Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Рождество. Посещение храма при беременности

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
6 января 18 в 00:00
Рождество. Посещение храма при беременности

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Во время беременности каждая из нас часто сталкивается с различными суевериями и домыслами. Но нам всё так же присущи многие желания, мы по-прежнему хотим соблюдать дорогие нашему сердцу традиции и ритуалы. Одной из таких традиций может быть желание обращаться к вере и Богу. И тут можно столкнуться с разными мнениями на тему того, можно ли будущей матери посещать храм и как себя в нём вести. И это понятно, положение-то деликатное.

Можно ли беременной женщине посещать православный храм?

Как-то раз, будучи беременной, я пошла в храм за компанию со своей мамой. Я не являюсь истово верующим человеком, но очень уважительно отношусь к религии. И когда мы уже зашли, меня за рукав дёрнула незнакомая мне женщина и шёпотом сообщила, что беременным, оказывается, нельзя заходить в церковь. Тогда я покинула храм, но осадок остался очень неприятный. Я спрашивала у знакомых, интересовалась у старших родственников, но, как оказалось, никто точно не знает, можно ли посещать храм во время беременности. И лишь спустя несколько лет мне довелось узнать об этом доподлинно – из уст знакомого православного психолога.

Все служители церкви однозначно поддерживают верующих будущих мам в их желании посещать храм, чтобы помогать себе в это непростое время и не чувствовать себя в одиночестве.

Так вот, абсолютно все священнослужители православной церкви авторитетно заявляют, что посещение церкви во время беременности возможно и даже необходимо, если женщина чувствует потребность в вере и желание обращаться к Богу. Для верующего человека возможность диалога с Господом является довольно серьёзной психологической поддержкой. Ведь, по сути, молитва – это способ выразить свои чувства, прожить их, выплакать свои страхи и боль. И если храм – единственное место, где человек может это сделать, то ценность этих ритуалов очень велика. Поэтому все служители церкви однозначно поддерживают верующих будущих мам в их желании посещать храм, чтобы помогать себе в это непростое время и не чувствовать себя в одиночестве.

Правила безопасности в храме

Рождественская пора – как раз то самое время, когда многие из нас вспоминают о Боге, проходят обряд причастия и просто молятся. И если вы чувствуете желание прийти на рождественскую службу, то стоит позаботиться о том, чтобы это мероприятие стало для вас радостным и, самое главное, безопасным.

Рождество. Посещение храма при беременности

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Не стесняйтесь надеть медицинскую маску – поверьте, это не оскорбит чувства других верующих и не сделает вас хуже в глазах Господа, а вот от различных неприятных инфекций может защитить.

Беременность обязывает нас более внимательно относиться к своему самочувствию, и при посещении храма это тоже актуально. Поэтому существует несколько простых правил предосторожности, чтобы во время рождественской службы чувствовать себя комфортно и безопасно.
  1. Обязательно возьмите с собой сопровождающего. В рождественские праздники в церквях обычно многолюдно. К сожалению, могут встретиться нетрезвые прихожане. Да и просто в плотном потоке людей можно получить травму или потеряться. Целью вашего сопровождающего будет помогать вам не потеряться в толпе, помочь занять вам более удобное место, найти скамейку, чтобы присесть, или позвать на помощь, если вдруг станет дурно.

  2. Обычно в храмах довольно душно и пахнет специальными благовониями. Будьте внимательны к своим внутренним ощущениям. Даже если раньше вы прекрасно переносили запах ладана и духоту, то во время беременности не исключены аллергии на эти вполне привычные вещи. Поэтому если через несколько минут после прихода в храм вы ощутили першение в горле или трудности в дыхании, если вдруг появились насморк и слезотечение на ровном месте, то нужно немедленно выйти на свежий воздух.

  3. Во время православных праздников в храмах много людей, а значит, вероятны воздушно-капельные инфекции. Не стесняйтесь надеть медицинскую маску – поверьте, это не оскорбит чувства других верующих и не сделает вас хуже в глазах Господа, а вот от различных неприятных инфекций может защитить. В вашем положении это очень важно.

  4. Во время беременности лучше отказаться от таинства причастия и прикладывания губами к иконам. Есть мнение, что употребление так называемых Тела и Крови Христовых – чудодейственный процесс, но опыт медиков показывает, что именно во время причастия есть большой риск получить инфекцию от банального вируса гриппа до микобактерии.

  5. Возьмите с собой воду и небольшой перекус (печенье или цукаты). Старайтесь не ходить в храм на голодный желудок. Во время долгой службы в душном помещении у голодной беременной женщины может резко упасть уровень сахара в крови, что обычно приводит к обмороку. Это легко поправить, если перед службой немного поесть и периодически съедать кусочек печенья или цукатов во время длительной службы. Примечательно, что даже во время соблюдения православных постов для беременных предусмотрены послабления, связанные с этим деликатным положением.

  6. Не стесняйтесь присесть или попросить уступить вам место, если чувствуете недомогание. Беременные женщины не обязаны стоять всю службу на ногах, им разрешается выходить и садиться.

Рождество. Посещение храма при беременности

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Соблюдайте любимые семейные традиции и заботьтесь о себе

Православная религия – одна из самых терпимых, здесь отводится особое место для женщины, готовящейся стать матерью. Есть даже специальные иконы, к которым может обратиться беременная женщина и поведать свои печали (икона «Богородица, помощница в родах», икона «Умягчение злых сердец (Семистрельная)», икона «Утоли моя печали» и др.). В Рождество многие из нас, даже не осознавая этого, ждут чуда, и, конечно, чуда ждёт каждая будущая мать. Посещение храма, безусловно, является хорошей семейной традицией. Не стоит от неё отказываться в угоду суевериям. Если храм для вас – именно то место, где вы чувствуете себя принятой и услышанной, идите туда, даже будучи в положении, и не забывайте заботиться о себе. С Рождеством!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть