Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

5 книг для родителей особенных детей

29 марта 22 в 10:00
5 книг для родителей особенных детей

Источник фото: ru.freepik.com

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме. Согласно данным центра по контролю и профилактике заболеваний США, расстройство аутистического спектра встречается у каждого 54-го ребенка в мире. Аутизм не поддается лечению, но ребенок, при наличии грамотной помощи родителей и специалистов, может адаптироваться к миру и научиться жить в нем со своими потребностями. Очень важно, чтобы и мир не стоял на месте, а тоже развивался и адаптировался навстречу особенным детям.

Именно поэтому об аутизме и других ментальных расстройствах очень важно говорить. И книги из этой подборки помогут вам разобраться в сложных вопросах, принять то, что уже произошло, и войти в ресурсное состояние. 

Анна Урюпина. «Раненая мама. Что делать, если у ребенка обнаружили расстройство аутистического спектра»

5 книг для родителей особенных детей

Источник фото: piter.com

Любой диагноз ребенка — это огромный стресс для родителей. Особенно если вылечить ребенка невозможно. Очень часто родители особенных детей остаются одни со своей болью. Врачи разводят руками, государство не помогает, знакомые не знают, как реагировать и чем помочь… Бывает, что в такие непростые моменты и сама семья не выдерживает испытания и распадается, и мама остается совсем одна, наедине с ребенком и его непонятным диагнозом. 

Именно так и произошло у мамы двух особенных мальчишек, автора книги «Раненая мама» Анны Урюпиной. В своей книге она честно рассказывает обо всех стадиях принятия свалившегося на нее горя, о том, как она шаг за шагом училась не только бороться за себя и детей, но и просто жить, наслаждаясь своей непростой повседневностью, находя в ней силы, удовольствие и ресурс. В книге много дельных советов для тех, кто живет в России, особенно в провинции, так как именно в небольших городах и отдаленных регионах хуже всего обстоят дела с медицинской, социальной и эмоциональной поддержкой семей, столкнувшихся с РАС.  

Виктор Каган. «Аутята. Родителям об аутизме»

5 книг для родителей особенных детей

Источник фото: piter.com

Если предыдущая книга предназначалась для того, чтобы родители могли помочь самим себе, найти ресурс в сложной ситуации, с которой им пришлось столкнуться, то это издание расскажет родителям, как помочь ребенку наладить отношения с миром. 

Автор, врач и исследователь проблемы аутизма Виктор Каган, начинает с самых азов и рассказывает, как понять, что ребенок не такой, как все, принять это и перейти к конструктиву — выстраиванию отношений малыша с миром.

Воспитание и развитие ребенка с аутизмом существенно отличается от воспитания и развития нормотипичного ребенка. Привычные нам приемы, упражнения и техники могут не работать или работать совершенно не так, как мы ожидаем. Автор подробно останавливается на том, как нужно заниматься и играть с детьми в спектре и какие результаты будут показательными.

Марьяна Безруких. «Ваш особенный ребенок идет в школу. Готовим его и готовимся сами»

5 книг для родителей особенных детей

Источник фото: piter.com

Школа и вообще любая социальная среда — это дополнительная сложность для особенных детей и их родителей. Речь идет не только о расстройствах аутистического спектра, но вообще о любых особенностях, которые отличают вашего ребенка от остальных и делают его не похожим на большинство. Автор касается таких проблем, как гиперактивность, медлительность, леворукость… Часто бывает, что из-за этих особенностей ребенку сложность существовать в одном ритме с другими детьми, проявлять необходимую для эффективного обучения усидчивость, активность и аккуратность. Бывает, что учителя, не разбираясь, делают выводы о плохом воспитании ребенка, его необучаемости, отсталости, рекомендуют перевести в коррекционную школу. Однако все эти особенности чисто поведенческие и никак не влияют на интеллект ребенка, его способность усваивать знания.

В своей книге автор говорит о том, как правильно работать с такими детьми, чтобы помочь им раскрыть свой потенциал и прижиться в коллективе. Книга будет полезна как родителям детей с особенностями, так и преподавателям.

Найджел Латта. «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»

5 книг для родителей особенных детей

Источник фото: piter.com

Безусловно, сложности с воспитанием, адаптацией к социуму, поведением бывают не только у особенных детей. Всем родителям иногда кажется, что они сходят с ума, пытаясь понять, чего же хочет ребенок и как с ним справиться. Популярный новозеландский психолог, автор нескольких бестселлеров для родителей анализирует так называемое плохое поведение детей, рассказывает, чем оно может быть вызвано (не всегда все так безнадежно, как мы думаем, иногда бывает достаточно просто скорректировать режим дня), и разбирает конкретные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются дети и родители.

Отдельно хочется отметить юмор, с которым написана книга. Он помогает справиться даже с самыми сложными ситуациями, вытащить себя из пучины безнадежности, в которую часто погружаются родители, не справляясь с детскими истериками, и почувствовать себя не одинокими на своем непростом родительском пути.

Альберт Эллис, Раймонд Чип Тафрейт. «Управление гневом. Как не выходить из себя и справиться с самой разрушительной эмоцией»

5 книг для родителей особенных детей

Источник фото: piter.com

К сожалению, чувства гнева, злости, раздражения — постоянные спутники родительства. Мы злимся на себя за то, что не можем быть идеальными, злимся на родственников за их навязчивость и глупые советы, на посторонних людей, нарушающих наши границы хамскими комментариями. В конце концов, мы злимся на собственных детей, которые не понимают, не слышат, не слушаются, не хотят… У родителей особенных детей все чувства, в том числе и разрушительные, сильно обострены. Это может быть очень опасно, поскольку человек в гневе теряет способность трезво оценивать ситуацию и может причинить вред как себе, так и тому, кто полностью от него зависит, своему ребенку.

Известные психотерапевты в своей книге рассказывают о природе возникновения гнева и делятся простыми техниками, которые помогут справиться с ним и спасти собственную психику и отношения с окружающими. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть