Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

10 тем, которые нужно обсудить перед рождением ребенка

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 июня 23 в 12:00
10 тем, которые нужно обсудить перед рождением ребенка

Источник фото: Freepik.com

Подготовка к родам в паре начинается задолго до рождения ребенка. Каждой беременной хочется заранее продумать все до мелочей и выстроить план действий, поэтому в этом вопросе принцип «разберемся по ситуации» не подходит. Тем более ребенок появляется в семье, с которой также нужно обсудить все проблемы, которые в дальнейшем могут спровоцировать конфликт. Нерешенные вопросы негативно влияют на дальнейшие взаимоотношения в паре. Обсуждение большинства моментов поможет будущей маме чувствовать опору и уверенность.

Рождение малыша для обоих партнеров – это новый этап в отношениях. Перед парой стоит не только задача родить и воспитать ребенка, но также сохранить трепетные и уважительные отношения друг к другу. Совместно с практикующим семейным психологом Светланой Юшкевич подготовили в помощь будущим родителям чек-лист вопросов, которые нужно обсудить до родов.

Все, что приходит на ум, лучше обсудить заранее. Вплоть до того, кто будет менять подгузник или вставать ночью к ребенку. И если женщина молчит, потому что ей кажется «в этом вопросе и так все понятно», это значит, она все решила за партнера – и тем больше будет претензий, когда она столкнется с совершенно другой реальностью. Поэтому все, о чем думаете, лучше обсуждать заранее. Но, конечно, все равно останутся вещи, о которых придется говорить в момент их появления, уже после рождения ребенка.
  1. Состояние женщины после родов. Ей нужна поддержка, возможность выговориться и быть услышанной даже в моменты, когда женщину сложно понять. Никакого обесценивания ее чувств.
  2. Распределение обязанностей. Психологически и физически уход за маленьким ребенком в первые месяцы намного сложнее, чем работа со взрослыми людьми. Постоянная необходимость быть включенным в жизнь ребенка, угадывание его потребностей и их удовлетворение забирает много сил у матери. Обговорить, что отец после прихода домой будет брать на себя ребенка на час-два или больше, чтобы женщина могла восстановить свои силы и ресурсы.
  3. Вопросы здоровья. Необходимо понять, как каждый из родителей относится к прививкам, лекарствам, методам лечения ребенка. Часто на этом этапе возникают ссоры.
  4. Помощники. Справятся ли родители совместными усилиями или им нужны будут помощники для помощи по дому или с ребенком, пока пара сможет проводить время вместе вне дома.
  5. Решение споров. Все ссоры не должны никак затрагивать ребенка.
  6. Встраивание ребенка в свою жизнь. Перестроить свою жизнь под ребенка сложнее, чем ребенка встроить в свою жизнь, лишь немного изменив ее.
  7. Финансовый вопрос. Чаще всего женщина оказывается в зависимости от мужа и в роли просящего – это негативно влияет на отношения. Необходимо заранее проговорить этот вопрос для комфорта женщины.
  8. Роли в паре. Мужчина в семье – это защитник, который сохраняет безопасность (физическую, финансовую, психологическую) для женщины, которая, в свою очередь, создает атмосферу для благотворного физического и психологического развития ребенка. Если мужчина не справляется со своей ролью, то он в первую очередь причиняет вред своему ребенку. Эту роль нужно четко проговаривать будущим отцам.
  9. Секс после родов. Первый секс после родов должен случиться только тогда, когда готова женщина. И она не должна себя заставлять. Физически нормально снижение либидо женщины после рождения ребенка, потому что все ее силы сейчас направлены на воспитание и уход за малышом. Восстановление либидо начнется (именно начнется!) после того, как придут первые месячные. До этого снижение либидо и нежелание секса – это нормально. Об этом нужно разговаривать с мужьями до родов, а еще лучше – до беременности. Заставление женщины выполнять супружеский долг в будущем в большинстве случаев выливается в проблемы в сексуальной жизни, которые женщины могут терпеть годами и переносить недовольство на отношения с мужем – истинную причину некоторые мужчины могут долгое время не видеть.
  10. Партнерские роды. Никогда точно нельзя предугадать, что может нарушить отношения в паре. Но если обратиться к исследованиям, то они говорят о следующем для большинства пар:

10 тем, которые нужно обсудить перед рождением ребенка

Источник фото: rawpixel.com на Freepik

  • Усиление эмоциональной связи и близости между супругами. 

  • Поддержка и вовлечение партнеров: исследования показывают, что присутствие партнеров во время родов способствует их активному участию в процессе родов. Это участие может включать в себя предложение эмоциональной поддержки, физического комфорта и отстаивание потребностей женщины, что способствует ощущению командной работы и взаимной поддержки.

  • Исследования показали, что, когда партнеры присутствуют при родах, женщины чаще сообщают о более позитивном опыте своих родов. Присутствие партнера рядом с ними может обеспечить уверенность, поддержку и чувство безопасности, что приводит к большей удовлетворенности процессом родов.

  • Совместное родительство и ответственность: присутствие партнера во время родов может послужить катализатором совместного родительства и ответственности. Это свидетельствует о стремлении активно участвовать в уходе за ребенком и его воспитании, что может укрепить связь супругов и способствовать более справедливому распределению родительских обязанностей.

  • Улучшенное общение и доверие: опыт присутствия при родах может способствовать открытому и эффективному общению между партнерами. Это дает возможность увидеть сильные стороны, уязвимости друг друга, что может углубить доверие и взаимопонимание в отношениях.

Но помните, что хотя исследования работают для большинства пар, но всегда есть исключения.

Бывают ситуации, когда женщина не доверяет своему мужу заботу о ребенке, но специалисты не советуют отказываться от помощи мужчины, ведь у этого есть множество плюсов:

  • Повышенная удовлетворенность отношениями: пары, которые разделяют родительские обязанности и работу по дому, часто сообщают о более высоком уровне удовлетворенности отношениями. Поддержка со стороны мужей воспитывает чувство командной работы, взаимного уважения и общей ответственности, укрепляя связь между партнерами.

  • Женщины, которые получают поддержку от своих мужей в уходе за детьми и выполнении домашних обязанностей, испытывают меньший стресс и имеют больше времени и энергии для ухода за собой и личных занятий.

  • Дети выигрывают, когда отцы активно участвуют в их воспитании. Исследования показывают, что дети, у которых есть вовлеченные отцы, как правило, имеют лучшее когнитивное развитие, эмоциональное благополучие и социальные навыки. Когда мужья оказывают помощь, это позволяет матерям проводить больше времени со своими детьми, что приводит к положительным результатам воспитания.

  • Когда мужья активно участвуют в уходе за детьми и выполнении домашних обязанностей, это бросает вызов традиционным гендерным ролям и способствует гендерному равенству в семье. Это служит положительным примером для детей и помогает разрушить гендерные стереотипы и предубеждения.

Формат обсуждения

Некоторым родителям сложно говорить о будущем экологично для партнера, поэтому здесь может не обойтись без эмоциональных всплесков. Помните, что этот сложный разговор необходим для того, чтобы появление ребенка не стало проблемой для пары и дополнительным поводом для споров и ссор. Всегда и во всем честно разговаривайте, без манипуляций и недоговариваний.

Спрашивайте себя в процессе: «Я сейчас отстаиваю свою точку зрения или пытаюсь доказать партнеру, что он не прав, но права я?» Не стесняйтесь обращаться за помощью к исследованиям и профессионалам, если у вас возник конфликт. Всегда говорите от своего «Я», а не напоминайте партнеру, каким он был в прошлом. Ни в коем случае не притягивайте ситуации из своего прошлого – это только усугубит спор, уведя его от основной темы и результата.

10 тем, которые нужно обсудить перед рождением ребенка

Источник фото: Freepik.com

Обсуждение должно проходить там, где комфортно паре. Если понимаете, что разговор перерастает в спор и войну, то лучше остановиться и отложить его как минимум на час. Согласно исследованиям, пары, остановившие спор на час, быстрее приходят к общему решению без скандала, чем те, что продолжил разговор, переходящий в спор. Лучше разговаривать долго и не один вечер, чем перейти на этап, где уже никто не хочет договариваться, а лишь доказать свою правоту.

Одна из частых причин развода после рождения ребенка – категорически разные взгляды на воспитание. В таком случае есть два варианта – расходиться сразу или учиться с этим жить, искать компромисс и менять свою точку зрения. Если сталкиваетесь с тем, что сложно договориться – идите к психологу, который станет модератором вашей беседы и поможет найти выход из конфликта.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть