Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Гипоксия плода: причины развития и способы предотвращения

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 мая 23 в 14:00
Гипоксия плода: причины развития и способы предотвращения

Источник фото: freepik

Недостаток кислорода крайне опасен для ребенка как в утробе матери, так и в процессе родов. В худшем случае ситуация может закончиться летальным исходом. Благодаря интенсивному медицинскому наблюдению сегодня младенческая смертность по причине гипоксии снижена до минимальных рисков. Тем не менее недостаток кислорода по-прежнему часто ведет к осложнениям, повреждающим головной мозг ребенка.

Недостаток кислорода у недоношенных детей

В частности, эта опасная ситуация касается недоношенных детей. У них риск недостатка кислорода при рождении превышен в 20 раз, по сравнению с малышами, появившимися на свет в срок.

Гипоксия может повреждать все органы ребенка, однако наиболее чутко реагирует мозг. Когда в крови слишком мало кислорода, его клетки начинают быстро погибать. Ущерб варьируется от временных проблем, которые проходят сами по себе, до тяжелых нарушений развития, паралича и инвалидности.

Причины развития гипоксии плода

В тех случаях, когда серьезный недостаток кислорода наблюдается в начале беременности, плод погибает. Речь идет о первых трех неделях. Начиная с 3-й по 12-ю неделю гипоксия ведет к развитию преэклампсии. Во второй половине беременности (после 20 недель), нехватка кислорода представляет опасность как для жизни плода, так и для жизни женщины.

Существуют различные ситуации, при которых развивается гипоксия. Так, недостаток кислорода возникает в том случае, когда плацента больше не может должным образом питать ребенка и отделяется от стенки матки. Другая причина заключается в том, что ребенок сам перекрывает доступ кислорода. Особенно часто подобное происходит из-за тазового предлежания или при обвитии пуповиной. В обоих случаях доступ кислорода становится ограниченным.

Среди факторов риска гипоксии также выделяются:

  • диабет у матери,

  • злоупотребление никотином,

  • врожденные пороки сердца,

  • патогенная среда.

Многие считают, что сегодня беременность и роды не могут быть ознаменованы неприятными последствиями, так как полностью находятся под контролем врачей. Есть УЗИ, фетальные мониторы (КТГ), амниоцентез, анализы крови и мочи. Тем не менее вынашивание и рождение ребенка остается естественным процессом, в ходе которого природа может решить по-своему.

Действия врачей при обнаружении нехватки кислорода у плода

Врачи крайне серьезно относятся к первым признакам нехватки кислорода. Так, например, зеленые околоплодные воды свидетельствуют о серьезной ситуации в утробе матери: еще не родившийся ребенок выделил меконий (содержимое кишечника) и есть риск, что он вдохнет его, а это может вызвать дыхательную недостаточность.

Большинство детей, которые пострадали от кратковременной нехватки кислорода, чувствуют себя хорошо после родов и не имеют долгосрочных последствий. 

Риск гипоксии также увеличивается, когда ребенок застревает в родовых путях. В этом случае после его появления на свет делается анализ крови, которую врачи берут из пупочной артерии.

Еще одним контрольным значением является оценка по шкале Апгар. Она включает в себя анализ внешнего вида новорожденного ребенка, его пульс, рефлексы, мышечный тонус и дыхание. Это значение определяется через 1 минуту после рождения, а затем на 5-й и 10-й минутах. Низкое первое значение указывает на влияния, имевшие место во время родов, более поздние значения указывают на длительную нехватку кислорода, которая может вызвать поражение нервных путей и центральной нервной системы в течение нескольких минут.

Примерно в 80% родов, которые контролируются с помощью КТГ, частота сердечных сокращений ребенка снижается во время родовой деятельности, однако это редко происходит из-за недостатка кислорода.

В том случае, если КТГ не меняется в положительную сторону, как правило, назначается кесарево сечение, чтобы снизить потребность ребенка в кислороде. 

Развитие детей после гипоксии

Версия о том, что даже небольшая нехватка кислорода приводит к поздним нарушениям развития и поведения, научно не подтверждена.

Большинство детей, которые пострадали от кратковременной нехватки кислорода, чувствуют себя хорошо после родов и не имеют долгосрочных последствий. Кроме того, ряд возникших неприятностей может быть компенсирован с помощью физиотерапии, которая иногда включает в себя наблюдение ребенка в палате интенсивной терапии.

Врачам редко приходится предпринимать рискованные и серьезные действия, чтобы предотвратить повреждение головного мозга новорожденного. Одним из таких методов считается метод охлаждения: температуру тела ребенка понижают до 33,5 градуса в течение 72 часов, а затем снова медленно повышают. У детей, которые получили такой вид терапии, нарушения развиваются реже.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть