Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

5 книг, которые помогут наладить отношения между детьми в семье

20 июня 22 в 11:00
5 книг, которые помогут наладить отношения между детьми в семье

Источник фото: ASphotofamily - ru.freepik.com

Отношения сиблингов — это всегда квест. Порой увлекательный, порой опасный, а порой невероятно сложный! Пример книжных героев будет очень полезен маленьким читателям. Взгляд со стороны поможет преодолеть ревность, обиду и возмущение. Благодаря литературным персонажам малыши поймут, что брат или сестра — это очень здорово! Это самое настоящее богатство, которое с тобой на всю жизнь!

Александра Хворост, Дарья Краснова. «Дружные братишки Прыг и Шмыг! Логопедические сказки»

5 книг, которые помогут наладить отношения между детьми в семье

Источник фото: piter.com

Ревность, конкуренция, непонимание между старшим и младшим ребенком в семье — одна из самых распространенных проблем. Младший тянется за старшим, хочет быть на него похожим, а старший тяготится этим вниманием, чувствует недостаток родительского тепла и часто приходит к неутешительному выводу, что младший ребенок их семье совершенно не нужен!

Именно так и случилось с двумя очаровательными котятами — братишками Прыгом и Шмыгом. Попытка поиграть вместе закончилась ссорой и слезами. Хорошо, что мама кошка проявила настоящую родительскую мудрость и нашла подходящие слова для каждого своего малыша.

Книжка будет полезна не только детям, но и родителям, которые часто забывают о том, что старший ребенок сам еще малыш. И не нужно требовать от него взрослого поведения, а стоит дать побольше любви и тепла, чтобы он мог справиться с непростыми чувствами.

Кристина Кретова, Екатерина Литвинова. «Сестра лучше, чем все карусели мира»

5 книг, которые помогут наладить отношения между детьми в семье

Источник фото: piter.com

Ожидание второго ребенка — счастливое и ответственное время для всей семьи. Очень важно подобрать правильные слова для того, чтобы рассказать старшему, что происходит, как изменится его жизнь, и подготовить малыша к этому событию. 

Повествование в книге Кристины Кретовой начинается от лица девочки Даши, которая узнает, что скоро у нее появится младшая сестренка. Писательница показывает переживания ребенка, ее сомнения и ожидания. По словам автора, книга была написана на основе реальных историй сестер со всего мира, так что это не методическое пособие, а возможность узнать, как на самом деле дети в одной семье воспринимают друг друга.

Рассказчики истории чередуются — повествование не всегда идет от лица старшей Даши, вслед за ней слово берет и младшая Катя. 

На протяжении книги показана история взросления двух сестер и, соответственно, история становления их отношений. Как и у большинства сиблингов, их отношения не были безоблачными. Они прошли и через ревность, и через непонимание, но в самые сложные моменты жизни они оказывались главной поддержкой друг для друга. 

Эта книга помогает увидеть и прочувствовать всю глубину сестринских отношений. Понять, что все проблемы преодолимы, а дружба, любовь и родство — на всю жизнь.

Вика Смирнова, Аурика Сафиулина. «Я ревную. Полезные сказки»

5 книг, которые помогут наладить отношения между детьми в семье

Источник фото: piter.com

Как становится понятно из названия, это книжка про детскую ревность. Причем не только по отношению к брату или сестре, но и к другим детям. Маленький герой книги Тимур не хочет делить свою маму, воспитательницу в детском саду, с другими ребятами из группы. Он ревнует, когда папа берет с собой в поход не только его, а еще и его друга, или когда дети во дворе подходят послушать интересные истории, которые мастерски рассказывает его бабушка.

Детская ревность — это всегда проблема в первую очередь взрослых. Ведь ее наличие говорит о том, что ребенок чувствует себя недостаточно уверенно, получает недостаточно внимания, поэтому вынужден добывать его силой. Эта книжка — напоминание взрослым о том, что ревность — естественное детское чувство. И нужно не бороться с ним, а стать поддержкой для своего ребенка, помочь ему осознать свое уникальное место в вашей жизни, которое никто не сможет отобрать.

Вика Смирнова, Аурика Сафиулина. «Я дерусь. Полезные сказки»

5 книг, которые помогут наладить отношения между детьми в семье

Источник фото: piter.com

Часто детская ревность, обида и злость перерастают в драки. На ребенка, который пытается решать все проблемы кулаками, очень быстро вешают клеймо драчуна и хулигана, не разбираясь в причинах такого поведения. А ведь ребенок дерется не от хорошей жизни, он просто не умеет справляться с эмоциями другими способами. И задача родителей — научить его этому. Это непросто, потому что первая реакция —пожалеть обиженного и наказать обидчика. Но это приводит лишь к подавлению эмоций и усугублению проблемы.

На примере героини книги и ее взрослого окружения автор показывает, как правильно общаться с ребенком, который проявляет агрессию. Важно не обесценивать его чувства, а признать, что он тоже страдает, тоже имеет право на внимание и сочувствие. 

Проговаривание чувств, которым пользуются взрослые в книге, поможет ребенку самому осознать, что с ним происходит, и найти более экологичные варианты для того, чтобы выпустить эмоции наружу.

Неле, Марта Бальмаседа. «Мирись и больше не дерись! Учимся дружить. Полезные сказки»

5 книг, которые помогут наладить отношения между детьми в семье

Источник фото: piter.com

Умение мириться — важный навык, которому обязательно нужно научить ребенка. Особенно если он не единственный ребенок в семье и у него постоянно случаются стычки с сиблингами. Лучше всего дети учатся на личных примерах, глядя на то, как разрешают конфликты родители и другие значимые взрослые или наблюдая за поведением героев книг и мультфильмов.

Книга наглядно показывает, как легко возникают и распространяются ссоры, вовлекая в себя все большее количество участников. Из-за плохого настроения одного маленького слоненка теряет покой вся саванна. Сможет ли что-то остановить эту цепную реакцию и помирить зверят? Главное, чтобы нашелся кто-то, кто первым скажет ласковое слово или протянет руки для объятий!

В книге даны несколько сценариев, которые помогут ребенку выйти из ссоры, а в финале — уточняющие вопросы, чтобы еще раз проработать полученные знания.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть