обстановка. Ребенок должен знать, что любые, даже неудачные попытки – это уже его победы, а его старание и терпение высоко ценится родителями.

Кроме того, занятия, призванные стимулировать моторику рук ребенка, являются достаточно увлекательными и творческими, делая все от души, вы получите массу удовольствия, в том числе и от веселого общения. Занятия, которые помогут в этом:

  • лепка;
  • рисование;
  • выжигание;
  • чеканка;
  • конструкторы, обязательно с мелкими деталями;
  • аппликации;
  • вязание;
  • пальчиковые игры.

Пальчиковые игры

Развитие моторики рук у детей

Источник фото:https://www.shutterstock.com/

Хотелось бы более подробно остановиться именно на этом виде упражнений для развития моторики пальцев рук у детей. Для их проведения не требуется специального оборудования, много сил или времени. Обычно детям нравятся эти занятия, они проходят с весельем и смехом, особенно, когда проводятся в соревновательном формате. Единственными условиями их проведения являются регулярность (2-3 раза ежедневно) и постепенное наращивание скорости выполнения упражнений.

Кроме овладения ребенком навыками мелкой моторики, пальчиковые игры или пальчиковая гимнастика:

  • помогает ребенку развивать речь;

  • повышает трудоспособность и устойчивость важных участков головного мозга;

  • снижает уровень беспокойства;

  • стимулирует развитие психических функций ребенка;

  • дает толчок к развитию творческих способностей;

  • стимулирует работу всех органов и систем организма.

Для стимуляции четкости и разборчивости речи все пальчиковые упражнения сопровождайте небольшими четверостишиями или простыми считалочками.

Вот еще несколько рекомендаций, соблюдение которых поможет добиться стабильных положительных результатов:

  • после каждого упражнения обязательно давайте рукам отдохнуть. Можно просто потрясти кистями или сделать несколько круговых движений сначала плечами, потом локтями и кистями;

  • чередуйте упражнения так, чтобы нагрузки на каждую руку и каждый палец были равномерными;

  • используйте пальчиковые упражнения в качестве минутки отдыха при проведении других занятий.

Вот пример самого простого упражнения на развитие мелкой моторики:

(Руки ребенка лежат на коленях, ладонями вниз)
Как сожму я кулачок (ребенок сжимает кулачок),
Да поставлю на бочок (кулачок разворачивается большим пальцем вверх),
Разожму ладошку (кисть распрямляется),
Положи на ножку (рука кладется на ногу ладонью вниз).

Это упражнение необходимо проводить сначала с одной, а затем с двумя руками. Как мы уже говорили ранее, ребенок сам читает четверостишие (чтобы на первых порах ему не было неловко, можно делать это вместе с взрослым), постепенно наращивая темп.

Сегодня в книжных магазинах можно найти сборники упражнений пальчиковой гимнастики для любого возраста, с иллюстрациями и подробными описаниями.

Также для такой гимнастики можно использовать маленьких пальчиковых кукол, с помощью которых устраивать целые семейные представления. Такие спектакли требуют настоящих декораций, при изготовлении которых дети участвуют в  рисовании, лепке, аппликации, раскрашивании, выжигании, а может, и пошиве костюмов. Все это также является отличной тренировкой мелкой моторики ребенка.  

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть