Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Внематочная беременность: симптомы, риски, лечение

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 февраля 23 в 17:00
Внематочная беременность: симптомы, риски, лечение

Источник фото: diana.grytsku на Freepik

Лишь 2% от всех беременностей сегодня официально классифицируются как внематочная. Дело в том, что часто процесс оплодотворения как начинается, так и заканчивается незаметно. Самопроизвольный выкидыш обычно происходит на столь ранних сроках, что женщина даже не успевает понять, что произошло зачатие. Однако иногда эмбрион продолжает расти. Поздняя диагностика внематочной беременности может иметь очень серьезные, опасные для жизни последствия. Относительно этой проблемы мы резюмировали мнения и рекомендации немецких врачей из профессиональной ассоциации гинекологов Германии, а также сети Gesund intos Leben.

Что такое внематочная беременность?

Внематочная беременность возникает в том случае, когда оплодотворенная яйцеклетка не попадает в матку и имплантируется в маточную трубу, шейку матки, яичники или брюшную полость.

Примерно в одной из 100 беременностей оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке фаллопиевой трубы, где впоследствии начинает расти эмбрион. Такой вид беременности также называют эктопической беременностью.

Беременность в брюшной полости, или абдоминальная беременность, — самая редкая из всех вышеперечисленных.

Симптомы внематочной беременности

Сильная боль и кровотечение в сочетании с положительным тестом могут быть симптомами внематочной беременности. Резкие неприятные ощущения, как правило, вызваны растяжением или разрывом маточной трубы. В редких случаях речь также может идти о раздражении диафрагмального нерва, который отдает болью в области плеч и грудной клетки.

Риск внематочной беременности увеличивается с возрастом матери. Считается, что женщины старше 30 лет подвержены ей сильнее, чем женщины младшего возраста. 

Из-за того, что внематочная беременность часто остается незамеченной, количество регистрируемых случаев очень мало. Тем не менее женщины, которым хотя бы один раз в жизни ставили этот диагноз, имеют повышенный риск (от 7 до 25%) повторения этой плачевной ситуации.

Важно понимать, что внематочная беременность часто начинается так же, как вполне нормальный процесс. У женщины пропадает менструация, а тест показывает положительный результат. Ожидание появления на свет малыша растет с каждым днем, однако на самом деле в течение последующих недель отклонения становятся только серьезнее и неминуемо ведут к трагическому концу.

Внематочная беременность: симптомы, риски, лечение

Источник фото: Freepik

Какие факторы риска могут привести к внематочной беременности?

Миграцию яйцеклетки в матку могут нарушить различные факторы. Самым большим фактором риска являются поврежденные фаллопиевы трубы. Чаще всего в них происходит воспаление в том случае, если женщине удалось забеременеть, несмотря на наличие внутриматочной спирали (ВМС), которая по своему предназначению как раз должна предотвращать транспортировку яйцеклетки. Также слипание фаллопиевых труб происходит из-за сильных спаек, вызываемых эндометриозом. Это заболевание делает их слишком неподвижными для транспортировки эмбриона. Другими факторами возникновения внематочной беременности являются полипы в маточной трубе или слабый мышечный слой.

Риск внематочной беременности увеличивается с возрастом матери. Считается, что женщины старше 30 лет подвержены ей сильнее, чем женщины младшего возраста.

Факторы риска развития внематочной беременности:

  • эндометриоз в результате поражения фаллопиевых труб;

  • предшествующая операция на органах брюшной полости или таза;

  • предшествующее воспаление фаллопиевых труб, особенно вызванное хламидиями;

  • предыдущие внематочные беременности;

  • использование внутриматочной спирали;

  • искусственное оплодотворение и нарушение фертильности.

Почему происходит кровотечение?

Сначала эмбрион развивается по плану, однако по мере его роста пространство становится слишком узким. В том случае, когда зародыш находится в узкой части маточной трубы, кровеносные сосуды разрываются, вызывая разрыв тканей и кровотечение в брюшной полости. Женщина чувствует резкую и сильную боль.

Подозрение на внематочную беременность возникает в том случае, когда тест положительный, однако на УЗИ не видно изменений в матке даже на 6-й неделе.

Кровотечение может быть настолько обильным, что становится опасным для жизни. Так, оно может привести к шоковому состоянию и недостаточности кровообращения.

Женщины, у которых проявляются следующие симптомы, должны немедленно обратиться к врачу. Особенно это касается тех случаев, когда был пропущен менструальный цикл. В случае сомнений следует вызывать скорую помощь. Дело в том, что внематочная беременность и сопровождающее ее кровотечение могут быть опасны для жизни.

Симптомы, которые обычно появляются на 6–9-й неделе внематочной беременности:

  • необычная боль в животе;

  • коричневатые, мажущие выделения;

  • головокружение;

  • обморок;

  • недомогание.

Эти симптомы нельзя недооценивать. Ложная имплантация представляет собой опасную для жизни женщины ситуацию, однако на фоне современных медицинских стандартов и возможностей терапии ее можно быстро взять под контроль. Смертность от внематочной беременности сегодня составляет 0,1%.

Сложный диагноз

Чем раньше диагностирована внематочная беременность, тем она менее опасна. Ее довольно сложно определить на ранней стадии, потому что на УЗИ еще практически ничего не видно. Однако при исследовании влагалища гинеколог может обратить внимание на то, что размер матки меньше, чем на том же сроке при развитии нормальной беременности. Также врач может нащупать болезненный участок или припухлость в том месте, где имплантировалась оплодотворенная яйцеклетка.

В большинстве случаев маточную трубу удается сохранить. При этом одной фаллопиевой трубы достаточно для следующей беременности.

Подозрение на внематочную беременность возникает в том случае, когда тест положительный, однако на УЗИ не видно изменений в матке даже на 6-й неделе. В некоторых случаях УЗИ также может показать наличие внематочной беременности. Еще одним признаком является уровень гормонов: если концентрация гормона беременности (ХГЧ) увеличивается очень медленно, подозрение на внематочную беременность растет. Если врачи уверены в диагнозе, необходимо провести лапароскопию.

Внематочная беременность: симптомы, риски, лечение

Источник фото: ArtPhoto_studio на Freepik

Лечение внематочной беременности

Часто при внематочной беременности, особенно когда речь идет о ее бессимптомном течении, природа помогает себе сама. Иными словами, как это описывается в медицинской практике, происходит трубный аборт, т. е. произвольная потеря эмбриона. Затем беременность регрессирует без остатка. Однако маточная труба также может внезапно разорваться, что приведет к опасному внутреннему кровотечению.

Если во время лечения сохраняются фаллопиевы трубы, шансы на нормальную последующую беременность составляют 50–60%.

Женщинам в этой ситуации часто рекомендуется стационарное наблюдение. Обычно при лапароскопии — трех небольших разрезах на брюшной стенке — фаллопиевы трубы вскрывают в соответствующем месте и извлекают эмбрион. Затем маточная труба заживает.

Если внематочная беременность диагностирована поздно или имеются очень сильные спайки, пораженную маточную трубу необходимо удалить. В большинстве случаев маточную трубу удается сохранить. При этом одной фаллопиевой трубы достаточно для следующей беременности.

Внематочная беременность и нереализованное желание иметь детей

К сожалению, пересадить эмбрион из маточной трубы в матку невозможно. Именно на это надеялись бы многие женщины с нереализованным желанием иметь детей. Ведь, по статистике, когда внематочная беременность произошла даже один раз, она может повторяться вновь и вновь. Более того, она часто идет в горьком сочетании с надеждами и разочарованиями.

Считается, что после внематочной беременности женщинам следует подождать 3 месяца после операции и использовать противозачаточные средства, прежде чем снова пытаться забеременеть. Если при операции использовался препарат метотрексат, рекомендуется увеличить период предохранения до 6 месяцев.

Если во время лечения сохраняются фаллопиевы трубы, шансы на нормальную последующую беременность составляют 50–60%. Если сохраняется только одна функционирующая маточная труба, вероятность снижается до 20–50%.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть